Vuelta a Espana n.61
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 59649)
Anno: 2006 Data: 17.09.2006Edizione n. 61
Partenza da Malaga, arrivo a Madrid per una lunghezza totale di 3213 km
Partenti 189 ciclisti arrivati 134 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alexandre VINOKOUROV in 81h 23' 07'' alla velocità media di 39.479 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 81h 23' 7" | ||
2° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 1' 12" | ||
3° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | 0h 3' 12" | ||
4° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 3' 35" | ||
5° | José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) | 0h 6' 51" | ||
6° | Tom DANIELSON (USA) | 0h 8' 9" | ||
7° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 8' 26" | ||
8° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 10' 36" | ||
9° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 10' 47" | ||
10° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 11' 32" | ||
11° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 0h 12' 52" | ||
12° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 15' 10" | ||
13° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 17' 23" | ||
14° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 18' 40" | ||
15° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 18' 56" | ||
16° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 0h 19' 44" | ||
17° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 24' 18" | ||
18° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 27' 51" | ||
19° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 28' 4" | ||
20° | Chris HORNER (USA) | 0h 29' 4" | ||
21° | Lars Ytting BAK (DEN) | 0h 30' 36" | ||
22° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 32' 9" | ||
23° | Vladimir GUSEV (RUS) | 0h 34' 45" | ||
24° | Theo ELTINK (NED) | 0h 42' 46" | ||
25° | Jose Miguel ELIAS GALINDO (ESP) | 0h 43' 20" | ||
26° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 45' 3" | ||
27° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 46' 21" | ||
28° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 46' 30" | ||
29° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 0h 50' 47" | ||
30° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 50' 49" | ||
31° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 50' 50" | ||
32° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 0h 51' 57" | ||
33° | Eric LEBLACHER (FRA) | 0h 55' 5" | ||
34° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 56' 12" | ||
35° | Iban MAYO DIEZ (ESP) | 0h 56' 48" | ||
36° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 1h 2' 23" | ||
37° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 1h 2' 55" | ||
38° | Dario David CIONI (ITA) | 1h 4' 33" | ||
39° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 1h 6' 40" | ||
40° | Hubert DUPONT (FRA) | 1h 8' 18" | ||
41° | Frederic BESSY (FRA) | 1h 14' 34" | ||
42° | Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) | 1h 16' 47" | ||
43° | Sebastien MINARD (FRA) | 1h 19' 25" | ||
44° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 1h 24' 48" | ||
45° | Thierry MARICHAL (BEL) | 1h 25' 18" | ||
46° | Kurt-Asle ARVESEN (NOR) | 1h 29' 24" | ||
47° | Jose Antonio REDONDO RAMOS (ESP) | 1h 29' 48" | ||
48° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 1h 30' 24" | ||
49° | Oscar PEREIRO SIO (ESP) | 1h 30' 54" | ||
50° | Daniele NARDELLO (ITA) | 1h 30' 58" | ||
51° | Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 1h 35' 57" | ||
52° | Aketza PENA IZA (ESP) | 1h 37' 1" | ||
53° | Marcus LJUNGQVIST (SWE) | 1h 37' 5" | ||
54° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 1h 37' 59" | ||
55° | Benoit POILVET (FRA) | 1h 38' 39" | ||
56° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 1h 39' 33" | ||
57° | Torsten HIEKMANN (GER) | 1h 40' 19" | ||
58° | Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) | 1h 40' 24" | ||
59° | José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) | 1h 41' 37" | ||
60° | Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA (ESP) | 1h 42' 3" | ||
61° | Pieter WEENING (NED) | 1h 43' 19" | ||
62° | Erik ZABEL (GER) | 1h 45' 0" | ||
63° | David LOOSLI (SUI) | 1h 45' 53" | ||
64° | David MILLAR (GBR) | 1h 45' 54" | ||
65° | Stuart O'GRADY (AUS) | 1h 45' 55" | ||
66° | Benoit JOACHIM (LUX) | 1h 46' 3" | ||
67° | Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) | 1h 47' 15" | ||
68° | Sébastien JOLY (FRA) | 1h 47' 52" | ||
69° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 1h 49' 21" | ||
70° | David Harold GEORGE (RSA) | 1h 50' 19" | ||
71° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 1h 50' 42" | ||
72° | Grischa NIERMANN (GER) | 1h 51' 49" | ||
73° | Florian STALDER (SUI) | 1h 52' 53" | ||
74° | Kevin DE WEERT (BEL) | 1h 54' 28" | ||
75° | Pieter MERTENS (BEL) | 1h 58' 8" | ||
76° | Laszlo BODROGI (HUN) | 1h 59' 57" | ||
77° | Michael BARRY (CAN) | 2h 2' 32" | ||
78° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 2h 2' 59" | ||
79° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 2h 3' 10" | ||
80° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | 2h 4' 11" | ||
81° | Stephan SCHRECK (GER) | 2h 5' 3" | ||
82° | Thor HUSHOVD (NOR) | 2h 5' 3" | ||
83° | Walter BENETEAU (FRA) | 2h 9' 4" | ||
84° | Steve MORABITO (SUI) | 2h 9' 29" | ||
85° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 2h 9' 37" | ||
86° | Staf SCHEIRLINCKX (BEL) | 2h 10' 14" | ||
87° | Jorge GARCIA MARIN (ESP) | 2h 10' 30" | ||
88° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 2h 14' 29" | ||
89° | Aliaksandr USOV (BLR) | 2h 16' 0" | ||
90° | Luis FERNANDEZ OLIVEIRA (ESP) | 2h 16' 33" | ||
91° | Scott DAVIS (AUS) | 2h 17' 9" | ||
92° | Heinrich HAUSSLER (GER) | 2h 20' 53" | ||
93° | Bjorn LEUKEMANS (BEL) | 2h 21' 25" | ||
94° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 2h 22' 35" | ||
95° | Kevin HULSMANS (BEL) | 2h 22' 46" | ||
96° | Fabio SACCHI (ITA) | 2h 26' 39" | ||
97° | Enrico FRANZOI (ITA) | 2h 26' 59" | ||
98° | Assan BAZAYEV (KAZ) | 2h 27' 42" | ||
99° | Ian MCLEOD (RSA) | 2h 30' 12" | ||
100° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 2h 30' 12" | ||
101° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 2h 30' 28" | ||
102° | Mario DE SARRAGA ORVIZ (ESP) | 2h 31' 27" | ||
103° | Geoffroy LEQUATRE (FRA) | 2h 32' 2" | ||
104° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 2h 35' 16" | ||
105° | Jean-Patrick NAZON (FRA) | 2h 35' 38" | ||
106° | Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) | 2h 36' 24" | ||
107° | Claudio CORIONI (ITA) | 2h 36' 43" | ||
