Giro d'Italia n.59
Edizione n. 59
Partenza da Catania, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 4161 km
Partenti 120 ciclisti arrivati 86 ciclisti
Vincitore Felice GIMONDI in 119h 58' 15'' alla velocità media di 34.683 km/h
Il Giro ritornò in Sicilia con la partenza da Catania. Come nell'anno precedente i belgi si dimostrarono quasi imbattibili nei traguardi di tappa e ne conseguirono undici. Johan De Muynck insidiò fino all'ultimo giorno Felice Gimondi. Nonostante una caduta e un leggero calo di forma sulle Dolomiti, il bergamasco nella semitappa a cronometro dell'ultimo giorno riuscì ad avere la meglio sul belga, anche se per soli 19'', che fu a sua volta seguito da Bertoglio. Eddy Merckx fece la sua apparizione al Giro: una prestazione dignitosa ma non incisiva.
Nella prima semitappa di Catania purtroppo il corridore spagnolo Santisteban uscì di strada, urtò il capo e perse la vita. In tutte le tappe che superavano i 131 km, all'altezza di questo km veniva fissato un traguardo a punteggio: al vincitore della classifica finale fu assegnato in premio una Fiat 131. Il giro fu arricchito da Raul Casadei che con al sua orchestra percorreva l'ultimo km su un autocarro speciale esibendosi poi nella serata nella città di tappa.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Felice GIMONDI (ITA) | 119h 58' 15" | ||
2° | Johan DE MUYNCK (BEL) | 0h 0' 19" | ||
3° | Fausto BERTOGLIO (ITA) | 0h 0' 49" | ||
4° | Francesco MOSER (ITA) | 0h 1' 7" | ||
5° | Gianbattista BARONCHELLI (ITA) | 0h 1' 35" | ||
6° | Vladimiro PANIZZA (ITA) | 0h 2' 35" | ||
7° | Alfio VANDI (ITA) | 0h 4' 7" | ||
8° | Eddy MERCKX (BEL) | 0h 7' 40" | ||
9° | Walter RICCOMI (ITA) | 0h 8' 49" | ||
10° | Juan PUJOL PAGES (ESP) | 0h 8' 50" | ||
11° | Giancarlo BELLINI (ITA) | 0h 13' 52" | ||
12° | Roberto POGGIALI (ITA) | 0h 15' 19" | ||
13° | Fabrizio FABBRI (ITA) | 0h 17' 28" | ||
14° | Julian Carlos ANDIANO EGUIGUREN (ESP) | 0h 18' 1" | ||
15° | Antoine HOUBRECHTS (BEL) | 0h 20' 18" | ||
16° | Italo ZILIOLI (ITA) | 0h 21' 33" | ||
17° | Fernando MENDES DOS REIS (POR) | 0h 23' 29" | ||
18° | Francisco GALDOS GAUNA (ESP) | 0h 26' 16" | ||
19° | Arnaldo CAVERZASI (ITA) | 0h 29' 50" | ||
20° | Giuseppe PERLETTO (ITA) | 0h 32' 56" | ||
21° | Andres OLIVA SANCHEZ (ESP) | 0h 34' 15" | ||
22° | Claudio BORTOLOTTO (ITA) | 0h 36' 9" | ||
23° | Giacinto SANTAMBROGIO (ITA) | 0h 36' 9" | ||
24° | Ruggero GIALDINI (ITA) | 0h 36' 39" | ||
25° | Enrico GUADRINI (ITA) | 0h 37' 6" | ||
26° | Joseph BRUYERE (BEL) | 0h 44' 42" | ||
27° | Edward JANSSENS (BEL) | 0h 48' 8" | ||
28° | Miguel Maria LASA URQUIA (ESP) | 0h 48' 54" | ||
29° | Joseph DE SCHOENMAECKER (BEL) | 0h 48' 56" | ||
30° | Renato MARCHETTI (ITA) | 0h 52' 10" | ||
31° | Armando LORA (ITA) | 0h 52' 13" | ||
32° | Carlos OCANA CRESPO (ESP) | 0h 53' 41" | ||
33° | Simone FRACCARO (ITA) | 0h 53' 45" | ||
34° | Giovanni CAVALCANTI (ITA) | 0h 55' 1" | ||
35° | Donato GIULIANI (ITA) | 0h 55' 50" | ||
36° | Joseph BORGUET (BEL) | 0h 56' 29" | ||
37° | Jorgen MARCUSSEN (DEN) | 0h 56' 33" | ||
38° | Ventura DIAZ ARREY (ESP) | 0h 58' 27" | ||
39° | Leone PIZZINI (ITA) | 0h 59' 26" | ||
40° | Pasquale PUGLIESE (ITA) | 1h 0' 2" | ||
41° | Glauco SANTONI (ITA) | 1h 2' 18" | ||
42° | Antonio PRIETO LOZANO (ESP) | 1h 6' 48" | ||
43° | Wilmo FRANCIONI (ITA) | 1h 9' 11" | ||
44° | Gary CLIVELY (AUS) | 1h 9' 34" | ||
45° | Sigfrido FONTANELLI (ITA) | 1h 13' 42" | ||
46° | Attilio ROTA (ITA) | 1h 17' 42" | ||
47° | Davide BOIFAVA (ITA) | 1h 17' 51" | ||
48° | Antonio MARTOS AGUILAR (ESP) | 1h 19' 32" | ||
49° | Manuel ESPARZA SANZ (ESP) | 1h 21' 52" | ||
