Giro d'Italia n.103
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 190567)
Anno: 2020 Data: 25.10.2020Edizione n. 103
Partenza da Monreale, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3360.9 km
Partenti 176 ciclisti arrivati 133 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Tao GEOGHEGAN HART in 85h 40' 21'' alla velocità media di 39.23 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | 85h 40' 21" | ||
2° | Jai HINDLEY (AUS) | 0h 0' 39" | ||
3° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 1' 29" | ||
4° | Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA (POR) | 0h 2' 57" | ||
5° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 3' 9" | ||
6° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 7' 2" | ||
7° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 8' 15" | ||
8° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 8' 42" | ||
9° | Fausto MASNADA (ITA) | 0h 9' 57" | ||
10° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 11' 5" | ||
11° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 11' 52" | ||
12° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 20' 31" | ||
13° | Sergio SAMITIER SAMITIER (ESP) | 0h 35' 29" | ||
14° | James KNOX (GBR) | 0h 37' 41" | ||
15° | Brandon MCNULTY (USA) | 0h 38' 10" | ||
16° | Aurélien PARET-PEINTRE (FRA) | 0h 45' 4" | ||
17° | Lawrence WARBASSE (USA) | 0h 53' 25" | ||
18° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 57' 36" | ||
19° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 59' 36" | ||
20° | Ben Alexander O'CONNOR (AUS) | 1h 2' 57" | ||
21° | Sam OOMEN (NED) | 1h 3' 46" | ||
22° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 1h 6' 11" | ||
23° | Matteo FABBRO (ITA) | 1h 13' 49" | ||
24° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 1h 16' 15" | ||
25° | Fabio FELLINE (ITA) | 1h 25' 14" | ||
26° | Martijn TUSVELD (NED) | 1h 25' 34" | ||
27° | Attila VALTER (HUN) | 1h 30' 13" | ||
28° | Pieter SERRY (BEL) | 1h 30' 54" | ||
29° | Chris HAMILTON (AUS) | 1h 32' 26" | ||
30° | Mikkel Frølich HONORE (DEN) | 1h 34' 49" | ||
31° | Jacopo MOSCA (ITA) | 1h 48' 45" | ||
32° | Tanel KANGERT (EST) | 1h 55' 57" | ||
33° | Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) | 1h 58' 58" | ||
34° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 2h 0' 42" | ||
35° | Rohan DENNIS (AUS) | 2h 4' 26" | ||
36° | Louis MEINTJES (RSA) | 2h 5' 51" | ||
37° | Antonio NIBALI (ITA) | 2h 5' 56" | ||
38° | Diego ULISSI (ITA) | 2h 6' 59" | ||
39° | François BIDARD (FRA) | 2h 7' 36" | ||
40° | Davide VILLELLA (ITA) | 2h 10' 28" | ||
41° | Thomas DE GENDT (BEL) | 2h 14' 51" | ||
42° | Carl Fredrik HAGEN (NOR) | 2h 20' 58" | ||
43° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 2h 23' 9" | ||
44° | Jesper HANSEN (DEN) | 2h 27' 5" | ||
45° | Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA (ESP) | 2h 32' 17" | ||
46° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 2h 32' 44" | ||
47° | Sander ARMEE (BEL) | 2h 32' 48" | ||
48° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 2h 37' 43" | ||
