Tour of Qinghai Lake n.9
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106360)
Anno: 2010 Data: 25.07.2010Edizione n. 9
Partenza da Xining, arrivo a Xining per una lunghezza totale di 1241.2 km
Partenti 140 ciclisti arrivati 115 ciclisti
CHN
Informazioni
Vincitore Hossein ASKARI in 26h 54' 59'' alla velocità media di 46.113 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Hossein ASKARI (IRI) | 26h 54' 59" | ||
2° | Radoslav ROGINA (Cro) | 0h 0' 44" | ||
3° | Kiel REIJNEN (USA) | 0h 1' 19" | ||
4° | Mitja MAHORIC (SLO) | 0h 1' 23" | ||
5° | David MCCANN (IRL) | 0h 1' 28" | ||
6° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 1' 34" | ||
7° | Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) | 0h 1' 41" | ||
8° | Vladimir KERKEZ (SLO) | 0h 1' 52" | ||
9° | Hossein ALIZADEH (IRI) | 0h 1' 53" | ||
10° | Tomislav DANCULOVIC (Cro) | 0h 2' 12" | ||
11° | Rahim EMAMI (IRI) | 0h 3' 6" | ||
12° | Gregor GAZVODA (SLO) | 0h 3' 17" | ||
13° | Volodymyr STARCHYK (UKR) | 0h 3' 29" | ||
14° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 0h 5' 30" | ||
15° | Alexander SHUSHEMOIN (KAZ) | 0h 5' 34" | ||
16° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 7' 22" | ||
17° | Vitaly BUTS (UKR) | 0h 8' 15" | ||
18° | Frederik WILMANN (NOR) | 0h 8' 46" | ||
19° | Thierry HUPOND (FRA) | 0h 9' 37" | ||
20° | Pengda JIAO (Chn) | 0h 10' 9" | ||
21° | Volodymir BILEKA (UKR) | 0h 10' 23" | ||
22° | Barati RASOUL (IRI) | 0h 13' 30" | ||
23° | Dimitri PUZANOV (RUS) | 0h 13' 30" | ||
24° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 0h 13' 40" | ||
25° | Sheng Jun WU (Chn) | 0h 15' 31" | ||
26° | Jaroslaw DABROWSKI (POL) | 0h 17' 0" | ||
27° | Alexander FILIPPOV (RUS) | 0h 19' 48" | ||
28° | Danil KOMKOV (RUS) | 0h 23' 31" | ||
29° | Kamnabi Hossein JAHANBANIAN (IRI) | 0h 23' 50" | ||
30° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 24' 2" | ||
31° | Ying Hon Ronald YEUNG (HKg) | 0h 25' 22" | ||
32° | Hrvoje MIHOLJEVIC (Cro) | 0h 26' 21" | ||
33° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 27' 18" | ||
34° | Matej STARE (SLO) | 0h 27' 33" | ||
35° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 28' 7" | ||
36° | Han FENG (Chn) | 0h 28' 32" | ||
37° | Eugen WACKER (Kgz) | 0h 28' 43" | ||
38° | Zolt DÉR (Srb) | 0h 30' 11" | ||
39° | Emanuel KISERLOVSKI (Cro) | 0h 30' 37" | ||
40° | Maarten DE JONGE (NED) | 0h 30' 40" | ||
41° | Pim DE BEER (NED) | 0h 31' 2" | ||
42° | Kun JIANG (Chn) | 0h 31' 53" | ||
43° | Evgeniy RESHETKO (RUS) | 0h 31' 56" | ||
44° | Evgeniy SLADKOV (KAZ) | 0h 34' 15" | ||
45° | Kristijan DURASEK (Cro) | 0h 35' 45" | ||
46° | Scott STEWART (USA) | 0h 38' 31" | ||
47° | Davide FRATTINI (ITA) | 0h 38' 49" | ||
48° | Bernardo COLEX TEPOZ (MEX) | 0h 39' 19" | ||
49° | William DUGAN (USA) | 0h 39' 26" | ||
50° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 40' 14" | ||
51° | Haijun MA (Chn) | 0h 40' 55" | ||
52° | Chun Hing CHAN (HKg) | 0h 41' 51" | ||
53° | Mykhaylo KONONENKO (UKR) | 0h 43' 28" | ||
54° | Mahdi SOHRABI (IRI) | 0h 44' 3" | ||
55° | Roman ZHIYENTAYEV (KAZ) | 0h 44' 5" | ||
56° | Alexandre GENIEZ (FRA) | 0h 45' 24" | ||
57° | Jakub KRATOCHVILA (CZE) | 0h 45' 37" | ||
58° | Valery KOBZARENKO (UKR) | 0h 45' 43" | ||
59° | Boris SHPILEVSKY (RUS) | 0h 46' 2" | ||