50° | Ueli SUTTER (SUI) | 1h 23' 19" | ||
51° | Adriano PELLA (ITA) | 1h 27' 28" | ||
52° | Andrès GANDARIAS ALBIZU (ESP) | 1h 34' 31" | ||
53° | Ludovic DELCROIX (BEL) | 1h 36' 55" | ||
54° | Luciano ROSSIGNOLI (ITA) | 1h 50' 19" | ||
55° | Alessio ANTONINI (ITA) | 1h 50' 31" | ||
56° | Alfredo CHINETTI (ITA) | 1h 52' 15" | ||
57° | Knut KNUDSEN (NOR) | 1h 54' 42" | ||
58° | Wilheim SINGER (GER) | 1h 55' 17" | ||
59° | Sebastian POZO FONTIVERO (ESP) | 1h 58' 33" | ||
60° | Giancarlo TARTONI (ITA) | 2h 1' 15" | ||
61° | Giuseppe RODELLA (ITA) | 2h 5' 45" | ||
62° | Roberto SORLINI (ITA) | 2h 5' 50" | ||
63° | Luigi VENTURATO (ITA) | 2h 7' 35" | ||
64° | Enrico PAOLINI (ITA) | 2h 11' 56" | ||
65° | Marcello OSLER (ITA) | 2h 12' 47" | ||
66° | Willy DE GEEST (BEL) | 2h 14' 9" | ||
67° | Jose GRANDE SANCHEZ (ESP) | 2h 14' 38" | ||
68° | Pierino GAVAZZI (ITA) | 2h 15' 29" | ||
69° | Philip EDWARDS (GBR) | 2h 21' 40" | ||
70° | Rocco GATTA (ITA) | 2h 25' 5" | ||
71° | Francois VAN LOOY (BEL) | 2h 29' 57" | ||
72° | Mauro SIMONETTI (ITA) | 2h 30' 3" | ||
73° | Aldo PARECCHINI (ITA) | 2h 34' 18" | ||
74° | Alex VAN LINDEN (BEL) | 2h 36' 24" | ||
75° | Sandro QUINTARELLI (ITA) | 2h 44' 13" | ||
76° | Karel ROTTIERS (BEL) | 2h 45' 54" | ||
77° | Piero SPINELLI (ITA) | 2h 48' 56" | ||
78° | Tullio ROSSI (ITA) | 2h 50' 57" | ||
79° | Giancarlo POLIDORI (ITA) | 2h 52' 7" | ||
80° | Alberto CAIUMI (ITA) | 2h 57' 37" | ||
81° | Daniele TINCHELLA (ITA) | 3h 0' 21" | ||
82° | Cees BAL (NED) | 3h 1' 36" | ||
83° | Luigi CASTELLETTI (ITA) | 3h 3' 15" | ||
84° | Marino BASSO (ITA) | 3h 6' 49" | ||
85° | Pietro ALGERI (ITA) | 3h 11' 35" | ||
86° | Antonio COLPO (ITA) | 3h 25' 26" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Milano | Milano | 106 | Daniele TINCHELLA | 02h 19' 46'' | 45.504 | ||
Arcore | Arcore (circuito della Brianza) | 28 | Joseph BRUYERE | 00h 35' 21'' | 47.525 | ||
Terme di Comano | Bergamo | 238 | Felice GIMONDI | 07h 44' 53'' | 30.717 | ||
Vigo di Fassa | Terme di Comano | 170 | Luciano CONATI | 05h 13' 38'' | 32.522 | ||
Longarone | Vigo di Fassa | 132 | Andrès GANDARIAS ALBIZU | 04h 25' 59'' | 29.776 | ||
Verona | Longarone | 174 | Simone FRACCARO | 04h 59' 08'' | 34.901 | ||
Arosio | Verona | 196 | Ercole GUALAZZINI | 04h 52' 16'' | 40.237 | ||
Castellamonte | Arosio | 258 | Roger DE VLAEMINCK | 07h 16' 05'' | 35.498 | ||
Varazze | Ozegna | 216 | Rik VAN LINDEN | 06h 04' 24'' | 35.565 | ||
Il Ciocco | Varazze | 227 | Francesco MOSER | 06h 29' 05'' | 35.005 | ||
Porretta Terme | Il Ciocco | 146 | Ronald DE WITTE | 04h 29' 05'' | 32.555 | ||
Gabicce Mare | Porretta Terme | 215 | Sigfrido FONTANELLI | 06h 37' 29'' | 32.454 | ||
Terni | Gabicce Mare | 222 | Antonio MENENDEZ GONZALEZ | 05h 35' 47'' | 39.668 | ||
Roccaraso | Terni | 203 | Patrick SERCU | 05h 21' 07'' | 37.93 | ||
Bagnoli Irpino | Roccaraso | 204 | Fabrizio FABBRI | 05h 42' 43'' | 35.715 | ||
Selva di Fasano | Lago di Laceno | 256 | Roger DE VLAEMINCK | 07h 46' 52'' | 32.9 | ||
Ostuni | Ostuni | 37 | Francesco MOSER | 00h 50' 19'' | 44.121 | ||
Cosenza | Matera | 207 | Johan DE MUYNCK | 05h 44' 02'' | 36.101 | ||
Reggio Calabria | Cosenza | 220 | Roger DE VLAEMINCK | 06h 34' 20'' | 33.474 | ||
Cefalù | Messina | 192 | Francesco MOSER | 04h 57' 26'' | 38.731 | ||
Caltanisetta | Palermo | 163 | Rik VAN LINDEN | 05h 11' 10'' | 31.43 | ||
Siracusa | Caltanisetta | 210 | Roger DE VLAEMINCK | 06h 40' 38'' | 31.45 | ||
Catania | Siracusa | 78 | Patrick SERCU | 02h 27' 01'' | 31.833 | ||
Catania | Catania | 64 | Patrick SERCU | 01h 34' 08'' | 40.793 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.