Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali n.17


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 159792)
Anno: 2017 Data: 26.03.2017
Edizione n. 17
Partenza da Gatteo, arrivo a Sassuolo per una lunghezza totale di 565 km
Partenti 196 ciclisti arrivati 128 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Lilian CALMÉJANEVincitore Lilian CALMÉJANE in 13h 37' 51'' alla velocità media di 41.45 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Lilian CALMÉJANE (FRA) 13h 37' 51"
Toms SKUJINS (LAT) 0h 0' 16"
Jaime ROSON GARCIA (ESP) 0h 0' 31"
Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) 0h 0' 48"
Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) 0h 0' 49"
Ian BOSWELL (USA) 0h 1' 4"
Florian VACHON (FRA) 0h 1' 29"
Romain SICARD (FRA) 0h 1' 37"
Kirill POZDNYAKOV (RUS) 0h 1' 54"
10° Nicola GAFFURINI (ITA) 0h 2' 4"
11° Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) 0h 2' 16"
12° Dmitry STRAKHOV (RUS) 0h 2' 27"
13° Marco CANOLA (ITA) 0h 2' 34"
14° Ivan SANTAROMITA (ITA) 0h 2' 37"
15° Mattia CATTANEO (ITA) 0h 2' 45"
16° Kenny ELISSONDE (FRA) 0h 3' 8"
17° Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) 0h 4' 15"
18° Michele GAZZARA (ITA) 0h 4' 55"
19° Davide ORRICO (ITA) 0h 6' 34"
20° Mauro FINETTO (ITA) 0h 6' 35"
21° Manuel SENNI (ITA) 0h 6' 42"
22° Tao GEOGHEGAN HART (GBR) 0h 7' 21"
23° Serge PAUWELS (BEL) 0h 7' 24"
24° Matteo BUSATO (ITA) 0h 7' 24"
25° Ildar ARSLANOV (RUS) 0h 9' 36"
26° Maxime BOUET (FRA) 0h 10' 15"
27° Daniel Andres ROZO VELEZ (COL) 0h 10' 31"
28° Paolo TOTÒ (ITA) 0h 11' 46"
29° Romain HARDY (FRA) 0h 11' 57"
30° Antonino Casimiro PARRINELLO (ITA) 0h 12' 23"
31° Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) 0h 12' 36"
32° Alexander ARANBURU DEBA (ESP) 0h 13' 15"
33° Marco ZAMPARELLA (ITA) 0h 14' 33"
34° Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) 0h 14' 47"
35° Jan TRATNIK (SLO) 0h 14' 52"
36° Fabio TOMMASSINI (ITA) 0h 15' 25"
37° Nicola CONCI (ITA) 0h 15' 33"
38° Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) 0h 15' 49"
39° Danilo CELANO (ITA) 0h 15' 49"
40° Aristobulo CALA CALA (COL) 0h 15' 51"
41° Francesco GAVAZZI (ITA) 0h 17' 18"
42° Lorenzo ROTA (ITA) 0h 17' 21"
43° James KNOX (GBR) 0h 17' 32"
44° Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) 0h 17' 55"
45° Marco FRAPPORTI (ITA) 0h 19' 33"
46° Ryan GIBBONS (RSA) 0h 20' 20"
47° Artem NYCH (RUS) 0h 20' 22"
48° Fabricio FERRARI BARCELO (URU) 0h 20' 40"
49° Giovanni CARBONI (ITA) 0h 20' 51"
50° Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA (ECU) 0h 20' 51"
51° Davide PACCHIARDO (ITA) 0h 21' 37"
52° Steven CALDERON PORRAS (COL) 0h 21' 40"
53° Alessandro BISOLTI (ITA) 0h 22' 44"
54° Brice FEILLU (FRA) 0h 23' 53"
55° Alexander EVTUSHENKO (RUS) 0h 24' 0"
56° Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) 0h 24' 21"
57° Eduard VORGANOV (RUS) 0h 24' 46"
58° Ilia KOSHEVOY (BLR) 0h 24' 50"
59° Marco BERNARDINETTI (ITA) 0h 25' 15"
60° Giulio CICCONE (ITA) 0h 25' 30"
61° Daniel SAVINI (ITA) 0h 25' 47"
62° Thomas BOUDAT (FRA) 0h 25' 54"