60° | Sergey KUZMIN (KAZ) | 0h 46' 6" | ||
61° | Thomas RABOU (NED) | 0h 47' 14" | ||
62° | Peilun WU (Chn) | 0h 49' 33" | ||
63° | Jure ZRIMSEK (SLO) | 0h 51' 10" | ||
64° | Andriy VASYLYUK (UKR) | 0h 52' 30" | ||
65° | Alex COUTTS (GBR) | 0h 52' 33" | ||
66° | Nazar JUMABEKOV (KAZ) | 0h 53' 58" | ||
67° | Tobias ERLER (GER) | 0h 54' 22" | ||
68° | Esad HASANOVIC (Srb) | 0h 55' 23" | ||
69° | Eric DROWER (NZL) | 0h 55' 33" | ||
70° | Cheng JI (Chn) | 0h 56' 15" | ||
71° | Dmytro KRYVTSOV (UKR) | 0h 57' 42" | ||
72° | Sean MAZICH (USA) | 1h 1' 36" | ||
73° | Peng LIU (Chn) | 1h 2' 13" | ||
74° | Serhy HRECHYN (UKR) | 1h 2' 17" | ||
75° | Valentin IGLINSKIY (KAZ) | 1h 2' 55" | ||
76° | Prajak MAHAAWONG (Tha) | 1h 4' 26" | ||
77° | Volodymyr GOMENYUK (UKR) | 1h 4' 48" | ||
78° | Niki OSTERGAARD NIELSEN (DEN) | 1h 4' 56" | ||
79° | Joseph COOPER (NZL) | 1h 5' 1" | ||
80° | Jelle POSTHUMA (NED) | 1h 5' 21" | ||
81° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 1h 5' 29" | ||
82° | Nikola KOZOMARA (Srb) | 1h 5' 59" | ||
83° | Andrej OMULEC (SLO) | 1h 6' 12" | ||
84° | Darko BLAZEVIC (Cro) | 1h 6' 15" | ||
85° | Salvatore MANCUSO (ITA) | 1h 7' 31" | ||
86° | Yue TU (Chn) | 1h 7' 36" | ||
87° | Ki Ho CHOI (HKg) | 1h 8' 5" | ||
88° | Stefan VAN WINDEN (NED) | 1h 8' 12" | ||
89° | Shi Jie YU (Chn) | 1h 8' 50" | ||
90° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 1h 11' 11" | ||
91° | Massimo DEMARIN (Cro) | 1h 13' 2" | ||
92° | Bert-Jan LINDEMAN (NED) | 1h 13' 6" | ||
93° | Yuri METLUSHENKO (UKR) | 1h 14' 6" | ||
94° | Wu CHEN (Chn) | 1h 15' 39" | ||
95° | Xiaoyong DONG (Chn) | 1h 16' 41" | ||
96° | Oleksandr PREVAR (UKR) | 1h 21' 9" | ||
97° | Long JIN (Chn) | 1h 22' 50" | ||
98° | Kam Po WONG (HKg) | 1h 23' 15" | ||
99° | Bernard VAN ULDEN (USA) | 1h 23' 17" | ||
100° | Kasper Linde JORGENSEN (DEN) | 1h 23' 40" | ||
101° | Ho Ting KWOK (HKg) | 1h 25' 40" | ||
102° | Ting DENG (Chn) | 1h 25' 47" | ||
103° | Sierk Jan DE HAAN (NED) | 1h 26' 12" | ||
104° | Vitaliy KONDRUT (UKR) | 1h 27' 26" | ||
105° | Ian SMALLMAN (NZL) | 1h 31' 44" | ||
106° | Khalid BOUNIDA (NED) | 1h 32' 19" | ||
107° | Jonathan LOVELOCK (AUS) | 1h 33' 58" | ||
108° | Anatoliy SOSNITSKIY (UKR) | 1h 35' 41" | ||
109° | Gang XU (Chn) | 1h 37' 35" | ||
110° | Samuel HORGAN (NZL) | 1h 37' 46" | ||
111° | Jacob NIELSEN (DEN) | 1h 41' 4" | ||
112° | Martijn VERSCHOOR (NED) | 1h 52' 19" | ||
113° | King Wai CHEUNG (HKg) | 1h 58' 31" | ||
114° | Bo LIU (Chn) | 2h 1' 21" | ||
115° | James WILLIAMSON (NZL) | 2h 21' 55" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Xining | Xining | 66 | Mahdi SOHRABI | 01h 17' 51'' | 50.867 | ||
Qilian | Qingshizui | 150.4 | Boris SHPILEVSKY | 03h 21' 51'' | 44.706 | ||
Xihaizhen | Qilian | 123 | Boris SHPILEVSKY | 03h 02' 01'' | 40.546 | ||
Bird Island | Xihaizhen | 152.4 | Mahdi SOHRABI | 03h 07' 01'' | 48.894 | ||
Qinghai Lake | Bird Island | 120.6 | Yuri METLUSHENKO | 02h 52' 36'' | 41.924 | ||
Xining | Qinghai Lake | 117.8 | Ivan STEVIC | 02h 50' 12'' | 41.528 | ||
Xunhua | Xining | 173.3 | Ghader MIZBANI IRANAGH | 04h 13' 32'' | 41.012 | ||
Tongren | Xunhua | 94.9 | Gregor GAZVODA | 02h 15' 10'' | 42.126 | ||
Xining | Tongren | 170.8 | Radoslav ROGINA | 03h 52' 50'' | 44.014 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.