ESP
Informazioni
Vincitore Luis OCANA PERNIA in 89h 57' 12''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Luis OCANA PERNIA (ESP) | 89h 57' 12" | ||
2° | Agustin TAMAMES IGLESIAS (ESP) | 0h 1' 18" | ||
3° | Herman VAN SPRINGEL (BEL) | 0h 1' 27" | ||
4° | Jesus MANZANEQUE SANCHEZ (ESP) | 0h 1' 27" | ||
5° | Willy IN'T VEN (BEL) | 0h 2' 0" | ||
6° | Francisco GALDOS GAUNA (ESP) | 0h 3' 7" | ||
7° | Miguel Maria LASA URQUIA (ESP) | 0h 3' 9" | ||
8° | Joaquin GALERA MAGDALENO (ESP) | 0h 3' 15" | ||
9° | Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA (ESP) | 0h 3' 50" | ||
10° | Juan Manuel SANTISTEBAN LAPEIRE (ESP) | 0h 4' 15" | ||
11° | Aurelio GONZALEZ PUENTE (ESP) | 0h 4' 20" | ||
12° | Ventura DIAZ ARREY (ESP) | 0h 4' 41" | ||
13° | Eduardo CASTELLO VILANOVA (ESP) | 0h 4' 42" | ||
14° | Jose Manuel LASA URQUIA (ESP) | 0h 4' 46" | ||
15° | Andrès GANDARIAS ALBIZU (ESP) | 0h 5' 13" | ||
16° | Jose Manuel FUENTE LAVANDERA (ESP) | 0h 5' 23" | ||
17° | Vicente LOPEZ CARRIL (ESP) | 0h 5' 25" | ||
18° | Luis BALAGUÉ CARREÑO (ESP) | 0h 6' 17" | ||
19° | André POPPE (BEL) | 0h 6' 20" | ||
20° | René PIJNEN (NED) | 0h 6' 45" | ||
21° | José ALBELDA TORMO (ESP) | 0h 7' 56" | ||
22° | Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA (ESP) | 0h 8' 54" | ||
23° | Antonio GOMEZ DEL MORAL (ESP) | 0h 8' 54" | ||
24° | Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE (ESP) | 0h 11' 4" | ||
25° | Angel BARRIGON ARGUMUSA (ESP) | 0h 11' 8" | ||
26° | Johny SCHLECK (LUX) | 0h 11' 31" | ||
27° | Jose Antonio PONTON RUIZ (ESP) | 0h 12' 34" | ||
28° | Roger ROSIERS (BEL) | 0h 13' 25" | ||
29° | Jose GOMEZ LUCAS (ESP) | 0h 14' 38" | ||
30° | Gonzalo AJA BARQUIN (ESP) | 0h 15' 9" | ||
31° | Jose GRANDE SANCHEZ (ESP) | 0h 15' 28" | ||
32° | Nemesio JIMENEZ GARRIDO (ESP) | 0h 16' 43" | ||
33° | José Manuel MESA FERNANDEZ (ESP) | 0h 17' 53" | ||
34° | Francisco Jose JULIA HERNANDEZ (ESP) | 0h 20' 24" | ||
35° | José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA (ESP) | 0h 21' 10" | ||
36° | Julian CUEVAS GONZALEZ (ESP) | 0h 22' 6" | ||
37° | Sebastian FERNANDEZ DUENAS (ESP) | 0h 22' 38" | ||
38° | Jozef VAN DER VLEUTEN (NED) | 0h 23' 34" | ||
39° | Michael WRIGHT (GBR) | 0h 24' 37" | ||
40° | Ramon SAEZ MARZO (ESP) | 0h 25' 8" | ||
41° | René DE BIE (BEL) | 0h 29' 33" | ||
42° | Marc SOHET (BEL) | 0h 30' 52" | ||
43° | Henk HIDDINGA (NED) | 0h 31' 8" | ||
44° | Edward JANSSENS (BEL) | 0h 36' 20" | ||
45° | Celestino VERCELLI (ITA) | 0h 36' 55" | ||
46° | Jean-Claude GENTY (FRA) | 0h 39' 12" | ||
47° | Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 39' 42" | ||
48° | Juan SILLONIZ ACHABAL (ESP) | 0h 43' 44" | ||
49° | Guido REYBROUCK (BEL) | 0h 45' 25" | ||
50° | Manuel GALERA MAGDALENO (ESP) | 0h 45' 55" | ||
51° | Jan SERPENTI (NED) | 0h 58' 36" | ||
52° | Sylvain VASSEUR (FRA) | 1h 0' 43" | ||
53° | Walter BOUCQUET (BEL) | 1h 4' 49" | ||
54° | Jean RONSMANS (BEL) | 1h 8' 23" | ||
55° | Anatole NOVAK (FRA) | 1h 10' 46" | ||
56° | Jorge MARINE TARES (ESP) | 1h 20' 49" | ||
57° | Demetrio MARTI LUJAN (ESP) | 1h 22' 37" | ||
58° | Frits HOOGERHEIDE (NED) | 1h 37' 41" | ||
59° | Domingo Jose FERNANDEZ LORENZO (ESP) | 1h 55' 59" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Llodio | Bilbao | Luis OCANA PERNIA | |||||
San Sebastian | Llodio | Jozef VAN DER VLEUTEN | |||||
Vitoria | San Sebastian | José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA | |||||
Santander | Vitoria | Willy IN'T VEN | |||||
Burgos | Santander | Roger ROSIERS | |||||
Valladolid | Burgos | Ramon SAEZ MARZO | |||||
Soria | Valladolid | Jan SERPENTI | |||||
Madrid | Soria | Marinus WAGTMANS | |||||
Calatayud | Madrid | Johny SCHLECK | |||||
Zaragoza | Calatayud | Marinus WAGTMANS | 02h 52' 50'' | ||||
Igualada | Zaragoza | Anatole NOVAK | |||||
Barcelona | Igualada | Agustin TAMAMES IGLESIAS | |||||
Barcelona/Montjuich | Guido REYBROUCK | ||||||
Tarragona | Barcelona | Ramon SAEZ MARZO | |||||
Burriana | Tarragona | Guido REYBROUCK | |||||
Calpe | Burriana | Eddy PEELMAN | |||||
Lorca | Calpe | Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA | |||||
Almeria | Lorca | Jean RONSMANS | |||||
Fuengirola | Almeria | Guido REYBROUCK | |||||
Jerez de la Frontera | Fuengirola | Julian CUEVAS GONZALEZ | |||||
Cadiz | Jerez de la Frontera | Eddy PEELMAN | |||||
Cadiz | Luis OCANA PERNIA | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.