Coppa Agostoni n.53
Tipo di corsa: Linea (Cod: 456)
Anno: 1999 Data: 18.08.1999Edizione n. 53
Arrivo a Lissone per una lunghezza totale di 199 km
Partenti 166 ciclisti arrivati 49 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Massimo DONATI in 04h 49' 34'' alla velocità media di 41.234 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Massimo DONATI (ITA) | 4h 49' 34" | ||
2° | Alberto ELLI (ITA) | 0h 0' 55" | ||
3° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 0h 0' 55" | ||
4° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 55" | ||
5° | Mirko PUGLIOLI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
6° | Marco VERGNANI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
7° | Felice PUTTINI (SUI) | 0h 2' 27" | ||
8° | Maximilian SCIANDRI (GBR) | 0h 2' 27" | ||
9° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 2' 27" | ||
10° | Nicola MICELI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
11° | Oscar POZZI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
12° | Guido TRENTIN (ITA) | 0h 2' 27" | ||
13° | Alessandro VAROCCHI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
14° | Stefano CATTAI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
15° | Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) | 0h 2' 27" | ||
16° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
17° | Andrea TAFI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
18° | David DELRIEU (FRA) | 0h 2' 27" | ||
19° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
20° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 2' 27" | ||
21° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 2' 27" | ||
22° | Gianluca TONETTI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
23° | Andrea PATUELLI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
24° | Luca SCINTO (ITA) | 0h 2' 27" | ||
25° | Danilo HONDO (GER) | 0h 2' 27" | ||
26° | Maurizio DE PASQUALE (ITA) | 0h 2' 27" | ||
27° | Christoph GÖHRING (SUI) | 0h 2' 27" | ||
28° | Sascha HENRIX (GER) | 0h 2' 27" | ||
29° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 2' 27" | ||
30° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 2' 27" | ||
31° | Rolf ALDAG (GER) | 0h 2' 27" | ||
32° | Mauro GIANETTI (SUI) | 0h 2' 27" | ||
33° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 2' 27" | ||
34° | Maurizio CARAVAGGIO (ITA) | 0h 2' 27" | ||
35° | Andrea FERRIGATO (ITA) | 0h 2' 27" | ||
36° | Jan ULLRICH (GER) | 0h 2' 27" | ||
37° | Germano PIERDOMENICO (ITA) | 0h 2' 27" | ||
38° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
39° | Oscar CAMENZIND (SUI) | 0h 2' 27" | ||
40° | Ruslan IVANOV (MDA) | 0h 2' 27" | ||
41° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 2' 27" | ||
42° | Udo BOLTS (GER) | 0h 2' 27" | ||
43° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
44° | Luca BELLUOMINI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
45° | Emiliano MURTAS (ITA) | 0h 2' 27" | ||
46° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 2' 27" | ||
47° | Rodolfo MASSI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
48° | Simone BORGHERESI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
49° | Gianluca VALOTI (ITA) | 0h 2' 27" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.