Vuelta a Espana n.65
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106454)
Anno: 2010 Data: 19.09.2010Edizione n. 65
Partenza da Sevilla, arrivo a Madrid per una lunghezza totale di 3424.9 km
Partenti 198 ciclisti arrivati 156 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Vincenzo NIBALI in 87h 18' 33'' alla velocità media di 39.227 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 87h 18' 33" | ||
2°DSQ | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 0' 41" | ||
2° | Peter VELITS (SVK) | 0h 3' 2" | ||
3° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 4' 20" | ||
4° | Frank SCHLECK (LUX) | 0h 4' 43" | ||
5° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 4' 52" | ||
6° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 5' 3" | ||
7° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 6' 6" | ||
8° | Tom DANIELSON (USA) | 0h 6' 16" | ||
9° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 7' 42" | ||
10° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 10' 58" | ||
11°DSQ | David GARCIA DAPENA (ESP) | 0h 9' 37" | ||
11° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 13' 5" | ||
12° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 14' 32" | ||
13° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 16' 36" | ||
14° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 16' 40" | ||
15° | Vladimir GUSEV (RUS) | 0h 17' 54" | ||
16° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | 0h 21' 14" | ||
17° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 24' 36" | ||
18° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 25' 15" | ||
19° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 27' 31" | ||
20° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 28' 54" | ||
23° | Ludovic TURPIN (FRA) | 0h 30' 24" | ||
24° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 32' 42" | ||
25° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 35' 27" | ||
26° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 37' 40" | ||
27° | Thomas PETERSON (USA) | 0h 38' 2" | ||
28° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 38' 43" | ||
29° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 39' 22" | ||
30° | Gonzalo RABUÑAL RIOS (ESP) | 0h 45' 58" | ||
31° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 48' 10" | ||
32° | Alexsandr DYACHENKO (KAZ) | 0h 50' 53" | ||
33° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 53' 12" | ||
34° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 0h 54' 11" | ||
35° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 0h 56' 4" | ||
36° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 56' 23" | ||
37° | Johannes FROHLINGER (GER) | 1h 3' 24" | ||
38° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 1h 6' 58" | ||
39° | Jean-Christophe PERAUD (FRA) | 1h 8' 15" | ||
40° | Marco MARZANO (ITA) | 1h 12' 44" | ||
41° | Denis MENCHOV (RUS) | 1h 13' 42" | ||
42° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 1h 25' 8" | ||
43°DSQ | Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) | 1h 26' 14" | ||
44° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 1h 27' 29" | ||
45° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 1h 34' 39" | ||
46° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 1h 35' 36" | ||
47° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 1h 35' 53" | ||
48° | Anders LUND (DEN) | 1h 36' 4" | ||
49° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 1h 36' 13" | ||
50° | Philippe GILBERT (BEL) | 1h 38' 49" | ||
51° | Oliver ZAUGG (SUI) | 1h 41' 21" | ||
52° | Javier MORENO (ESP) | 1h 43' 48" | ||
53° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 1h 44' 7" | ||
54° | Mathieu SPRICK (FRA) | 1h 45' 48" | ||
55° | Hubert DUPONT (FRA) | 1h 46' 28" | ||
56° | Juan José OROZ UGALDE (ESP) | 1h 47' 25" | ||
57° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 1h 50' 39" | ||
58° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 1h 52' 34" | ||
59° | Christian VANDEVELDE (USA) | 1h 52' 47" | ||
60° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 1h 53' 31" | ||
61° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 1h 56' 44" | ||