108° | Pierre DRANCOURT (BEL) | 2h 37' 58" | ||
109° | Fred RODRIGUEZ (USA) | 2h 38' 40" | ||
110° | Olivier KAISEN (BEL) | 2h 39' 11" | ||
111° | Magnus Peter BACKSTEDT (SWE) | 2h 41' 6" | ||
112° | William WALKER (AUS) | 2h 41' 17" | ||
113° | Uros MURN (SLO) | 2h 41' 52" | ||
114° | Aurelien CLERC (SUI) | 2h 42' 15" | ||
115° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 2h 42' 17" | ||
116° | Sébastien ROSSELER (BEL) | 2h 42' 30" | ||
117° | Davide VIGANO' (ITA) | 2h 42' 51" | ||
118° | Marco VELO (ITA) | 2h 43' 37" | ||
119° | Aaron KEMPS (AUS) | 2h 44' 51" | ||
120° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 2h 45' 40" | ||
121° | Franck RENIER (FRA) | 2h 45' 45" | ||
122° | Jérémy ROY (FRA) | 2h 45' 48" | ||
123° | Francesco FAILLI (ITA) | 2h 47' 4" | ||
124° | Addy ENGELS (NED) | 2h 47' 17" | ||
125° | Bastiaan GILING (NED) | 2h 48' 44" | ||
126° | David NAVAS CHICA (ESP) | 2h 52' 29" | ||
127° | Sébastian SIEDLER (GER) | 2h 56' 11" | ||
128° | Fabien PATANCHON (FRA) | 2h 57' 52" | ||
129° | Kevin VAN IMPE (BEL) | 2h 57' 58" | ||
130° | Robert FORSTER (GER) | 2h 58' 24" | ||
131° | Alberto ONGARATO (ITA) | 2h 59' 32" | ||
132° | Mads KAGGESTAD (NOR) | 3h 11' 10" | ||
133° | Enrico POITSCHKE (GER) | 3h 20' 10" | ||
134° | Cyril LEMOINE (FRA) | 3h 23' 5" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Madrid | Madrid | 142.2 | Erik ZABEL | 03h 40' 47'' | 38.644 | ||
Rivas Vaciamadrid | Rivas Vaciamadrid | 27.5 | Alexandre VINOKOUROV | 00h 33' 39'' | 49.034 | ||
Jaén | Ciudad Real | 205.3 | José Luis ARRIETA LUJAMBIO | 05h 30' 14'' | 37.301 | ||
Granada | Sierra de la Pandera | 153.1 | Andrei KASHECHKIN | 03h 57' 39'' | 38.653 | ||
Adra | Granada | 166.7 | Tom DANIELSON | 04h 09' 55'' | 40.021 | ||
Almería | Astronomical Observatory of Calar Alto | 145 | Igor ANTON HERNANDEZ | 04h 29' 42'' | 32.258 | ||
Motilla del Palancar | Ford factory (Almussafes) | 182 | Robert FORSTER | 04h 24' 55'' | 41.221 | ||
Cuenca | Cuenca | 33.2 | David MILLAR | 00h 40' 54'' | 48.704 | ||
Guadalajara | Cuenca | 180 | Samuel SANCHEZ GONZALEZ | 04h 03' 43'' | 44.314 | ||
Aranda de Duero | Guadalajara | 169.3 | Luca PAOLINI | 03h 35' 07'' | 47.221 | ||
Torrelavega (Oscar Freire Velodrome) | Burgos | 173.6 | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN | 04h 20' 32'' | 39.98 | ||
Avilés | Museo de Altamira (Santillana del Mar) | 199.3 | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO | 04h 33' 44'' | 43.685 | ||
A Fonsagrada | Alto de La Cobertoria | 207.4 | Alexandre VINOKOUROV | 05h 50' 43'' | 35.482 | ||
Ponferrada | Lugo | 181.6 | Alexandre VINOKOUROV | 04h 02' 11'' | 44.991 | ||
León | Alto de El Morredero (Ponferrada) | 154.2 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 04h 01' 05'' | 38.377 | ||
Zamora | León | 177 | Thor HUSHOVD | 04h 09' 10'' | 42.622 | ||
Plasencia | Estación de Esquí La Covatilla (Béjar) | 178 | Danilo DI LUCA | 05h 02' 25'' | 35.316 | ||
Almendralejo | Cáceres | 135 | Erik ZABEL | 03h 24' 46'' | 39.557 | ||
Córdoba | Almendralejo | 219 | Francisco José VENTOSO ALBERDI | 05h 43' 45'' | 38.225 | ||
Malaga | Cordoba | 176 | Paolo BETTINI | 04h 19' 31'' | 40.691 | ||
Malaga | Malaga | 7.3 | Team CSC | 00h 07' 36'' | 57.632 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.