Giro del Piemonte

Giro del Piemonte n.90


Tipo di corsa: Linea (Cod: 22763)
Anno: 2003 Data: 16.10.2003
Edizione n. 90
Partenza da Acqui Terme, arrivo a Valenza per una lunghezza totale di 189 km
Partenti 171 ciclisti arrivati 110 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Alessandro BERTOLINIVincitore Alessandro BERTOLINI in 04h 35' 29'' alla velocità media di 41.164 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Alessandro BERTOLINI (ITA) 4h 35' 29"
Thomas LIESE (Ger) 0h 0' 1"
Angelo LOPEBOSELLI (Ita) 0h 0' 49"
Julian DEAN (Nzl) 0h 1' 41"
Matteo TOSATTO (Ita) 0h 1' 41"
Lars MICHAELSEN (Den) 0h 1' 41"
Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) 0h 1' 41"
Stefano ZANINI (Ita) 0h 1' 41"
Fabian WEGMANN (Ger) 0h 1' 41"
10° Allan DAVIS (Aus) 0h 1' 41"
11° Fabrizio GUIDI (Ita) 0h 1' 41"
12° Lorenzo CARDELLINI (ITA) 0h 1' 41"
13° Robert SASSONE (FRA) 0h 1' 41"
14° Massimo GIUNTI (Ita) 0h 1' 41"
15° Patrick CALCAGNI (SUI) 0h 1' 41"
16° Addy ENGELS (Ned) 0h 1' 41"
17° Davide CASAROTTO (Ita) 0h 1' 41"
18° Jaroslaw ZAREBSKI (Pol) 0h 1' 41"
19° Andrea MOLETTA (Ita) 0h 1' 41"
20° Alexandr KOLOBNEV (Rus) 0h 1' 41"
21° Daniele RIGHI (Ita) 0h 1' 41"
22° Massimiliano MORI (Ita) 0h 1' 41"
23° Andreas KLIER (Ger) 0h 1' 41"
24° Nico MATTAN (Bel) 0h 1' 41"
25° Michele GOBBI (Ita) 0h 1' 41"
26° José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) 0h 1' 41"
27° Graziano GASPARRE (Ita) 0h 1' 41"
28° Daniele PIETROPOLLI (Ita) 0h 1' 41"
29° Peter LUTTENBERGER (Aut) 0h 1' 41"
30° Simone MASCIARELLI (Ita) 0h 1' 41"
31° Stefan ADAMSSON (Swe) 0h 1' 41"
32° Santiago PEREZ FERNANDEZ (ESP) 0h 1' 41"
33° Francesco BELLOTTI (Ita) 0h 1' 41"
34° José Cayetano JULIA CEGARRA (ESP) 0h 1' 41"
35° Martin DERGANC (Slo) 0h 1' 41"
36° Gianluca DAL CIN (Ita) 0h 1' 41"
37° Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) 0h 1' 41"
38° Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) 0h 1' 41"
39° Dimitri FOFONOV (Kaz) 0h 1' 41"
40° Alessandro VANOTTI (Ita) 0h 1' 41"
41° Mark WEISSHAUPT (Ger) 0h 1' 41"
42° Stefano CASAGRANDA (Ita) 0h 1' 41"
43° Martin ELMIGER (SUI) 0h 1' 41"
44° Guido TRENTIN (Ita) 0h 1' 41"
45° Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) 0h 1' 41"
46° Gabriele MISSAGLIA (Ita) 0h 1' 41"
47° Leonardo ZANOTTI (Ita) 0h 1' 41"
48° Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) 0h 1' 41"
49° Pietro ZUCCONI (SUI) 0h 1' 41"
50° Sergiy AVDYEYEV (Ukr) 0h 1' 41"
51° Alexandre MOOS (SUI) 0h 1' 41"
52° Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) 0h 1' 41"
53° Rubens BERTOGLIATI (SUI) 0h 1' 41"
54° Marcel STRAUSS (SUI) 0h 1' 41"
55° Rafael NURITDINOV (Uzb) 0h 1' 41"
56° Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) 0h 1' 41"
57° Lorenzo BERNUCCI (Ita) 0h 1' 41"
58° Sergio BARBERO (Ita) 0h 1' 41"
59° Angel VICIOSO ARCOS (ESP) 0h 1' 41"
60° Alejandro Alberto BORRAJO (Arg) 0h 1' 41"
61° Roberto PETITO (Ita) 0h 1' 41"
62° Ronald MUTSAARS (Ned) 0h 1' 41"
63° Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (Col) 0h 1' 41"
64° Radoslaw ROMANIK (Pol) 0h 1' 41"
65° Giuliano SULPIZI (Ita) 0h 1' 41"
66° Mario AERTS (Bel) 0h 1' 41"
67° David MAC PARTLAND (Aus) 0h 1' 41"
68° Oscar SEVILLA RIBERA (ESP) 0h 1' 41"
69° Cristiano FRATTINI (Ita) 0h 1' 41"
70° Volodymir BILEKA (Ukr) 0h 1' 41"
71° Andrea MASCIARELLI (Ita) 0h 1' 41"
72° Piotr PRZYDZIAL (Pol) 0h 1' 41"
73° Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) 0h 1' 41"
74° Grischa NIERMANN (Ger) 0h 1' 41"
75° Thorwald VENEBERG (Ned) 0h 1' 41"
76° Niki AEBERSOLD (SUI) 0h 1' 41"
77° Ondrej FADRNY (Cze) 0h 1' 41"
78° Jordi RIERA VALLS (ESP) 0h 1' 41"
79° Volodimyr DUMA (Ukr) 0h 1' 41"
80° Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) 0h 1' 41"
81° Santo ANZA' (Ita) 0h 1' 41"
82° Cristian PEPOLI (Ita) 0h 1' 41"
83° Marius SABALIAUSKAS (Ltu) 0h 1' 41"
84° Ruggero BORGHI (Ita) 0h 1' 41"
85° Christian WERNER (Ger) 0h 1' 41"
86° Juan Manuel CUENCA MARTINEZ (ESP) 0h 1' 41"
87° Kevin DE WEERT (Bel) 0h 1' 41"
88° Marc LOTZ (Ned) 0h 1' 41"
89° Pietro CAUCCHIOLI (Ita) 0h 1' 41"
90° Rolf ALDAG (Ger) 0h 1' 41"
91° Dario David CIONI (Ita) 0h 1' 41"
92° Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ (ESP) 0h 1' 41"
93° Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) 0h 1' 41"
94° Damiano CUNEGO (Ita) 0h 1' 41"
95° Paolo LANFRANCHI (Ita) 0h 1' 41"
96° Marco VELO (Ita) 0h 1' 41"
97° Gianni FARESIN (Ita) 0h 1' 41"
98° Denis LUNGHI (Ita) 0h 1' 41"
99° Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) 0h 1' 41"
100° Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) 0h 1' 41"
101° Raffaele FERRARA (Ita) 0h 1' 41"
102° Jan HRUSKA (Cze) 0h 1' 41"
103° Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) 0h 1' 41"
104° Reinbert WIELINGA (Ned) 0h 1' 41"
105° Giampaolo CHEULA (Ita) 0h 1' 41"
106° Isidro NOZAL VEGA (ESP) 0h 1' 41"
107° Leonardo PIEPOLI (Ita) 0h 1' 41"
108° Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) 0h 1' 41"
109° Thorsten RUND (Ger) 0h 5' 30"
110° Simone BERTOLETTI (Ita) 0h 6' 5"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.