49° | Julien BERNARD (FRA) | 2h 38' 53" | ||
50° | Andrea VENDRAME (ITA) | 2h 39' 38" | ||
51° | Alessandro TONELLI (ITA) | 2h 42' 25" | ||
52° | Nicola CONCI (ITA) | 2h 43' 56" | ||
53° | Jonas Gregaard WILSLY (DEN) | 2h 44' 59" | ||
54° | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | 2h 47' 5" | ||
55° | Geoffrey BOUCHARD (FRA) | 2h 47' 38" | ||
56° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 2h 50' 11" | ||
57° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 2h 50' 15" | ||
58° | Einer Augusto RUBIO REYES (COL) | 2h 51' 20" | ||
59° | Domen NOVAK (SLO) | 2h 54' 22" | ||
60° | Harm VANHOUCKE (BEL) | 2h 55' 25" | ||
61° | Filippo GANNA (ITA) | 3h 3' 16" | ||
62° | Jan TRATNIK (SLO) | 3h 5' 27" | ||
63° | Stéphane ROSSETTO (FRA) | 3h 8' 54" | ||
64° | Joey ROSSKOPF (USA) | 3h 10' 30" | ||
65° | Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA (ECU) | 3h 14' 47" | ||
66° | Dario CATALDO (ITA) | 3h 21' 44" | ||
67° | Pawel POLJANSKI (POL) | 3h 22' 39" | ||
68° | Kamil MALECKI (POL) | 3h 23' 3" | ||
69° | Chad HAGA (USA) | 3h 23' 6" | ||
70° | Mark PADUN (UKR) | 3h 25' 54" | ||
71° | Simon PELLAUD (SUI) | 3h 28' 32" | ||
72° | Davide BALLERINI (ITA) | 3h 30' 50" | ||
73° | Jaakko HÄNNINEN (FIN) | 3h 35' 23" | ||
74° | Simone RAVANELLI (ITA) | 3h 38' 15" | ||
75° | Simon CLARKE (AUS) | 3h 41' 4" | ||
76° | Matteo SOBRERO (ITA) | 3h 41' 58" | ||
77° | Kilian FRANKINY (SUI) | 3h 45' 21" | ||
78° | Jefferson Alexander CEPEDA ORTIZ (ECU) | 3h 49' 5" | ||
79° | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | 3h 54' 39" | ||
80° | Mathias LE TURNIER (FRA) | 4h 0' 46" | ||
81° | Matthew HOLMES (GBR) | 4h 1' 45" | ||
82° | Giovanni CARBONI (ITA) | 4h 2' 55" | ||
83° | Nico DENZ (GER) | 4h 3' 3" | ||
84° | Danilo WYSS (SUI) | 4h 3' 24" | ||
85° | Luca CHIRICO (ITA) | 4h 3' 58" | ||
86° | Josef CERNY (CZE) | 4h 4' 57" | ||
87° | Eros CAPECCHI (ITA) | 4h 5' 17" | ||
88° | Etienne VAN EMPEL (NED) | 4h 7' 49" | ||
89° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 4h 10' 7" | ||
90° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 4h 15' 50" | ||
91° | Francesco ROMANO (ITA) | 4h 18' 52" | ||
92° | Peter SAGAN (SVK) | 4h 21' 56" | ||
93° | Lorenzo ROTA (ITA) | 4h 22' 59" | ||
94° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 4h 23' 22" | ||
95° | Victor CAMPENAERTS (BEL) | 4h 27' 30" | ||
96° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 4h 30' 2" | ||
97° | Mikkel BJERG (DEN) | 4h 31' 2" | ||
98° | Stefano OLDANI (ITA) | 4h 33' 10" | ||
99° | Josip RUMAC (CRO) | 4h 34' 38" | ||
100° | Filippo ZANA (ITA) | 4h 45' 29" | ||
101° | Valerio CONTI (ITA) | 4h 45' 35" | ||
102° | Mattia BAIS (ITA) | 4h 49' 25" | ||
103° | Jhonathan RESTREPO VALENCIA (COL) | 4h 52' 3" | ||
104° | Kamil GRADEK (POL) | 4h 56' 7" | ||
105° | James WHELAN (AUS) | 4h 57' 54" | ||
106° | Albert TORRES BARCELO (ESP) | 4h 59' 30" | ||
107° | Maciej BODNAR (POL) | 5h 4' 10" | ||
108° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 5h 5' 15" | ||
