Tirreno-Adriatico

Tirreno-Adriatico n.45


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106452)
Anno: 2010 Data: 16.03.2010
Edizione n. 45
Partenza da Livorno, arrivo a San Benedetto del Tronto per una lunghezza totale di 1232 km
Partenti 175 ciclisti arrivati 154 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Stefano GARZELLIVincitore Stefano GARZELLI in 30h 51' 36'' alla velocità media di 39.922 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Stefano GARZELLI (ITA) 30h 51' 36"
Michele SCARPONI (ITA)
Cadel EVANS (AUS) 0h 0' 12"
Maxim IGLINSKIY (KAZ) 0h 0' 22"
Robert GESINK (NED) 0h 0' 27"
Michael ROGERS (AUS) 0h 0' 29"
Domenico POZZOVIVO (ITA) 0h 0' 33"
Vincenzo NIBALI (ITA) 0h 0' 42"
Manuele MORI (ITA) 0h 1' 4"
10° Francesco GAVAZZI (ITA) 0h 1' 7"
11° Juan José OROZ UGALDE (ESP) 0h 1' 20"
12° Greg VAN AVERMAET (BEL) 0h 1' 34"
13° Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) 0h 1' 44"
14° Rigoberto URAN URAN (COL) 0h 1' 48"
15° Jan BAKELANTS (BEL) 0h 2' 7"
16° Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) 0h 2' 9"
17° Markus FOTHEN (GER) 0h 2' 16"
18° Enrico GASPAROTTO (ITA) 0h 2' 19"
19° Simon SPILAK (SLO) 0h 2' 21"
20° Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) 0h 2' 26"
21° Vasili KIRYIENKA (BLR) 0h 2' 31"
22° Michael ALBASINI (SUI) 0h 2' 40"
23° Simone STORTONI (ITA) 0h 2' 41"
24° Marco PINOTTI (ITA) 0h 2' 47"
25° Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) 0h 2' 54"
26° Paul MARTENS (GER) 0h 3' 18"
27° Thomas FREI (SUI) 0h 3' 19"
28° Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) 0h 3' 28"
29° Dries DEVENYNS (BEL) 0h 3' 40"
30° Daniele PIETROPOLLI (ITA) 0h 3' 56"
31° Francesco MASCIARELLI (ITA) 0h 4' 13"
32° Peter VELITS (SVK) 0h 5' 27"
33° Benoit VAUGRENARD (FRA) 0h 7' 25"
34° Alexandre VINOKOUROV (KAZ) 0h 7' 52"
35° Assan BAZAYEV (KAZ) 0h 8' 30"
36° Thomas LOVKVIST (SWE) 0h 9' 1"
37° Stijn DEVOLDER (BEL) 0h 11' 52"
38° Luca MAZZANTI (ITA) 0h 12' 35"
39° Inaki ISASI FLORES (ESP) 0h 12' 36"
40° Ryder HESJEDAL (CAN) 0h 12' 40"
41° Sebastian LANGEVELD (NED) 0h 12' 50"
42° Federico CANUTI (ITA) 0h 13' 4"
43° Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) 0h 13' 19"
44° Matthew LLOYD (AUS) 0h 14' 36"
45° Franco PELLIZOTTI (ITA) 0h 14' 44"
46° Kim KIRCHEN (LUX) 0h 14' 53"
47° Michael BARRY (CAN) 0h 15' 58"
48° Alan PEREZ LEZAUN (ESP) 0h 17' 9"
49° Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) 0h 18' 45"
50° Edvald BOASSON HAGEN (NOR) 0h 20' 27"
51° Sébastien HINAULT (FRA) 0h 20' 34"
52° Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) 0h 20' 59"
53° Christian KNEES (GER) 0h 22' 0"
54° George HINCAPIE (USA) 0h 22' 49"
55° Andrey ZEITS (KAZ) 0h 23' 43"
56° Frédéric GUESDON (FRA) 0h 23' 55"
57° Serguei KLIMOV (RUS) 0h 27' 2"
58° Ruben PEREZ MORENO (ESP) 0h 27' 6"
59° Valerio AGNOLI (ITA) 0h 27' 28"
60° Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) 0h 27' 44"
61° Brent BOOKWALTER (USA) 0h 28' 44"
62° Francesco FAILLI (ITA) 0h 30' 4"
63° Matti BRESCHEL (DEN) 0h 30' 20"
64° Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) 0h 30' 21"
65° Marcus BURGHARDT (GER) 0h 31' 11"
66° Martijn MAASKANT (NED) 0h 32' 29"
67° Mathias FRANK (SUI) 0h 32' 48"
68° Massimo CODOL (ITA) 0h 35' 59"
69° Jorge AZANZA SOTO (ESP) 0h 36' 6"
70° Alessandro PETACCHI (ITA) 0h 36' 42"
71° Vladimir EFIMKIN (RUS) 0h 36' 48"
72° Simon CLARKE (AUS) 0h 37' 11"
73° Arthur VICHOT (FRA) 0h 38' 31"
74° Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) 0h 40' 48"
75° Lorenzo BERNUCCI (ITA) 0h 41' 2"
