Vuelta a Espana

Vuelta a Espana n.64


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91465)
Anno: 2009 Data: 20.09.2009
Edizione n. 64
Partenza da Assen (NED), arrivo a Madrid per una lunghezza totale di 3293.7 km
Partenti 198 ciclisti arrivati 139 ciclisti
Bandiera ESP
ESP
Informazioni

Alejandro VALVERDE BELMONTEVincitore Alejandro VALVERDE BELMONTE in 87h 22' 37'' alla velocità media di 37.695 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) 87h 22' 37"
Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) 0h 0' 55"
Cadel EVANS (AUS) 0h 1' 32"
Ivan BASSO (ITA) 0h 2' 12"
Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) 0h 4' 27"
Robert GESINK (NED) 0h 6' 40"
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) 0h 9' 8"
Paolo TIRALONGO (ITA) 0h 9' 11"
Philip DEIGNAN (IRL) 0h 11' 8"
10° Juan Jose COBO ACEBO (ESP) 0h 11' 27"
11° Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) 0h 14' 24"
12° Johnny HOOGERLAND (NED) 0h 15' 8"
13° Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) 0h 15' 10"
14° Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) 0h 17' 15"
15° Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) 0h 18' 41"
16° Vasili KIRYIENKA (BLR) 0h 20' 11"
17° Sylvester SZMYD (POL) 0h 21' 3"
18° Amaël MOINARD (FRA) 0h 21' 11"
19° Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) 0h 23' 38"
20° Kevin DE WEERT (BEL) 0h 24' 0"
21° Francis DE GREEF (BEL) 0h 24' 36"
22° José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) 0h 33' 19"
23° David GARCIA DAPENA (ESP) 0h 34' 48"
24° David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) 0h 36' 49"
25° Mikaël CHEREL (FRA) 0h 37' 5"
26° Eduard VORGANOV (RUS) 0h 37' 14"
27° David MONCOUTIE (FRA) 0h 46' 45"
28° David HERRERO LLORENTE (ESP) 0h 48' 7"
29° Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) 0h 52' 58"
30° Tadej VALJAVEC (SLO) 0h 53' 40"
31° Alexandr KOLOBNEV (RUS) 0h 57' 7"
32° Leonardo Fabio DUQUE (COL) 0h 58' 17"
33° Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) 0h 58' 20"
34° Bram TANKINK (NED) 0h 59' 42"
35° Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) 1h 2' 34"
36° Koos MOERENHOUT (NED) 1h 3' 49"
37° Matteo CARRARA (ITA) 1h 5' 5"
38° Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) 1h 6' 25"
39° Serafin MARTINEZ ACEVEDO (ESP) 1h 6' 31"
40° Arkaitz DURAN AROCA (ESP) 1h 6' 44"
41° Gustavo CESAR VELOSO (ESP) 1h 7' 51"
42° David LOPEZ GARCIA (ESP) 1h 9' 28"
43° Christian KNEES (GER) 1h 17' 16"
44° Pieter WEENING (NED) 1h 18' 47"
45° Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) 1h 19' 6"
46° Christophe RIBLON (FRA) 1h 19' 18"
47° Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) 1h 21' 27"
48° Olivier BONNAIRE (FRA) 1h 22' 24"
49° Julien EL FARÈS (FRA) 1h 22' 39"
50° Matthew LLOYD (AUS) 1h 22' 39"
51° Rémy DI GREGORIO (FRA) 1h 23' 45"
52° Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) 1h 24' 17"
53° Daniel MARTIN (IRL) 1h 26' 13"
54° Philippe GILBERT (BEL) 1h 27' 4"
55° Lars BOOM (NED) 1h 28' 13"
56° Jakob FUGLSANG (DEN) 1h 28' 24"
57° Mathieu SPRICK (FRA) 1h 29' 14"
58° Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) 1h 30' 7"
59° Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) 1h 32' 33"
60° Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) 1h 34' 35"
61° Roman KREUZIGER (CZE) 1h 34' 53"
62° Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) 1h 35' 8"
63° Matthieu LADAGNOUS (FRA) 1h 35' 17"
64° Ludovic TURPIN (FRA) 1h 36' 42"
65° Damien MONIER (FRA) 1h 39' 22"
66° Jesus DEL NERO MONTES (ESP) 1h 41' 3"
67° Gonzalo RABUÑAL RIOS (ESP) 1h 42' 14"
68° Matti BRESCHEL (DEN) 1h 43' 52"
69° Sébastien HINAULT (FRA) 1h 46' 51"
70° Oliver ZAUGG (SUI) 1h 46' 54"
71° Inaki ISASI FLORES (ESP) 1h 51' 28"
72° Fredrik KESSIAKOFF (SWE) 1h 51' 41"
73° Mickael DELAGE (FRA) 1h 52' 52"
74° Rein TAARAMAE (EST) 1h 54' 1"
75° Francisco Jose MARTINEZ PEREZ (ESP) 1h 55' 32"
76° Karsten KROON (NED) 1h 56' 22"
77° Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) 1h 59' 47"
78° Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) 1h 59' 54"
79° Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) 2h 1' 47"
80° David MILLAR (GBR) 2h 3' 28"
81° José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) 2h 3' 32"
82° Enrico GASPAROTTO (ITA) 2h 7' 41"
83° Dominik ROELS (GER) 2h 8' 25"
84° Daniele BENNATI (ITA) 2h 8' 34"
85° Stijn DEVOLDER (BEL) 2h 9' 44"
86° Olivier KAISEN (BEL) 2h 10' 55"
87° Lieuwe WESTRA (NED) 2h 11' 21"
88° Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) 2h 12' 3"
89° Mickael BUFFAZ (FRA) 2h 12' 42"
90° Matthias RUSS (GER) 2h 17' 39"
91° Kjell CARLSTROM (FIN) 2h 17' 50"
92° Alan PEREZ LEZAUN (ESP) 2h 18' 25"
93° Marco VELO (ITA) 2h 18' 26"
94° Adam HANSEN (AUS) 2h 19' 46"
95° Martin VELITS (SVK) 2h 20' 48"
96° Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) 2h 20' 50"
97° Roger HAMMOND (GBR) 2h 22' 26"
98° Ruben PEREZ MORENO (ESP) 2h 22' 57"
99° Paul VOSS (GER) 2h 27' 43"
100° Imanol ERVITI OLLO (ESP) 2h 27' 53"
101° Ole Gabriel RASCH (NOR) 2h 28' 38"
102° Borut BOZIC (SLO) 2h 28' 48"
103° Vicente REYNÉS MIMO (ESP) 2h 28' 53"
104° Sergey LAGUTIN (UZB) 2h 32' 5"
105° Arnaud GERARD (FRA) 2h 32' 39"
106° Jesus ROSENDO PRADO (ESP) 2h 35' 43"
107° André GREIPEL (GER) 2h 36' 32"
108° Kurt-Asle ARVESEN (NOR) 2h 37' 38"
109° William BONNET (FRA) 2h 38' 5"
110° Michael SCHAER (SUI) 2h 39' 45"
111° Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) 2h 40' 56"
112° Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) 2h 42' 38"
113° Maarten WIJNANTS (BEL) 2h 46' 18"
114° Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) 2h 46' 43"
115° Fabio SABATINI (ITA) 2h 47' 6"
116° Javier BENITEZ POMARES (ESP) 2h 51' 10"
117° Wesley SULZBERGER (AUS) 2h 51' 56"
118° Jose RUIZ SANCHEZ (ESP) 2h 51' 58"
119° Jurgen ROELANDTS (BEL) 2h 52' 13"
120° Anthony ROUX (FRA) 2h 53' 2"
121° Francisco Jose PACHECO TORRES (ESP) 2h 53' 17"
122° Marcel SIEBERG (GER) 2h 53' 44"
123° Greg HENDERSON (NZL) 2h 55' 24"
124° Matthé PRONK (NED) 2h 57' 16"
125° Christophe BRANDT (BEL) 2h 57' 50"
126° Manuel QUINZIATO (ITA) 2h 58' 7"
127° Jean-Eudes DEMARET (FRA) 2h 58' 10"
128° Emanuele BINDI (ITA) 3h 0' 24"
129° Tom LEEZER (NED) 3h 1' 15"
130° Assan BAZAYEV (KAZ) 3h 6' 28"
131° Maciej BODNAR (POL) 3h 8' 41"
132° Julian DEAN (NZL) 3h 9' 57"
133° Massimiliano MORI (ITA) 3h 13' 53"
134° Frantisek RABON (CZE) 3h 16' 5"
135° Martijn MAASKANT (NED) 3h 17' 50"
136° Timothy Owen GUDSELL (NZL) 3h 18' 41"
137° Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) 3h 19' 5"
138° Jens MOURIS (NED) 3h 19' 54"
139° Damien GAUDIN (FRA) 3h 29' 2"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Rivas-Vaciamadrid Madrid 110.2 André GREIPEL 03h 11' 55'' 34.452
Toledo Toledo 27.8 David MILLAR 00h 35' 53'' 46.484
Ávila La Granja. Real Fábrica de Cristales 179.8 Juan Jose COBO ACEBO 04h 37' 35'' 38.864
Talavera de la Reina Ávila 165 Philip DEIGNAN 04h 19' 14'' 38.19
Ciudad Real Talavera de la Reina 193.6 Anthony ROUX 04h 28' 14'' 43.306
Córdoba Puertollano 170.3 André GREIPEL 04h 50' 44'' 35.146
Jaén Córdoba 170.8 Lars BOOM 04h 12' 56'' 40.517
Granada La Pandera 157 Damiano CUNEGO 04h 04' 23'' 38.546
Berja Sierra Nevada 172.4 David MONCOUTIE 05h 09' 22'' 33.436
Almería Alto de Velefique 179.3 Ryder HESJEDAL 05h 34' 31'' 32.16
Murcia Caravaca de la Cruz 200 Tyler FARRAR 05h 11' 10'' 38.565
Alicante Murcia 169.5 Simon GERRANS 03h 56' 19'' 43.035
Alcoy Xorret del Catí 188.8 Gustavo CESAR VELOSO 05h 21' 04'' 35.282
Alzira Alto de Aitana 204.7 Damiano CUNEGO 06h 04' 54'' 33.659
Valencia Valencia 30 Fabian CANCELLARA 00h 36' 41'' 49.069
Xativa Xativa 176.8 Borut BOZIC 04h 40' 50'' 37.773
Tarragona Vinaros 174 André GREIPEL 04h 27' 54'' 38.97
Venlo (NED) Lieja (BEL) 225.5 André GREIPEL 05h 43' 05'' 39.436
Zutphen (NED) Venlo (NED) 189.7 Greg HENDERSON 04h 41' 01'' 40.503
Assen (NED) Emmen (NED) 203.7 Gerald CIOLEK 04h 43' 12'' 43.157
Assen (NED) Assen (NED) 4.8 Fabian CANCELLARA 00h 05' 20'' 54
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.