La Cote Picarde n.20
Tipo di corsa: Linea (Cod: 115969)
Anno: 2011 Data: 13.04.2011Edizione n. 20
per una lunghezza totale di 180 km
Arrivati 116 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Arnaud DEMARE in 04h 09' 00'' alla velocità media di 43.373 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Arnaud DEMARE (FRA) | 4h 9' 0" | ||
2° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | |||
3° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | |||
4° | Sebastian LANDER (DEN) | |||
5° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | |||
6° | Gavin MANNION (USA) | |||
7° | Patrick BERCZ (GER) | |||
8° | Luke ROWE (GBR) | |||
9° | Klement STIMULAK (SLO) | |||
10° | Indulis BEKMANIS (LAT) | |||
11° | Rüdiger SELIG (GER) | |||
12° | Sam BENNETT (IRL) | |||
13° | Zico WAEYTENS (BEL) | |||
14° | Silvan DILLIER (SUI) | |||
15° | Bert-Jan LINDEMAN (NED) | |||
16° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | |||
17° | Anton VOROBYEV (RUS) | |||
18° | Sean DE BIE (BEL) | |||
19° | Richard LANG (AUS) | |||
20° | Asbjørn Kragh ANDERSEN (DEN) | |||
21° | Matvey ZUBOV (RUS) | |||
22° | Toms SKUJINS (LAT) | |||
23° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | |||
24° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | |||
25° | Arvin MOAZZEMI GOUDARZI (IRI) | |||
26° | Miras BEDERBEKOV (KAZ) | |||
27° | Andzs FLAKSIS (LAT) | |||
28° | Tom FINDLAY (NZL) | |||
29° | Romain GUILLEMOIS (FRA) | |||
30° | Philip LINDAU (SWE) | |||
31° | Ryan EASTMAN (USA) | |||
32° | Tom DUMOULIN (NED) | |||
33° | Rasmus GULDHAMMER (DEN) | |||
34° | Lawrence WARBASSE (USA) | |||
35° | Jarno GMELICH-MEYLING (NED) | |||
36° | Sean Patrick DOWNEY (IRL) | |||
37° | Konrad TOMASIAK (POL) | |||
38° | Arman KAMYSHEV (KAZ) | |||
39° | Bob JUNGELS (LUX) | |||
40° | Ian BOSWELL (USA) | |||
41° | Maxat AYAZBAYEV (KAZ) | |||
42° | Pit SCHLECHTER (LUX) | |||
43° | Kristian Haugaard JENSEN (DEN) | |||
44° | Vladislav GORBUNOV (KAZ) | |||
45° | Tom DAVID (NZL) | |||
46° | Émilien VIENNET (FRA) | |||
47° | Recep UNALAN (TUR) | |||
48° | Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET (FRA) | |||
49° | Erick ROWSELL (GBR) | 0h 0' 11" | ||
50° | Angelo TULIK (FRA) | 0h 0' 11" | ||
51° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 0' 11" | ||
52° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 0h 0' 11" | ||
53° | Andriy KULYK (UKR) | 0h 0' 26" | ||
54° | Bastian BÜRGEL (GER) | 0h 0' 52" | ||
55° | Nathan BROWN (USA) | 0h 1' 5" | ||
56° | Eduard Michael GROSU (ROU) | 0h 1' 5" | ||
57° | Alexandre MERCIER (SUI) | 0h 1' 5" | ||
58° | Wojciech MIGDAL (POL) | 0h 1' 5" | ||
59° | Youcef REGUIGUI (ALG) | 0h 1' 5" | ||
