Flèche du Sud n.64
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 168889)
Anno: 2013 Data: 12.05.2013Edizione n. 64
Partenti 152 ciclisti arrivati 99 ciclisti
LUX
Informazioni
Vincitore Michael VALGREN HUNDAHL in 16h 17' 18''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 16h 17' 18" | ||
2° | Mirco SAGGIORATO (SUI) | 0h 0' 2" | ||
3° | Joey ROSSKOPF (USA) | 0h 0' 4" | ||
4° | Eugenio ALAFACI (ITA) | 0h 1' 8" | ||
5° | Federico POZZETTO (ITA) | 0h 1' 8" | ||
6° | Joel ZANGERLE (LUX) | 0h 1' 8" | ||
7° | Marius BERNATONIS (LTU) | 0h 1' 8" | ||
8° | Alberto CECCHIN (ITA) | 0h 1' 8" | ||
9° | Kasper KLOSTERGAARD LARSEN (DEN) | 0h 1' 8" | ||
10° | Simon YATES (GBR) | 0h 1' 8" | ||
11° | Clemens FANKHAUSER (AUT) | 0h 1' 8" | ||
12° | Harald TOTSCHNIG (AUT) | 0h 1' 8" | ||
13° | Oscar CLARK (USA) | 0h 1' 10" | ||
14° | Sascha WEBER (GER) | 0h 1' 15" | ||
15° | Matthias PLARRE (GER) | 0h 1' 15" | ||
16° | Salvador GUARDIOLA TORA (ESP) | 0h 1' 15" | ||
17° | Simon ZAHNER (SUI) | 0h 1' 18" | ||
18° | Stefan PRAXMARER (AUT) | 0h 1' 18" | ||
19° | Jean-Albert CARNEVALI (BEL) | 0h 1' 18" | ||
20° | Nathaniel WILSON (USA) | 0h 1' 18" | ||
21° | John KRONBORG EBSEN (DEN) | 0h 1' 18" | ||
22° | Floris SMEYERS (BEL) | 0h 1' 21" | ||
23° | Joseph LEWIS (AUS) | 0h 1' 22" | ||
24° | Aleksandr GRIGORYEV (RUS) | 0h 1' 33" | ||
25° | Stephen LEECE (USA) | 0h 1' 38" | ||
26° | Robin CARPENTER (USA) | 0h 1' 57" | ||
27° | Johan COENEN (BEL) | 0h 1' 57" | ||
28° | Troels Ronning VINTHER (DEN) | 0h 3' 56" | ||
29° | Mikkel MORTENSEN (DEN) | 0h 4' 48" | ||
30° | Mads WURTZ SCHMIDT (DEN) | 0h 7' 8" | ||
31° | Bart HARMSEN (NED) | 0h 8' 15" | ||
32° | Mikhail AKIMOV (RUS) | 0h 10' 2" | ||
33° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 10' 31" | ||
34° | Théry SCHIR (SUI) | 0h 10' 52" | ||
35° | David WÖHRER (AUT) | 0h 11' 10" | ||
36° | Tomohiro HAYAKAWA (JPN) | 0h 11' 46" | ||
37° | Jasper OCKELOEN (NED) | 0h 12' 22" | ||
38° | Tural ISGANDAROV (AZE) | 0h 12' 29" | ||
39° | Olivier PARDINI (BEL) | 0h 12' 30" | ||
40° | David VAN DER POEL (NED) | 0h 12' 31" | ||
41° | Jonathan DIBBEN (GBR) | 0h 12' 31" | ||
42° | Ben WURTH (LUX) | 0h 12' 32" | ||
43° | Kiril YATSEVICH (RUS) | 0h 12' 56" | ||
44° | Dominik FUCHS (SUI) | 0h 13' 3" | ||
45° | Tyler MAGNER (USA) | 0h 13' 11" | ||
46° | Owain DOULL (GBR) | 0h 13' 27" | ||
47° | Christian HELMIG (LUX) | 0h 13' 45" | ||
48° | Carl SOBALLA (GER) | 0h 15' 19" | ||
49° | Moreno ANGST (SUI) | 0h 15' 48" | ||
50° | Lex REICHLING (LUX) | 0h 17' 1" | ||
51° | Patrick LECHNER (GER) | 0h 17' 20" | ||
