Vuelta Asturias n.63
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 195569)
Anno: 2021 Data: 02.05.2021Edizione n. 63
Partenti 102 ciclisti arrivati 86 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Nairo Alexander QUINTANA ROJAS in 13h 34' 27''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 13h 34' 27" | ||
2° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 0' 36" | ||
3° | Pierre LATOUR (FRA) | 0h 0' 54" | ||
4° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 1' 1" | ||
5° | Einer Augusto RUBIO REYES (COL) | 0h 1' 8" | ||
6° | Alejandro OSORIO CARVAJAL (COL) | 0h 1' 26" | ||
7° | Roger ADRIÀ OLIVERAS (ESP) | 0h 1' 52" | ||
8° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 2' 0" | ||
9° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 0h 2' 43" | ||
10° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 3' 3" | ||
11° | José HERNANDEZ (COL) | 0h 3' 6" | ||
12° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 3' 6" | ||
13° | Lorenzo FORTUNATO (ITA) | 0h 3' 12" | ||
14° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 3' 12" | ||
15° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 0h 3' 46" | ||
16° | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | 0h 4' 7" | ||
17° | Diego ROSA (ITA) | 0h 4' 54" | ||
18° | Artem NYCH (RUS) | 0h 5' 24" | ||
19° | Jhojan Orlando GARCIA SOSA (COL) | 0h 5' 42" | ||
20° | Txomin JUARISTI ARRIETA (ESP) | 0h 5' 50" | ||
21° | José Felix PARRA CUERDA (ESP) | 0h 5' 57" | ||
22° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 6' 53" | ||
23° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 7' 19" | ||
24° | Daniel Alejandro MENDEZ NOREÑA (COL) | 0h 8' 17" | ||
25° | Christian SCARONI (ITA) | 0h 8' 38" | ||
26° | Ander OKAMIKA BENGOETXEA (ESP) | 0h 8' 56" | ||
27° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 10' 29" | ||
28° | Unai CUADRADO RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 11' 26" | ||
29° | Jon AGIRRE EGAÑA (ESP) | 0h 12' 48" | ||
30° | Jesus DEL PINO CORROCHANO (ESP) | 0h 13' 51" | ||
31° | José ROJAS (ESP) | 0h 15' 32" | ||
32° | Carlos Eloy GARCIA PIERNA (ESP) | 0h 15' 40" | ||
33° | Savva NOVIKOV (RUS) | 0h 15' 40" | ||
34° | Abner GONZALEZ RIVERA (PUR) | 0h 16' 1" | ||
35° | Fabien DOUBEY (FRA) | 0h 17' 17" | ||
36° | Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ (COL) | 0h 17' 32" | ||
37° | Robigzon Leandro OYOLA OYOLA (COL) | 0h 17' 41" | ||
38° | Jokin MURGUIALDAY ELORZA (ESP) | 0h 17' 49" | ||
39° | Sergey CHERNETSKIY (COL) | 0h 18' 53" | ||
40° | Mathieu BURGAUDEAU (FRA) | 0h 19' 13" | ||
41° | Oscar CABEDO CARDA (ESP) | 0h 20' 38" | ||
42° | Dmitry STRAKHOV (RUS) | 0h 21' 30" | ||
43° | Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA (COL) | 0h 23' 3" | ||
44° | David LOZANO RIBA (ESP) | 0h 23' 20" | ||
45° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 23' 58" | ||
46° | Cristhian MONTOYA GIRALDO (COL) | 0h 24' 29" | ||
47° | Thomas ARMSTRONG (GBR) | 0h 25' 18" | ||
48° | César Nicolás PAREDES AVELLANEDA (COL) | 0h 25' 44" | ||
49° | Mathias LE TURNIER (FRA) | 0h 26' 37" | ||
50° | Denis NEKRASOV (RUS) | 0h 27' 14" | ||
51° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 27' 19" | ||
52° | Fabien GRELLIER (FRA) | 0h 27' 57" | ||
53° | Juan Diego ALBA BOLIVAR (COL) | 0h 28' 38" | ||
54° | Diego Pablo SEVILLA LOPEZ (ESP) | 0h 30' 42" | ||
55° | Paul OURSELIN (FRA) | 0h 30' 57" | ||
56° | Alessandro FEDELI (ITA) | 0h 31' 32" | ||
57° | Andreas MILTIADIS (CYP) | 0h 32' 4" | ||
58° | Alvaro CUADROS MORATA (ESP) | 0h 32' 36" | ||
59° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 33' 19" | ||
60° | Sergio GARCIA GONZALEZ (ESP) | 0h 33' 24" | ||
61° | Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 33' 39" | ||
62° | Luca WACKERMANN (ITA) | 0h 34' 25" | ||
63° | Alexandre DELETTRE (FRA) | 0h 35' 23" | ||
64° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 37' 41" | ||
65° | Biniam GIRMAY HAILU (ERI) | 0h 38' 44" | ||
66° | Pelayo SANCHEZ MAYO (ESP) | 0h 38' 51" | ||
67° | Oscar PELEGRÍ FERRANDIS (ESP) | 0h 38' 59" | ||
68° | Romain HARDY (FRA) | 0h 40' 2" | ||
69° | José Manuel GUTIERREZ REVUELTA (ESP) | 0h 40' 5" | ||
70° | Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA (ESP) | 0h 40' 47" | ||
71° | John ARCHIBALD (GBR) | 0h 41' 28" | ||
72° | Nuno Serafim MEIRELES PACHECO (POR) | 0h 41' 44" | ||
73° | Miguel Angel BALLESTEROS CANOVAS (ESP) | 0h 42' 8" | ||
74° | Antonio ANGULO SAMPEDRO (ESP) | 0h 42' 31" | ||
75° | Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ (CHI) | 0h 44' 35" | ||
76° | Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) | 0h 45' 25" | ||
77° | Ibon RUIZ SEDANO (ESP) | 0h 46' 36" | ||
78° | Kévin LEDANOIS (FRA) | 0h 46' 48" | ||
79° | Lucas DE ROSSI (FRA) | 0h 48' 3" | ||
80° | Juan Eugenio BELANDRIA MARQUINA (VEN) | 0h 54' 41" | ||
81° | Marcos JURADO RODRIGUEZ (ESP) | 1h 0' 20" | ||
82° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | 1h 0' 33" | ||
83° | Daniel VIEGAS PEDROSO (POR) | 1h 4' 19" | ||
84° | Oliver BEHRINGER (SUI) | 1h 4' 45" | ||
85° | Jorge BUENO GARCIA (ESP) | 1h 14' 6" | ||
86° | Fernando LOPES GONZALEZ (ESP) | 1h 19' 30" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pierre LATOUR | 02h 59' 49'' | ||||||
Héctor CARRETERO MILLAN | 05h 30' 57'' | ||||||
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS | 05h 03' 45'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.