Tour of Qinghai Lake n.11
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 124642)
Anno: 2012 Data: 12.07.2012Edizione n. 11
Partenza da Xining, arrivo a Lanzhou per una lunghezza totale di 1858.8 km
Arrivati 124 ciclisti
CHN
Informazioni
Vincitore Hossein ALIZADEH in 41h 43' 01'' alla velocità media di 44.557 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Hossein ALIZADEH (IRI) | 41h 43' 1" | ||
2° | Cameron WURF (AUS) | 0h 0' 9" | ||
3° | Giovanny Manuel BAEZ ALVAREZ (COL) | 0h 0' 9" | ||
4° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 0' 10" | ||
5° | Hossein ASKARI (IRI) | 0h 0' 12" | ||
6° | Luka MEZGEC (SLO) | 0h 0' 24" | ||
7° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 0' 25" | ||
8° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 0' 29" | ||
9° | Kiel REIJNEN (USA) | 0h 1' 15" | ||
10° | Artur ERSHOV (RUS) | 0h 1' 19" | ||
11° | Maksym AVERIN (UKR) | 0h 1' 29" | ||
12° | Ricardo VAN DER VELDE (NED) | 0h 1' 30" | ||
13° | Abbas SAEIDI TANHA (IRI) | 0h 1' 30" | ||
14° | Jakub KRATOCHVILA (CZE) | 0h 1' 31" | ||
15° | Reinier HONIG (NED) | 0h 1' 33" | ||
16° | Alfredo BALLONI (ITA) | 0h 1' 33" | ||
17° | Saeid SAFARZADEH (IRI) | 0h 1' 33" | ||
18° | Davide FRATTINI (ITA) | 0h 1' 33" | ||
19° | Vladimir KERKEZ (SLO) | 0h 1' 33" | ||
20° | Alexander SHUSHEMOIN (KAZ) | 0h 1' 44" | ||
21° | Lars ANDERSSON (SWE) | 0h 1' 46" | ||
22° | Jeffry LOUDER (USA) | 0h 1' 47" | ||
23° | Alexander MIRONOV (RUS) | 0h 1' 50" | ||
24° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 1' 50" | ||
25° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 0h 1' 54" | ||
26° | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | 0h 2' 1" | ||
27° | Bradley WHITE (USA) | 0h 2' 8" | ||
28° | Jay Robert THOMSON (RSA) | 0h 2' 9" | ||
29° | Nazar JUMABEKOV (KAZ) | 0h 2' 12" | ||
30° | Amir KOLAHDOUZ HAGH (IRI) | 0h 2' 15" | ||
31° | Javier Eduardo GOMEZ PINEDA (COL) | 0h 3' 26" | ||
32° | Alexander SEROV (RUS) | 0h 3' 26" | ||
33° | Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ (COL) | 0h 3' 28" | ||
34° | Pengda JIAO (CHN) | 0h 3' 31" | ||
35° | Victor NINO CORREDOR (COL) | 0h 3' 31" | ||
36° | Robigzon Leandro OYOLA OYOLA (COL) | 0h 4' 48" | ||
37° | Arvin MOAZZEMI GOUDARZI (IRI) | 0h 4' 49" | ||
38° | Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ (COL) | 0h 4' 49" | ||
39° | Javier CHACÓN QUESADA (ESP) | 0h 4' 52" | ||
40° | Fredy Orlando PIAMONTE RODRIGUEZ (COL) | 0h 4' 52" | ||
41° | Joey ROSSKOPF (USA) | 0h 5' 11" | ||
42° | Marino PALANDRI (ITA) | 0h 5' 13" | ||
43° | Christoph SPRINGER (GER) | 0h 5' 13" | ||
44° | Jaroslaw DABROWSKI (POL) | 0h 5' 13" | ||
45° | Gang XU (CHN) | 0h 5' 13" | ||
46° | Ivan KOVALEV (RUS) | 0h 5' 41" | ||
47° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 10' 17" | ||
48° | Jure BITENC (SLO) | 0h 10' 23" | ||
49° | Mikkel MORTENSEN (DEN) | 0h 10' 28" | ||
50° | Thomas VAUBOURZEIX (FRA) | 0h 10' 36" | ||
51° | Biao LIU (CHN) | 0h 10' 55" | ||
52° | Julien ANTOMARCHI (FRA) | 0h 11' 2" | ||
53° | Luca ASCANI (ITA) | 0h 11' 18" | ||
54° | Sergio HERNANDEZ (USA) | 0h 12' 25" | ||
55° | Oleksandr SURUTKOVYCH (UKR) | 0h 13' 43" | ||
56° | Sheng Jun WU (CHN) | 0h 14' 44" | ||
57° | Mario VOGT (GER) | 0h 15' 8" | ||
58° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 0h 15' 24" | ||
59° | Muradjan KHALMURATOV (UZB) | 0h 15' 44" | ||
60° | Sebastian BALCK (SWE) | 0h 15' 45" | ||
61° | Luis Enrique LEMUS DAVILA (MEX) | 0h 16' 27" | ||
62° | Tim MIKELJ (SLO) | 0h 16' 32" | ||
63° | Peilun WU (CHN) | 0h 16' 39" | ||
64° | Konstantin VOLIK (UZB) | 0h 16' 59" | ||
65° | Vahid GHAFFARI (IRI) | 0h 17' 4" | ||
66° | Yusup ABREKOV (UZB) | 0h 17' 20" | ||
67° | Miras BEDERBEKOV (KAZ) | 0h 17' 29" | ||