76° Roger HAMMOND (GBR) 0h 41' 7"
77° Daniele BENNATI (ITA) 0h 41' 30"
78° Fabian CANCELLARA (SUI) 0h 43' 30"
79° Nikolai TRUSSOV (RUS) 0h 46' 13"
80° Alessandro BALLAN (ITA) 0h 46' 38"
81° Tom STAMSNIJDER (NED) 0h 46' 43"
82° Johan VAN SUMMEREN (BEL) 0h 47' 14"
83° Andy SCHLECK (LUX) 0h 47' 27"
84° Filippo POZZATO (ITA) 0h 49' 13"
85° Staf SCHEIRLINCKX (BEL) 0h 50' 7"
86° Daniel OSS (ITA) 0h 51' 29"
87° Karsten KROON (NED) 0h 51' 39"
88° Blel KADRI (FRA) 0h 51' 55"
89° Yoann OFFREDO (FRA) 0h 52' 2"
90° Lloyd MONDORY (FRA) 0h 52' 45"
91° Francesco GINANNI (ITA) 0h 53' 27"
92° Alessandro DONATI (ITA) 0h 54' 21"
93° Ole Gabriel RASCH (NOR) 0h 54' 55"
94° Maarten WIJNANTS (BEL) 0h 55' 25"
95° Grischa NIERMANN (GER) 0h 55' 28"
96° Luca PAOLINI (ITA) 0h 56' 11"
97° Matteo TOSATTO (ITA) 0h 56' 13"
98° Marco BANDIERA (ITA) 0h 57' 0"
99° Marzio BRUSEGHIN (ITA) 0h 58' 3"
100° Dmytro GRABOVSKYY (UKR) 0h 59' 12"
101° Francesco BELLOTTI (ITA) 0h 59' 38"
102° Sacha MODOLO (ITA) 0h 59' 56"
103° Mauro DA DALTO (ITA) 1h 1' 11"
104° Tom BOONEN (BEL) 1h 2' 12"
105° Marco FRAPPORTI (ITA) 1h 2' 16"
106° Thor HUSHOVD (NOR) 1h 3' 24"
107° Sebastian LANG (GER) 1h 3' 47"
108° Paolo LONGO BORGHINI (ITA) 1h 4' 7"
109° Fabio SABATINI (ITA) 1h 4' 54"
110° Stuart O'GRADY (AUS) 1h 5' 36"
111° Mathew HAYMAN (AUS) 1h 6' 9"
112° Manuel QUINZIATO (ITA) 1h 7' 36"
113° Christopher SUTTON (AUS) 1h 8' 13"
114° Ian STANNARD (GBR) 1h 8' 58"
115° Allan DAVIS (AUS) 1h 9' 0"
116° Olivier BONNAIRE (FRA) 1h 9' 5"
117° Tyler FARRAR (USA) 1h 10' 23"
118° Danilo HONDO (GER) 1h 10' 24"
119° Bernhard EISEL (AUT) 1h 11' 56"
120° Fabio TABORRE (ITA) 1h 12' 22"
121° Pablo URTASUN PEREZ (ESP) 1h 13' 28"
122° Kasper KLOSTERGAARD LARSEN (DEN) 1h 13' 35"
123° Antonio Murilo FISCHER (BRA) 1h 16' 20"
124° Frank HOJ (DEN) 1h 16' 39"
125° Nick NUYENS (BEL) 1h 16' 56"
126° Mikhail IGNATIEV (RUS) 1h 20' 23"
127° Michiel ELIJZEN (NED) 1h 20' 49"
128° Cameron WURF (AUS) 1h 21' 10"
129° Brett Daniel LANCASTER (AUS) 1h 22' 8"
130° Carlo SCOGNAMIGLIO (ITA) 1h 22' 38"
131° Niki TERPSTRA (NED) 1h 23' 37"
132° Andreas KLIER (GER) 1h 23' 40"
133° Alan MARANGONI (ITA) 1h 23' 42"
134° Marco VELO (ITA) 1h 23' 50"
135° Roy SENTJENS (BEL) 1h 24' 0"
136° Jeremy HUNT (GBR) 1h 24' 9"
137° Lars Ytting BAK (DEN) 1h 24' 20"
138° Yauheni HUTAROVICH (BLR) 1h 24' 39"
139° Baden COOKE (AUS) 1h 26' 51"
140° Olivier KAISEN (BEL) 1h 27' 43"
141° Matthew WILSON (AUS) 1h 29' 37"
142° Robert MCEWEN (AUS) 1h 29' 42"
143° Martin REIMER (GER) 1h 30' 22"
144° Ignatas KONOVALOVAS (LTU) 1h 31' 29"
145° Kevin HULSMANS (BEL) 1h 33' 16"
146° Robert HUNTER (RSA) 1h 33' 17"
147° Servais KNAVEN (NED) 1h 34' 37"
148° Julian DEAN (NZL) 1h 35' 27"
149° Domenik KLEMME (GER) 1h 37' 26"
150° Oscar GATTO (ITA) 1h 38' 15"
151° Kurt-Asle ARVESEN (NOR) 1h 43' 14"
152° Diego CACCIA (ITA) 1h 45' 58"
153° Mattia GAVAZZI (ITA) 1h 48' 2"
154° Mark CAVENDISH (GBR) 1h 50' 41"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Civitanova Marche San Benedetto del Tronto 164 Edvald BOASSON HAGEN 03h 52' 36'' 42.304
Montecosaro Macerata 134 Mikhail IGNATIEV 03h 18' 09'' 40.575
Chieti Colmurano 217 Enrico GASPAROTTO 05h 32' 22'' 39.174
Sangemini Chieti 245 Michele SCARPONI 06h 23' 47'' 38.303
San Miniato Monsummano Terme 159 Daniele BENNATI 03h 54' 09'' 40.743
Montecatini Terme Montecatini Terme 165 Tom BOONEN 04h 14' 13'' 38.943
Livorno Rosignano Solvay 148 Linus GERDEMANN 03h 36' 15'' 41.064
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.