Giro di Lombardia n.102
Tipo di corsa: Linea (Cod: 81621)
Anno: 2008 Data: 18.10.2008Edizione n. 102
Partenza da Varese, arrivo a Como per una lunghezza totale di 242 km
Partenti 167 ciclisti arrivati 94 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Damiano CUNEGO in 05h 37' 04'' alla velocità media di 43.078 km/h
Articoli
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Damiano CUNEGO (ITA) | 5h 37' 4" | ||
2° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 0' 24" | ||
3° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 0' 24" | ||
4° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 33" | ||
5° | Karsten KROON (NED) | 0h 0' 33" | ||
6° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 0' 33" | ||
7° | Chris HORNER (USA) | 0h 0' 33" | ||
8° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 0' 33" | ||
9° | Morris POSSONI (ITA) | 0h 0' 33" | ||
10° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 0' 33" | ||
11° | Craig LEWIS (USA) | 0h 0' 33" | ||
12° | Christian PFANNBERGER (AUT) | 0h 0' 33" | ||
13° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 0' 33" | ||
14° | Alessandro BALLAN (ITA) | 0h 0' 33" | ||
15° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 0' 33" | ||
16° | Federico CANUTI (ITA) | 0h 0' 33" | ||
17° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 0' 33" | ||
18° | Matthew LLOYD (AUS) | 0h 0' 33" | ||
19° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 0' 33" | ||
20° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 0' 33" | ||
21° | Pieter WEENING (NED) | 0h 0' 33" | ||
22° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 1' 4" | ||
23° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 1' 34" | ||
24° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 1' 34" | ||
25° | Manuele MORI (ITA) | 0h 1' 34" | ||
26° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 1' 34" | ||
27° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 1' 34" | ||
28° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 1' 34" | ||
29° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 0h 2' 20" | ||
30° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 2' 20" | ||
31° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 2' 20" | ||
32° | Francesco MASCIARELLI (ITA) | 0h 2' 20" | ||
33° | Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ (COL) | 0h 2' 20" | ||
34° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 2' 20" | ||
35° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 2' 20" | ||
36° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 2' 20" | ||
37° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 2' 20" | ||
38° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 2' 20" | ||
39°DSQ | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 2' 20" | ||
40° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 2' 26" | ||
41° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 3' 4" | ||
42° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 3' 17" | ||
43° | John GADRET (FRA) | 0h 3' 17" | ||
44° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 3' 17" | ||
45° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 4' 10" | ||
46° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 4' 10" | ||
47° | Martin VELITS (SVK) | 0h 5' 52" | ||
48° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 5' 52" | ||
49° | Walter Fernando PEDRAZA MORALES (COL) | 0h 5' 52" | ||
50° | Alan PEREZ LEZAUN (ESP) | 0h 5' 52" | ||
51° | Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA (ESP) | 0h 5' 52" | ||
52° | Michael BARRY (CAN) | 0h 5' 52" | ||
53° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 5' 52" | ||
54° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 5' 52" | ||
55° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 5' 52" | ||
56° | Danilo HONDO (GER) | 0h 7' 37" | ||
57° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 7' 37" | ||
58° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 7' 37" | ||
59° | Robert GESINK (NED) | 0h 9' 27" | ||
60° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 9' 27" | ||
61° | Ermanno CAPELLI (ITA) | 0h 9' 27" | ||
62° | Rene MANDRI (EST) | 0h 9' 27" | ||
63° | Wim VAN HUFFEL (BEL) | 0h 9' 27" | ||
64° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 9' 27" | ||
65° | Andrea TONTI (ITA) | 0h 9' 27" | ||
66° | Sebastien MINARD (FRA) | 0h 9' 27" | ||
