Clasica de Almeria n.27
Tipo di corsa: Linea (Cod: 120848)
Anno: 2012 Data: 26.02.2012Edizione n. 27
Partenza da Roquetas de Mar, arrivo a Almeria per una lunghezza totale di 185.6 km
Partenti 110 ciclisti arrivati 98 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Michael MATTHEWS in 04h 24' 17'' alla velocità media di 42.137 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Michael MATTHEWS (AUS) | 4h 24' 17" | ||
2° | Borut BOZIC (SLO) | |||
3° | Roger KLUGE (GER) | |||
4° | Stéphane POULHIES (FRA) | |||
5° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | |||
6° | Pim LIGTHART (NED) | |||
7° | Giovanni VISCONTI (ITA) | |||
8° | Michel KREDER (NED) | |||
9° | Daniel SCHORN (AUT) | |||
10° | Aitor GALDOS ALONSO (ESP) | |||
11° | Gert DOCKX (BEL) | 0h 0' 3" | ||
12° | Jelle VANENDERT (BEL) | 0h 0' 3" | ||
13° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 0' 3" | ||
14° | David LE LAY (FRA) | 0h 0' 3" | ||
15° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 0h 0' 3" | ||
16° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 0' 3" | ||
17° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 0h 0' 3" | ||
18° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 0' 3" | ||
19° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 0' 3" | ||
20° | Julien SIMON (FRA) | 0h 0' 3" | ||
21° | Mathieu SPRICK (FRA) | 0h 0' 3" | ||
22° | Tom DUMOULIN (NED) | 0h 0' 3" | ||
23° | Francis DE GREEF (BEL) | 0h 0' 3" | ||
24° | Javier MORENO (ESP) | 0h 0' 3" | ||
25° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 0' 3" | ||
26° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 0' 3" | ||
27° | Graeme BROWN (AUS) | 0h 0' 3" | ||
28° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 0h 0' 3" | ||
29° | José Vicente TORIBIO ALCOLEA (ESP) | 0h 0' 3" | ||
30° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 0h 0' 3" | ||
31° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 0' 3" | ||
32° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 0' 3" | ||
33° | Fabrice JEANDESBOZ (FRA) | 0h 0' 3" | ||
34° | Sergio CARRASCO GARCIA (ESP) | 0h 0' 3" | ||
35° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 0' 3" | ||
36° | Peter STETINA (USA) | 0h 0' 3" | ||
37° | Fredrik KESSIAKOFF (SWE) | 0h 0' 3" | ||
38° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 0' 3" | ||
39° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 0' 3" | ||
40° | Jurgen VAN DE WALLE (BEL) | 0h 0' 3" | ||
41° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 0' 3" | ||
42° | Simone PONZI (ITA) | 0h 0' 3" | ||
43° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 0' 16" | ||
44° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 0' 20" | ||
45° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 0' 20" | ||
46° | Paul MARTENS (IRL) | 0h 0' 25" | ||
47° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
48° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 0' 28" | ||
49° | Jean-Marc MARINO (FRA) | 0h 0' 32" | ||
50° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 0' 57" | ||
51° | Rob RUIJGH (NED) | 0h 1' 23" | ||
52° | Stefan DENIFL (AUT) | 0h 1' 23" | ||
53° | Thomas DEKKER (NED) | 0h 1' 26" | ||
54° | Jérôme COPPEL (FRA) | 0h 1' 26" | ||
55° | Yannick TALABARDON (FRA) | 0h 1' 26" | ||
56° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 1' 26" | ||
57° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 1' 47" | ||
58° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 1' 47" | ||
59° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 0h 1' 47" | ||
60° | Pieter JACOBS (BEL) | 0h 9' 24" | ||
61° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 9' 24" | ||
62° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 9' 24" | ||
63° | Manuel Antonio LEAL CARDOSO (POR) | 0h 9' 24" | ||
64° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 9' 24" | ||
65° | Robert GESINK (NED) | 0h 9' 24" | ||
66° | Dennis VANENDERT (BEL) | 0h 9' 24" | ||
67° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | 0h 9' 24" | ||
68° | Theo BOS (NED) | 0h 10' 8" | ||
69° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 10' 8" | ||
70° | Francisco Manuel ANTON MARIN (ESP) | 0h 10' 8" | ||
71° | Tim DECLERCQ (BEL) | 0h 10' 8" | ||
72° | Igor ROMERO ETXEBARRIA (ESP) | 0h 10' 8" | ||
73° | Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) | 0h 10' 8" | ||
74° | Brian BULGAC (NED) | 0h 10' 8" | ||
75° | Gaetan BILLE (BEL) | 0h 10' 8" | ||
76° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 10' 8" | ||
77° | Francisco Javier IRIARTE GARRO (ESP) | 0h 10' 13" | ||
78° | Thierry HUPOND (FRA) | 0h 10' 13" | ||
79° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 10' 13" | ||
80° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 0h 10' 13" | ||
81° | Egor SILIN (RUS) | 0h 10' 18" | ||
82° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 10' 21" | ||
83° | José Luis CANO LOSA (ESP) | 0h 14' 5" | ||
84° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 19' 0" | ||
85° | Kevin DE JONGHE (BEL) | 0h 19' 2" | ||
86° | Jan BARTA (CZE) | 0h 19' 2" | ||
87° | Jarl SALOMEIN (BEL) | 0h 19' 6" | ||
88° | Kenny DE KETELE (BEL) | 0h 19' 11" | ||
89° | Román OSUNA MONTES (ESP) | 0h 19' 37" | ||
90° | Ruben JIMÉNEZ VENTOSA (ESP) | 0h 19' 37" | ||
91° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 19' 37" | ||
92° | Javier CHACÓN QUESADA (ESP) | 0h 19' 37" | ||
93° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 19' 37" | ||
94° | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | 0h 19' 37" | ||
95° | Damien BRANAA (FRA) | 0h 19' 37" | ||
96° | Víctor CABEDO CARDA (ESP) | 0h 19' 37" | ||
97° | Eloy RUIZ PINTO (ESP) | 0h 19' 37" | ||
98° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 19' 37" | ||
DNF | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | |||
DNF | Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) | |||
DNF | Martijn KEIZER (NED) | |||
DNF | Barry MARKUS (NED) | |||
DNF | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | |||
DNF | Stef CLEMENT (NED) | |||
DNF | Marcel KITTEL (GER) | |||
DNF | Cheng JI (CHN) | |||
DNF | Oscar SANTAMARIA MUNOZ (ESP) | |||
DNF | Efren CARAZO AGUILERA (ESP) | |||
DNF | Tim MERTENS (BEL) | |||
DNF | Jose R. AGUILAR RODRIGUEZ (ESP) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.