68° | Vadim SHAEKHOV (UZB) | 0h 17' 48" | ||
69° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 0h 18' 6" | ||
70° | Mark DZAMASTAGIC (SLO) | 0h 18' 46" | ||
71° | Grégoire TARRIDE (FRA) | 0h 19' 29" | ||
72° | Ting DENG (CHN) | 0h 19' 34" | ||
73° | Alexander HAGMAN (USA) | 0h 19' 51" | ||
74° | Kamnabi Hossein JAHANBANIAN (IRI) | 0h 20' 0" | ||
75° | Kanstantsin KLIMIANKOU (BLR) | 0h 20' 6" | ||
76° | Evaldas SISKEVICIUS (LTU) | 0h 20' 39" | ||
77° | Lucas PERSSON (SWE) | 0h 21' 4" | ||
78° | Mathieu DELAROZIERE (FRA) | 0h 23' 20" | ||
79° | Fenghong GUO (CHN) | 0h 23' 20" | ||
80° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 23' 25" | ||
81° | Kun JIANG (CHN) | 0h 23' 47" | ||
82° | Yong Tai WANG (CHN) | 0h 24' 12" | ||
83° | Nikodemus HOLLER (GER) | 0h 24' 36" | ||
84° | Óscar PUJOL MUÑOZ (ESP) | 0h 25' 14" | ||
85° | Menso DE JONG (USA) | 0h 26' 31" | ||
86° | Nikola AISTRUP (DEN) | 0h 27' 47" | ||
87° | Cristian BENENATI (ITA) | 0h 28' 12" | ||
88° | Christiaan KRIEK (RSA) | 0h 29' 31" | ||
89° | Zhivkov YOVCHEV YOVCHO (BUL) | 0h 30' 31" | ||
90° | Jacobe KEOUGH (USA) | 0h 31' 40" | ||
91° | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | 0h 33' 10" | ||
92° | Benjamin GIRAUD (FRA) | 0h 35' 38" | ||
93° | Nurbolat KULIMBETOV (KAZ) | 0h 36' 42" | ||
94° | Aaron KEMPS (AUS) | 0h 38' 27" | ||
95° | Kevin CLAEYS (BEL) | 0h 39' 27" | ||
96° | Bobbie TRAKSEL (NED) | 0h 39' 38" | ||
97° | Karl MENZIES (AUS) | 0h 40' 5" | ||
98° | Alexei MARKOV (RUS) | 0h 40' 27" | ||
99° | Aldo Ino ILESIC (SLO) | 0h 41' 3" | ||
100° | Cheng XUE (CHN) | 0h 41' 11" | ||
101° | Xiaoyong DONG (CHN) | 0h 41' 13" | ||
102° | Yue TU (CHN) | 0h 42' 9" | ||
103° | Roberto DE PATRE (ITA) | 0h 43' 3" | ||
104° | Gilles DEVILLERS (BEL) | 0h 43' 27" | ||
105° | Andrea GUARDINI (ITA) | 0h 47' 25" | ||
106° | Morten HOBERG (DEN) | 0h 48' 18" | ||
107° | Petr LECHNER (CZE) | 0h 50' 44" | ||
108° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | 0h 50' 44" | ||
109° | Zhi An CHEN (CHN) | 0h 51' 3" | ||
110° | Fabio CALABRIA (AUS) | 0h 53' 2" | ||
111° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 53' 57" | ||
112° | Vidal CELIS ZABALA (ESP) | 0h 54' 10" | ||
113° | Fabian SCHNAIDT (GER) | 0h 54' 45" | ||
114° | Wenlong ZHANG (CHN) | 0h 56' 9" | ||
115° | William CLARKE (AUS) | 0h 56' 54" | ||
116° | Uri MARTINS SANDOVAL (MEX) | 1h 1' 11" | ||
117° | Zeng Tao YANG (CHN) | 1h 2' 7" | ||
118° | Niv LIBNER (ISR) | 1h 5' 54" | ||
119° | Shi Jie YU (CHN) | 1h 10' 30" | ||
120° | Lars PRIA (ROU) | 1h 10' 43" | ||
121° | Edmunds John HOLLANDS (AUS) | 1h 11' 20" | ||
122° | Bo LIU (CHN) | 1h 11' 22" | ||
123° | Hossein Mahdi NATEGHI (IRI) | 1h 13' 41" | ||
124° | Behnam KHALILI KHOSROSHAHI (IRI) | 2h 0' 59" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lanzhou | Lanzhou | 78 | Luka MEZGEC | 01h 31' 40'' | 51.055 | ||
Zhongwei | Baiyin | 220 | Andrea GUARDINI | 05h 26' 26'' | 40.437 | ||
Zhongwei | Zhongwei | 107 | Luka MEZGEC | 02h 15' 12'' | 47.485 | ||
Wuwei | Jingtai | 191 | Andrea GUARDINI | 04h 00' 39'' | 47.621 | ||
Zhangye | Zhangye | 117 | Andrea GUARDINI | 02h 29' 37'' | 46.92 | ||
Qilian | Zhangye | 200 | Artur ERSHOV | 04h 25' 01'' | 45.28 | ||
Qilian | Qilian | 104 | Aldo Ino ILESIC | 02h 15' 32'' | 46.04 | ||
Xihaizhen | Mole Town | 123 | Luka MEZGEC | 02h 52' 03'' | 42.895 | ||
Tianjun | Xihaizhen | 205 | Juan José LOBATO DEL VALLE | 04h 27' 43'' | 45.944 | ||
Qinghai Lake | Chaqia | 148 | Luka MEZGEC | 03h 31' 38'' | 41.959 | ||
Xining | Qinghai Lake | 147 | Hossein ALIZADEH | 03h 34' 24'' | 41.138 | ||
Duoba | Huzhu | 122 | Luka MEZGEC | 02h 47' 30'' | 43.701 | ||
Xining | Xining | 96.8 | Fabian SCHNAIDT | 02h 05' 48'' | 46.169 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.