52° | Alexander FOLIFOROV (RUS) | 0h 17' 33" | ||
53° | Timothy VANGHEEL (BEL) | 0h 17' 42" | ||
54° | Claude WOLTER (LUX) | 0h 19' 2" | ||
55° | Franz SCHIEWER (GER) | 0h 19' 33" | ||
56° | Rasmus Brandstrup STEREBO (DEN) | 0h 19' 47" | ||
57° | Jaap KOOIJMAN (NED) | 0h 21' 14" | ||
58° | Nicolas MERTZ (BEL) | 0h 21' 14" | ||
59° | Joseph KELLY (IRL) | 0h 21' 14" | ||
60° | Mamyr STASH (RUS) | 0h 21' 43" | ||
61° | Patric KOTTMANN (SUI) | 0h 21' 47" | ||
62° | Pit SCHLECHTER (LUX) | 0h 21' 47" | ||
63° | Jaroslaw DABROWSKI (POL) | 0h 21' 47" | ||
64° | Samir JABRAYILOV (AZE) | 0h 21' 51" | ||
65° | Myron SIMPSON (NZL) | 0h 22' 5" | ||
66° | Alister RATCLIFF (USA) | 0h 22' 15" | ||
67° | Jan DEUTSCHMANN (GER) | 0h 22' 21" | ||
68° | Martin LIND (DEN) | 0h 23' 12" | ||
69° | Tom GOOVAERTS (BEL) | 0h 23' 37" | ||
70° | Connor O'LEARY (USA) | 0h 23' 37" | ||
71° | Alexandre DARVILLE (USA) | 0h 24' 26" | ||
72° | Eamon Lucas FRANCK (USA) | 0h 24' 26" | ||
73° | Alexander EVTUSHENKO (RUS) | 0h 24' 45" | ||
74° | Rico Dean ROGERS (NZL) | 0h 26' 35" | ||
75° | Jan Willem VAN SCHIP (NED) | 0h 27' 46" | ||
76° | Alex KIRSCH (LUX) | 0h 28' 2" | ||
77° | Niek BOOM (NED) | 0h 28' 9" | ||
78° | Mihkel RÄIM (EST) | 0h 30' 27" | ||
79° | Stig HEMMINGSEN (DEN) | 0h 30' 27" | ||
80° | Nick STOPLER (NED) | 0h 30' 27" | ||
81° | Patrick ERICSSON (SWE) | 0h 30' 35" | ||
82° | Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 32' 59" | ||
83° | Pascal TRIEBEL (LUX) | 0h 37' 0" | ||
84° | Jan Richard STOCKHAUSEN (GER) | 0h 37' 0" | ||
85° | Tobias KNAUP (GER) | 0h 37' 6" | ||
86° | Massimo MORABITO (LUX) | 0h 37' 9" | ||
87° | Nicky GIESKENS (NED) | 0h 37' 49" | ||
88° | Hakan NILSSON (SWE) | 0h 37' 49" | ||
89° | Twan BRUSSELMAN (NED) | 0h 37' 54" | ||
90° | Alessio CAMILLI (ITA) | 0h 38' 14" | ||
91° | Philippe FABER (LUX) | 0h 41' 15" | ||
92° | Jeröme THEIS (LUX) | 0h 41' 38" | ||
93° | Robert SCHMITT (LUX) | 0h 43' 50" | ||
94° | Tom WEYER (LUX) | 0h 44' 1" | ||
95° | Alder MARTZ (USA) | 0h 44' 30" | ||
96° | Michael WIEGERLING (GER) | 0h 44' 56" | ||
97° | Maxime BOURGUIGNON (BEL) | 0h 46' 56" | ||
98° | Glenn WAERZEGGERS (BEL) | 0h 57' 44" | ||
99° | Bartolo POLIZZOTTO (BEL) | 0h 59' 5" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Oscar CLARK | 03h 23' 42'' | ||||||
Alberto CECCHIN | 03h 50' 50'' | ||||||
Michael VALGREN HUNDAHL | 03h 41' 18'' | ||||||
Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN | 03h 34' 05'' | ||||||
Kristian Haugaard JENSEN | 01h 47' 18'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.