Sea Otter Classic n.11
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 37841)
Anno: 2001 Data: 24.03.2001Edizione n. 11
per una lunghezza totale di 382.9 km
USA
Informazioni
Vincitore Trent KLASNA in 08h 44' 19'' alla velocità media di 43.817 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Trent KLASNA (USA) | 8h 44' 19" | ||
2° | Eddy GRAGUS (USA) | 0h 1' 44" | ||
3° | Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) | 0h 1' 45" | ||
4° | Sören PETERSEN (DEN) | 0h 2' 13" | ||
5° | Scott MONINGER (USA) | 0h 2' 17" | ||
6° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 0h 2' 18" | ||
7° | Chris HORNER (USA) | 0h 2' 27" | ||
8° | Harm JANSEN (NED) | 0h 2' 35" | ||
9° | Danny PATE (USA) | 0h 3' 40" | ||
10° | Mark MAC CORMACK (USA) | 0h 4' 19" | ||
11° | Christopher BALDWIN (USA) | 0h 4' 39" | ||
12° | Glenn D'HOLLANDER (BEL) | 0h 5' 0" | ||
13° | Jaroslav BILEK (CZE) | 0h 5' 3" | ||
14° | Vassili DAVIDENKO (RUS) | 0h 5' 48" | ||
15° | Damon KLUCK (USA) | 0h 5' 50" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Laguna Seca | 72.4 | Baden COOKE | 01h 45' 19'' | 41.247 | |||
Fort Ord | 203 | Harm JANSEN | 04h 29' 47'' | 45.147 | |||
Cannery Row criterium | 80 | Vassili DAVIDENKO | 01h 49' 16'' | 43.929 | |||
Laguna Seca | 27.5 | Levi LEIPHEIMER | 00h 38' 49'' | 42.508 | |||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.