109° | Filippo FIORELLI (ITA) | 5h 8' 17" | ||
110° | Rodrigo CONTRERAS PINZON (COL) | 5h 8' 22" | ||
111° | Lachlan David MORTON (AUS) | 5h 9' 44" | ||
112° | Elia VIVIANI (ITA) | 5h 10' 26" | ||
113° | Miles SCOTSON (AUS) | 5h 13' 9" | ||
114° | Dylan SUNDERLAND (AUS) | 5h 13' 54" | ||
115° | Simone CONSONNI (ITA) | 5h 16' 7" | ||
116° | Simon GUGLIELMI (FRA) | 5h 16' 48" | ||
117° | Adam HANSEN (AUS) | 5h 17' 2" | ||
118° | Davide CIMOLAI (ITA) | 5h 19' 10" | ||
119° | Nathan HAAS (AUS) | 5h 20' 50" | ||
120° | Alex DOWSETT (GBR) | 5h 23' 4" | ||
121° | Arnaud DEMARE (FRA) | 5h 26' 45" | ||
122° | Iljo KEISSE (BEL) | 5h 32' 8" | ||
123° | Rick ZABEL (GER) | 5h 32' 22" | ||
124° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 5h 36' 34" | ||
125° | Giovanni LONARDI (ITA) | 5h 41' 0" | ||
126° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 5h 42' 40" | ||
127° | Simone BEVILACQUA (ITA) | 5h 45' 25" | ||
128° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 5h 46' 3" | ||
129° | Fabio MAZZUCCO (ITA) | 5h 48' 10" | ||
130° | Marco MATHIS (GER) | 5h 51' 35" | ||
131° | Alvaro José HODEG CHAGUI (COL) | 5h 53' 47" | ||
132° | Gay SAGIV (ISR) | 6h 12' 7" | ||
133° | Jonathan DIBBEN (GBR) | 6h 13' 59" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cernusco sul Naviglio | Milano | 15.7 | Filippo GANNA | 00h 17' 16'' | 54.556 | ||
Alba | Sestrière | 190 | Tao GEOGHEGAN HART | 04h 52' 45'' | 38.941 | ||
Abbiategrasso | Asti | 124 | Josef CERNY | 02h 30' 40'' | 49.381 | ||
Pinzolo | Laghi di Cancano | 207 | Jai HINDLEY | 06h 03' 03'' | 34.21 | ||
Bassano del Grappa | Madonna di Campiglio | 203 | Ben Alexander O'CONNOR | 05h 50' 59'' | 34.703 | ||
Udine | San Daniele del Friuli | 229 | Jan TRATNIK | 06h 04' 36'' | 37.685 | ||
Base Area Rivolto | Piancavallo | 185 | Tao GEOGHEGAN HART | 04h 58' 52'' | 37.14 | ||
Conegliano | Valdobbiadene | 34.1 | Filippo GANNA | 00h 42' 40'' | 47.953 | ||
Cervia | Monselice | 192 | Diego ULISSI | 04h 22' 18'' | 43.919 | ||
Cesenatico | Cesenatico | 204 | Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO | 05h 31' 24'' | 36.934 | ||
Porto Sant'Elpidio | Rimini | 182 | Arnaud DEMARE | 04h 03' 52'' | 44.779 | ||
Lanciano | Tortoreto | 177 | Peter SAGAN | 04h 01' 56'' | 43.896 | ||
San Salvo | Roccaraso | 208 | Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO | 05h 41' 20'' | 36.562 | ||
Giovinazzo | Vieste | 200 | Alex DOWSETT | 04h 50' 09'' | 41.358 | ||
Matera | Brindisi | 143 | Arnaud DEMARE | 02h 47' 28'' | 51.234 | ||
Castrovillari | Matera | 188 | Arnaud DEMARE | 04h 54' 38'' | 38.285 | ||
Mileto | Camigliatello Silano | 225 | Filippo GANNA | 05h 59' 17'' | 37.575 | ||
Catania | Villafranca Tirrena | 140 | Arnaud DEMARE | 03h 22' 13'' | 41.54 | ||
Enna | Etna | 150 | Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA | 04h 02' 33'' | 37.106 | ||
Alcamo | Agrigento | 149 | Diego ULISSI | 03h 24' 58'' | 43.617 | ||
Monreale | Palermo | 15.1 | Filippo GANNA | 00h 15' 24'' | 58.831 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.