67° | Roberto TRAFICANTE (ITA) | 0h 9' 27" | ||
68° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 9' 27" | ||
69° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 9' 27" | ||
70° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 9' 27" | ||
71° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 9' 27" | ||
72° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 9' 27" | ||
73° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 9' 27" | ||
74° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 0h 9' 27" | ||
75° | Jean-Eudes DEMARET (FRA) | 0h 9' 27" | ||
76° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 9' 27" | ||
77° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 9' 27" | ||
78° | Davide VIGANO' (ITA) | 0h 9' 27" | ||
79° | Nicolas HARTMANN (FRA) | 0h 10' 17" | ||
80° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 10' 27" | ||
81° | Michael SCHÄR (SUI) | 0h 11' 19" | ||
82° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 11' 19" | ||
83° | Marlon Alirio PEREZ ARANGO (COL) | 0h 11' 19" | ||
84° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 0h 11' 19" | ||
85° | Olivier BONNAIRE (FRA) | 0h 11' 19" | ||
86° | Roman KIREYEV (KAZ) | 0h 11' 19" | ||
87° | Benoit JOACHIM (LUX) | 0h 11' 19" | ||
88° | John Lee AUGUSTYN (RSA) | 0h 11' 19" | ||
89° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 0h 11' 19" | ||
90° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 11' 19" | ||
91° | Florent BRARD (FRA) | 0h 11' 19" | ||
92° | Lucas EUSER (USA) | 0h 11' 19" | ||
93° | Kevin HULSMANS (BEL) | 0h 16' 20" | ||
94° | Tom DANIELSON (USA) | 0h 16' 20" | ||
DNF | Julien LOUBET (FRA) | |||
DNF | Ludovic TURPIN (FRA) | |||
DNF | Philip DEIGNAN (IRL) | |||
DNF | Jean-Charles SÉNAC (FRA) | |||
DNF | Aliaksandr USOV (BLR) | |||
DNF | Giampaolo CHEULA (ITA) | |||
DNF | Diego CACCIA (ITA) | |||
DNF | Enrico GASPAROTTO (SUI) | |||
DNF | Yann HUGUET (FRA) | |||
DNF | Alexandre BLAIN (FRA) | |||
DNF | Staf SCHEIRLINCKX (BEL) | |||
DNF | Yohann GENE (FRA) | |||
DNF | Erki PUTSEP (EST) | |||
DNF | Thomas VOECKLER (FRA) | |||
DNF | Giovanni BERNAUDEAU (FRA) | |||
DNF | Perrig QUEMENEUR (FRA) | |||
DNF | Josu AGIRRE ASEGINOLAZA (ESP) | |||
DNF | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | |||
DNF | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | |||
DNF | Jelle VANENDERT (BEL) | |||
DNF | Anthony ROUX (FRA) | |||
DNF | Mikaël CHEREL (FRA) | |||
DNF | Timothy Owen GUDSELL (NZL) | |||
DNF | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | |||
DNF | José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) | |||
DNF | Hector GONZALEZ (ESP) | |||
DNF | Raivis BELOHVOSCIKS (LAT) | |||
DNF | Josep JUFRÉ POU (ESP) | |||
DNF | Scott DAVIS (AUS) | |||
DNF | Mikhail IGNATIEV (RUS) | |||
DNF | Alexander SEROV (RUS) | |||
DNF | Nikita ESKOV (RUS) | |||
DNF | Mauro SANTAMBROGIO (ITA) | |||
DNF | Marco MARZANO (ITA) | |||
DNF | Paolo TIRALONGO (ITA) | |||
DNF | Matteo BONO (ITA) | |||
DNF | Matej JURCO (SVK) | |||
DNF | Brett LANCASTER (AUS) | |||
DNF | Fabio SABATINI (ITA) | |||
DNF | Sergio GHISALBERTI (ITA) | |||
DNF | Sebastian SCHWAGER (GER) | |||
DNF | Luca BARLA (ITA) | |||
DNF | Mauro FACCI (ITA) | |||
DNF | Leonardo SCARSELLI (ITA) | |||
DNF | Alessandro PRONI (ITA) | |||
DNF | Rick FLENS (NED) | |||
DNF | Paul MARTENS (GER) | |||
DNF | Bram DE GROOT (NED) | |||
DNF | Bauke MOLLEMA (NED) | |||
DNF | Koos MOERENHOUT (NED) | |||
DNF | Berik KUPESHOV (KAZ) | |||
DNF | Andrey ZEITS (KAZ) | |||
DNF | Gregory RAST (SUI) | |||
DNF | Luca PAOLINI (ITA) | |||
DNF | Simone MASCIARELLI (ITA) | |||
DNF | Anthony CHARTEAU (FRA) | |||
DNF | Dario David CIONI (ITA) | |||
DNF | Christophe BRANDT (BEL) | |||
DNF | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | |||
DNF | Mario AERTS (BEL) | |||
DNF | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | |||
DNF | Jason MAC CARTNEY (USA) | |||
DNF | Nazareno ROSSI (SUI) | |||
DNF | Fortunato BALIANI (ITA) | |||
DNF | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | |||
DNF | Francesco TOMEI (ITA) | |||
DNF | Marco FRAPPORTI (ITA) | |||
DNF | Filippo SAVINI (ITA) | |||
DNF | Huub DUYN (NED) | |||
DNF | David ZABRISKIE (USA) | |||
DNF | Steven COZZA (USA) | |||
DNF | Daniel MARTIN (IRL) | |||
DNF | Michael FRIEDMAN (USA) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.