63° Ettore CARLINI (ITA) 0h 26' 18"
64° Federico CANUTI (ITA) 0h 26' 54"
65° Iuri FILOSI (ITA) 0h 27' 7"
66° Jon IRISARRI RINCON (ESP) 0h 27' 12"
67° Alexander VDOVIN (RUS) 0h 27' 13"
68° Jonas KOCH (GER) 0h 27' 23"
69° Tom-Jelte SLAGTER (NED) 0h 28' 25"
70° Stanislau BAZHKOU (BLR) 0h 28' 31"
71° Pierpaolo FICARA (ITA) 0h 28' 36"
72° Dmitry SOKOLOV (RUS) 0h 28' 42"
73° Abderrahim ZAHIRI (MAR) 0h 28' 55"
74° Redi HALILAJ (ALB) 0h 29' 18"
75° Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) 0h 30' 5"
76° David LOPEZ GARCIA (ESP) 0h 30' 25"
77° Jonathan Stil MILLAN AYALA (COL) 0h 30' 52"
78° Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) 0h 30' 58"
79° Josip RUMAC (CRO) 0h 31' 6"
80° Perrig QUEMENEUR (FRA) 0h 31' 9"
81° Thomas VOECKLER (FRA) 0h 31' 9"
82° Alexander FOLIFOROV (RUS) 0h 31' 9"
83° Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) 0h 31' 34"
84° Adrian KUREK (POL) 0h 31' 39"
85° Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN (COL) 0h 31' 45"
86° Nikolay MIHAYLOV (BUL) 0h 32' 1"
87° Scott DAVIES (GBR) 0h 32' 11"
88° Stefano PIRAZZI (ITA) 0h 32' 16"
89° Ivan ROVNY (RUS) 0h 33' 13"
90° Massimo ROSA (ITA) 0h 33' 57"
91° Niccolò SALVIETTI (ITA) 0h 35' 2"
92° Filippo FORTIN (ITA) 0h 35' 4"
93° Michele SCARTEZZINI (ITA) 0h 35' 26"
94° Oleksandr PREVAR (UKR) 0h 36' 2"
95° Branislau SAMOILAU (BLR) 0h 36' 13"
96° Simone BERNARDINI (ITA) 0h 36' 40"
97° Jacobus VENTER (RSA) 0h 36' 46"
98° Matthias KRIZEK (AUT) 0h 36' 47"
99° Maximilian KUEN (AUT) 0h 37' 4"
100° Adrien NIYONSHUTI (RWA) 0h 37' 24"
101° Justin Alexander OIEN (USA) 0h 37' 27"
102° Matteo ROTONDI (ITA) 0h 38' 38"
103° Oleksandr POLIVODA (UKR) 0h 39' 29"
104° Nicolas SAMPARISI (ITA) 0h 39' 34"
105° Nicola GENOVESE (ITA) 0h 39' 39"
106° Elgun ALIZADA (AZE) 0h 39' 57"
107° Vitaly BUTS (UKR) 0h 40' 13"
108° Samir JABRAYILOV (AZE) 0h 40' 19"
109° Josu ZABALA LOPEZ (ESP) 0h 41' 22"
110° Christopher LATHAM (GBR) 0h 42' 13"
111° Marco TIZZA (ITA) 0h 42' 24"
112° Adriano BROGI (ITA) 0h 43' 22"
113° Kanstantsin KLIMIANKOU (BLR) 0h 43' 35"
114° Mattia VIEL (ITA) 0h 43' 50"
115° Artem SAMOLENKOV (RUS) 0h 44' 5"
116° Marcin BIALOBLOCKI (POL) 0h 44' 51"
117° Elchin ASADOV (AZE) 0h 45' 19"
118° Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ (COL) 0h 45' 19"
119° Didier Alexandre SASTOQUE PULIDO (COL) 0h 45' 26"
120° Michael THOMPSON (GBR) 0h 46' 9"
121° Clemens FANKHAUSER (AUT) 0h 46' 11"
122° Mamyr STASH (RUS) 0h 47' 30"
123° Yauhen SOBAL (BLR) 0h 47' 46"
124° Llibert SENDROS JUVE' (ESP) 0h 48' 6"
125° Benjamin BRKIC (AUT) 0h 48' 13"
126° Oliver WOOD (GBR) 0h 51' 24"
127° Uri MARTINS SANDOVAL (MEX) 0h 52' 1"
128° Besmir BANUSHI (ALB) 0h 53' 49"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Fiorano Modenese Sassuolo 152.5 Lilian CALMÉJANE 03h 44' 32'' 40.751
Crevalcore Crevalcore 171.4 Thomas BOUDAT 03h 57' 50'' 43.24
Riccione Sogliano sul Rubicone 130 Toms SKUJINS 03h 31' 26'' 36.891
Gatteo a mare Gatteo 13.3 00h 14' 57'' 53.378
Gatteo Gatteo 97.8 Laurent PICHON 02h 08' 34'' 45.642
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.