60° | Rafal RYNKOWSKI (POL) | 0h 1' 5" | ||
61° | Serhiy KLIMAKOV (UKR) | 0h 1' 5" | ||
62° | Ievgen FILIN (UKR) | 0h 1' 5" | ||
63° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 0h 1' 5" | ||
64° | Eliot LIETAER (BEL) | 0h 1' 5" | ||
65° | Antoine DUCHESNE (CAN) | 0h 1' 5" | ||
66° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 1' 5" | ||
67° | Maxim POKIDOV (RUS) | 0h 1' 5" | ||
68° | Wade Reese MANGHAM (NZL) | 0h 1' 5" | ||
69° | Robbie SQUIRE (USA) | 0h 1' 12" | ||
70° | Mark CHRISTIAN (GBR) | 0h 1' 12" | ||
71° | Benjamin DYBALL (AUS) | 0h 1' 12" | ||
72° | Alex KIRSCH (LUX) | 0h 1' 12" | ||
73° | Armands BECIS (LAT) | 0h 1' 32" | ||
74° | Janis DAKTERIS (LAT) | 0h 1' 32" | ||
75° | Ivan de Jesus CARBAJAL BALBUENA (MEX) | 0h 1' 32" | ||
76° | Jimmy TURGIS (FRA) | 0h 1' 32" | ||
77° | Nejc BESTER (SLO) | 0h 1' 32" | ||
78° | Lorenzo ROSSI (SUI) | 0h 1' 32" | ||
79° | Robbert DE GREEF (NED) | 0h 1' 32" | ||
80° | Patrick LANE (AUS) | 0h 1' 35" | ||
81° | Jesper DAHLSTRÖM (SWE) | 0h 1' 41" | ||
82° | Stuart WIGHT (CAN) | 0h 4' 24" | ||
83° | Torgeir STRANDBERG (NOR) | 0h 4' 24" | ||
84° | Niklas AAKVIK (NOR) | 0h 4' 24" | ||
85° | Kamil GRADEK (POL) | 0h 4' 24" | ||
86° | Ike GROEN (NED) | 0h 4' 24" | ||
87° | Nils PLOTNER (GER) | 0h 5' 56" | ||
88° | Thomas MOSES (GBR) | 0h 6' 59" | ||
89° | Jimmi SORENSEN (DEN) | 0h 6' 59" | ||
90° | Andris SMIRNOVS (LAT) | 0h 6' 59" | ||
91° | Kenneth BULTYNCK (BEL) | 0h 6' 59" | ||
92° | Gabriel CHAVANNE (SUI) | 0h 6' 59" | ||
93° | Radoslaw SYROJC (POL) | 0h 6' 59" | ||
94° | Michael HUMBERT (GER) | 0h 6' 59" | ||
95° | Jorn KNOPS (NED) | 0h 6' 59" | ||
96° | Blaz BOGATAJ (SLO) | 0h 7' 21" | ||
97° | Felix ENGLISH (GBR) | 0h 7' 21" | ||
98° | Zoltan SIPOS (ROU) | 0h 7' 21" | ||
99° | Andrii GORKUSHA (UKR) | 0h 7' 21" | ||
100° | Thomas MARTIN (IRL) | 0h 7' 21" | ||
101° | Luis Enrique LEMUS DAVILA (MEX) | 0h 7' 21" | ||
102° | Tim MIKELJ (SLO) | 0h 7' 21" | ||
103° | Cameron KARWOWSKI (NZL) | 0h 7' 21" | ||
104° | Kevin FEIEREISEN (LUX) | 0h 7' 21" | ||
105° | Anatoliy SOSNITSKIY (UKR) | 0h 7' 21" | ||
106° | Jay MCCARTHY (AUS) | 0h 7' 21" | ||
107° | Thomas PALMER (AUS) | 0h 7' 21" | ||
108° | Oystein Stake LAENGEN (NOR) | 0h 7' 21" | ||
109° | Niklas GUSTAVSSON (SWE) | 0h 7' 21" | ||
110° | Robert PÖLDER (SWE) | 0h 7' 21" | ||
111° | Jason CHRISTIE (NZL) | 0h 12' 18" | ||
112° | Jaran NILSEN (NOR) | 0h 12' 18" | ||
113° | Martin STENDAHL (NOR) | 0h 12' 18" | ||
114° | Lucian VOINEA (ROU) | 0h 12' 18" | ||
115° | Dmitry MOKROV (RUS) | 0h 12' 18" | ||
116° | Myron SIMPSON (NZL) | 0h 12' 18" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.