La Fléche Wallonne n.66
Tipo di corsa: Linea (Cod: 20220)
Anno: 2002 Data: 17.04.2002Edizione n. 66
Partenza da Charleroi, arrivo a Huy per una lunghezza totale di 198 km
Arrivati 149 ciclisti
BEL
Informazioni
Vincitore Mario AERTS in 04h 42' 04'' alla velocità media di 42.118 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mario AERTS (BEL) | 4h 42' 4" | ||
2° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 0' 3" | ||
3° | Michele BARTOLI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
4° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 0' 6" | ||
5° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 0' 6" | ||
6° | Axel MERCKX (BEL) | 0h 0' 6" | ||
7° | Dario FRIGO (ITA) | 0h 0' 6" | ||
8° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 0' 6" | ||
9° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 0' 6" | ||
10° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 0h 0' 6" | ||
11° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 6" | ||
12° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 24" | ||
13° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 0' 24" | ||
14° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 0' 24" | ||
15° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 0' 24" | ||
16° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 0' 24" | ||
17° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 0' 24" | ||
18° | Dave BRUYLANDTS (BEL) | 0h 0' 24" | ||
19° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | 0h 0' 24" | ||
20° | Udo BOLTS (GER) | 0h 0' 24" | ||
21° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 0' 24" | ||
22° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 0h 0' 24" | ||
23° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 0' 24" | ||
24° | Andrey KIVILEV (KAZ) | 0h 0' 24" | ||
25° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 0' 24" | ||
26° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 0' 24" | ||
27° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 0' 24" | ||
28° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 0' 24" | ||
29° | Patrice HALGAND (FRA) | 0h 0' 48" | ||
30° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 0' 48" | ||
31° | Christophe MOREAU (FRA) | 0h 0' 48" | ||
32° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 0' 53" | ||
33° | Mauro GIANETTI (SUI) | 0h 0' 53" | ||
34° | Guido TRENTIN (ITA) | 0h 0' 53" | ||
35° | Serge BAGUET (BEL) | 0h 0' 53" | ||
36° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 0' 53" | ||
37° | Paolo BETTINI (ITA) | 0h 0' 53" | ||
38° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 0' 53" | ||
39° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 1' 10" | ||
40° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 1' 14" | ||
41° | Franck BOUYER (FRA) | 0h 1' 17" | ||
42° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 1' 23" | ||
43° | Ellis RASTELLI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
44° | Fabio SACCHI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
45° | Tomas KONECNY (CZE) | 0h 3' 0" | ||
46° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 3' 22" | ||
47° | Koldo GIL PEREZ (ESP) | 0h 5' 18" | ||
48° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 5' 18" | ||
49° | Frederic BESSY (FRA) | 0h 5' 18" | ||
50° | Laurent BROCHARD (FRA) | 0h 5' 18" | ||
51° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 5' 18" | ||
52° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 5' 18" | ||
53° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 5' 18" | ||
54° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 5' 18" | ||
55° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 5' 18" | ||
56° | Tomasz BROZYNA (POL) | 0h 5' 18" | ||
57° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 5' 27" | ||
58° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 5' 27" | ||
59° | Francois SIMON (FRA) | 0h 5' 27" | ||
60° | Laurent LEFEVRE (FRA) | 0h 5' 27" | ||
61° | Michael RASMUSSEN (DEN) | 0h 5' 27" | ||
62° | Steve ZAMPIERI (SUI) | 0h 5' 33" | ||
63° | Tom DESMET (BEL) | 0h 5' 33" | ||
64° | Wim VAN HUFFEL (BEL) | 0h 5' 33" | ||
65° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 5' 37" | ||
66° | Rik VERBRUGGHE (BEL) | 0h 5' 37" | ||
67° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 5' 37" | ||
68° | Rolf HUSER (SUI) | 0h 5' 37" | ||
69° | Bekim Leif CHRISTENSEN (DEN) | 0h 5' 37" | ||
70° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 5' 37" | ||
