G.P. Industria e Artigianato - Larciano n.24
Tipo di corsa: Linea (Cod: 2959)
Anno: 2000 Data: 29.04.2000Edizione n. 24
per una lunghezza totale di 200 km
Partenti 131 ciclisti arrivati 41 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Danilo DI LUCA in 04h 58' 00'' alla velocità media di 40.268 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Danilo DI LUCA (ITA) | 4h 58' 0" | ||
2° | Sergio BARBERO (ITA) | |||
3° | Nicola MICELI (ITA) | |||
4° | Serhiy HONCHAR (UKR) | |||
5° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | |||
6° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 0' 10" | ||
7° | Roberto SGAMBELLURI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
8° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
9° | Ruslan IVANOV (MDA) | 0h 0' 10" | ||
10° | Paolo BETTINI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
11° | Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ (COL) | 0h 0' 10" | ||
12° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
13° | Gianluca VALOTI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
14° | Uros MURN (SLO) | 0h 0' 10" | ||
15° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 0' 10" | ||
16° | Denis LUNGHI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
17° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 0' 15" | ||
18° | Stefano DELLA SANTA (ITA) | 0h 0' 15" | ||
19° | Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (COL) | 0h 0' 15" | ||
20° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 0' 15" | ||
21° | Riccardo FORCONI (ITA) | 0h 0' 15" | ||
22° | Dario FRIGO (ITA) | 0h 0' 20" | ||
23° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 0h 0' 25" | ||
24° | Marco VELO (ITA) | 0h 2' 40" | ||
25° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 2' 40" | ||
26° | Ruber Alveiro MARIN VALENCIA (COL) | 0h 2' 40" | ||
27° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 2' 40" | ||
28° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 0h 2' 40" | ||
29° | Gianni GOBBINI (ITA) | 0h 2' 40" | ||
30° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 0h 2' 40" | ||
31° | Axel MERCKX (BEL) | 0h 2' 40" | ||
32° | Stefano CATTAI (ITA) | 0h 2' 40" | ||
33° | Filippo BALDO (ITA) | 0h 2' 40" | ||
34° | Massimo PODENZANA (ITA) | 0h 2' 40" | ||
35° | Rodolfo MASSI (ITA) | 0h 2' 40" | ||
36° | Marco FINCATO (ITA) | 0h 2' 40" | ||
37° | Marcello SIBONI (ITA) | 0h 5' 0" | ||
38° | Simone BORGHERESI (ITA) | 0h 5' 0" | ||
39° | Gianluca SIRONI (ITA) | 0h 5' 0" | ||
40° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 5' 0" | ||
41° | Andrea FERRIGATO (ITA) | 0h 5' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.