71° | Leif HOSTE (BEL) | 0h 5' 37" | ||
72° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 5' 37" | ||
73° | Walter BENETEAU (FRA) | 0h 5' 37" | ||
74° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 5' 37" | ||
75° | Steve DE WOLF (BEL) | 0h 5' 37" | ||
76° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 5' 37" | ||
77° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 5' 37" | ||
78° | Jens HEPPNER (GER) | 0h 5' 37" | ||
79° | Torsten SCHMIDT (GER) | 0h 5' 37" | ||
80° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 0h 5' 37" | ||
81° | Marco PANTANI (ITA) | 0h 5' 37" | ||
82° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 5' 37" | ||
83° | Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 0h 5' 37" | ||
84° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 5' 37" | ||
85° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 5' 37" | ||
86° | Roberto LOZANO MONTERO (ESP) | 0h 5' 37" | ||
87° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | 0h 5' 37" | ||
88° | Steffen KJAERGAARD (NOR) | 0h 5' 58" | ||
89° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 5' 58" | ||
90° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 5' 58" | ||
91° | Bram TANKINK (NED) | 0h 5' 58" | ||
92° | Robert JULICH (USA) | 0h 5' 58" | ||
93° | Cyril DESSEL (FRA) | 0h 5' 58" | ||
94° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 5' 58" | ||
95° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 5' 58" | ||
96° | Pietro ZUCCONI (SUI) | 0h 5' 58" | ||
97° | Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP) | 0h 5' 58" | ||
98° | Anthony MORIN (FRA) | 0h 5' 58" | ||
99° | Guennadi MIKHAILOV (RUS) | 0h 5' 58" | ||
100° | Gilles BOUVARD (FRA) | 0h 5' 58" | ||
101° | Marco VELO (ITA) | 0h 6' 16" | ||
102° | Eddy MAZZOLENI (ITA) | 0h 6' 16" | ||
103° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 6' 16" | ||
104° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 6' 16" | ||
105° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 6' 16" | ||
106° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 0h 6' 16" | ||
107° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 6' 16" | ||
108° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 6' 16" | ||
109° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 6' 16" | ||
110° | Charles GUILBERT (FRA) | 0h 6' 16" | ||
111° | Jerome PINEAU (FRA) | 0h 6' 24" | ||
112° | Gianmario ORTENZI (ITA) | 0h 6' 24" | ||
113° | Andreas KLODEN (GER) | 0h 6' 24" | ||
114° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 6' 24" | ||
115° | Riccardo FORCONI (ITA) | 0h 6' 24" | ||
116° | Oscar POZZI (ITA) | 0h 6' 31" | ||
117° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 6' 34" | ||
118° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 0h 6' 34" | ||
119° | Ermanno BRIGNOLI (ITA) | 0h 6' 34" | ||
120° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 6' 34" | ||
121° | Benoit POILVET (FRA) | 0h 7' 33" | ||
122° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 8' 11" | ||
123° | Ludovic MARTIN (FRA) | 0h 8' 17" | ||
124° | Bruno THIBOUT (FRA) | 0h 8' 20" | ||
125° | Daniel SCHNIDER (SUI) | 0h 8' 20" | ||
126° | Francesco SECCHIARI (ITA) | 0h 8' 20" | ||
127° | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) | 0h 8' 20" | ||
128° | David MUÑOZ BANON (ESP) | 0h 8' 20" | ||
129° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 8' 33" | ||
130° | Marcel STRAUSS (SUI) | 0h 8' 36" | ||
131° | Marcelino GARCIA ALONSO (ESP) | 0h 8' 40" | ||
132° | Cedric HERVE (FRA) | 0h 8' 40" | ||
133° | Andrea PERON (ITA) | 0h 8' 40" | ||
134° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 8' 40" | ||
135° | Igor FLORES GALARZA (ESP) | 0h 8' 58" | ||
136° | Johan COENEN (BEL) | 0h 9' 26" | ||
137° | Marc VANACKER (LUX) | 0h 9' 26" | ||
138° | Anton CHANTYR (RUS) | 0h 9' 26" | ||
139° | Kristoffer INGEBY (SWE) | 0h 9' 26" | ||
140° | Johan DEKKERS (BEL) | 0h 9' 26" | ||
141° | Rudolph WENTZEL (RSA) | 0h 9' 26" | ||
142° | Cristian PEPOLI (ITA) | 0h 9' 26" | ||
143° | Julian USANO MARTINEZ (ESP) | 0h 9' 40" | ||
144° | Christoph VON KLEINSORGEN (GER) | 0h 9' 46" | ||
145° | Lukas ZUMSTEG (SUI) | 0h 12' 27" | ||
146° | David CLINGER (USA) | 0h 12' 46" | ||
147° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 0h 12' 51" | ||
148° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 12' 51" | ||
149° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 13' 10" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.