62° | Mikaël CHEREL (FRA) | 1h 58' 56" | ||
63° | Serafin MARTINEZ ACEVEDO (ESP) | 2h 0' 50" | ||
64° | Kevin DE WEERT (BEL) | 2h 1' 42" | ||
65° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 2h 5' 6" | ||
66° | Óscar PUJOL MUÑOZ (ESP) | 2h 6' 6" | ||
67° | Matteo TOSATTO (ITA) | 2h 7' 17" | ||
68° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 2h 7' 26" | ||
69° | Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS (ESP) | 2h 7' 32" | ||
70° | Paul VOSS (GER) | 2h 7' 37" | ||
71° | Dario CATALDO (ITA) | 2h 9' 52" | ||
72° | Grischa NIERMANN (GER) | 2h 10' 24" | ||
73° | Rémy PAURIOL (FRA) | 2h 11' 12" | ||
74° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 2h 12' 15" | ||
75° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 2h 12' 22" | ||
76° | Allan DAVIS (AUS) | 2h 13' 14" | ||
77° | Maciej PATERSKI (POL) | 2h 13' 21" | ||
78° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 2h 13' 50" | ||
79° | Mauro FINETTO (ITA) | 2h 14' 15" | ||
80° | José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) | 2h 15' 23" | ||
81° | Johann TSCHOPP (SUI) | 2h 15' 38" | ||
82° | Blel KADRI (FRA) | 2h 16' 38" | ||
83° | Assan BAZAYEV (KAZ) | 2h 16' 49" | ||
84° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 2h 21' 50" | ||
85° | Daniele BENNATI (ITA) | 2h 24' 9" | ||
86° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 2h 24' 38" | ||
87° | Romain ZINGLE (BEL) | 2h 25' 39" | ||
88° | Frederik WILLEMS (BEL) | 2h 27' 4" | ||
89° | Tony GALLOPIN (FRA) | 2h 29' 13" | ||
90° | Manuele MORI (ITA) | 2h 32' 42" | ||
91° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 2h 34' 44" | ||
92° | Juan Javier ESTRADA RUIZ (ESP) | 2h 37' 6" | ||
93° | Sergio CARRASCO GARCIA (ESP) | 2h 37' 52" | ||
94° | Vincent JEROME (FRA) | 2h 40' 9" | ||
95° | Niki TERPSTRA (NED) | 2h 42' 37" | ||
96° | Nico SIJMENS (BEL) | 2h 43' 1" | ||
97° | Grega BOLE (SLO) | 2h 44' 30" | ||
98° | Gianni MEERSMAN (BEL) | 2h 44' 52" | ||
99° | Sergey RENEV (KAZ) | 2h 45' 12" | ||
100° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 2h 47' 56" | ||
101° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 2h 49' 40" | ||
102° | Sebastien MINARD (FRA) | 2h 49' 41" | ||
103° | Andrey ZEITS (KAZ) | 2h 50' 36" | ||
104° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | 2h 53' 55" | ||
105° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 2h 54' 35" | ||
106° | Martin VELITS (SVK) | 2h 54' 41" | ||
107° | Bjorn SCHRÖDER (GER) | 2h 56' 41" | ||
108° | Danilo HONDO (GER) | 2h 59' 17" | ||
109° | David MILLAR (GBR) | 3h 7' 52" | ||
110° | Pierre CAZAUX (FRA) | 3h 12' 17" | ||
111° | William BONNET (FRA) | 3h 12' 37" | ||
112° | Daniele RIGHI (ITA) | 3h 13' 49" | ||
113° | David GUTIERREZ GUTIERREZ (ESP) | 3h 14' 42" | ||
114° | Markus EICHLER (GER) | 3h 16' 23" | ||
115° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 3h 18' 31" | ||
116° | Sebastian LANGEVELD (NED) | 3h 22' 25" | ||
117° | Sébastien HINAULT (FRA) | 3h 22' 32" | ||
118°DSQ | Leif HOSTE (BEL) | 3h 22' 49" | ||
119° | Dominik ROELS (GER) | 3h 24' 46" | ||
120° | Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) | 3h 26' 53" | ||
121° | Alexandre PICHOT (FRA) | 3h 27' 31" | ||
122° | Enrique MATA CABELLO (ESP) | 3h 28' 0" | ||
123° | Manuel ORTEGA OCAÑA (ESP) | 3h 29' 40" | ||
124° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 3h 30' 50" | ||
125° | Olivier KAISEN (BEL) | 3h 31' 9" | ||
126° | Davide MALACARNE (ITA) | 3h 34' 18" | ||
127° | Nick NUYENS (BEL) | 3h 36' 6" | ||
128° | Manuel Antonio LEAL CARDOSO (POR) | 3h 36' 27" | ||
129° | José Vicente TORIBIO ALCOLEA (ESP) | 3h 39' 26" | ||
130° | Christophe RIBLON (FRA) | 3h 40' 54" | ||
131° | Martin PEDERSEN (DEN) | 3h 41' 39" | ||
132° | Nikolas MAES (BEL) | 3h 42' 1" | ||
133° | Vladimir ISAYECHEV (RUS) | 3h 42' 7" | ||
134° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 3h 42' 42" | ||
135° | Yauheni HUTAROVICH (BLR) | 3h 42' 51" | ||
136° | Angelo FURLAN (ITA) | 3h 44' 33" | ||
137° | Robert FORSTER (GER) | 3h 46' 28" | ||
138° | Matthew GOSS (AUS) | 3h 46' 40" | ||
139° | Sébastien CHAVANEL (FRA) | 3h 49' 42" | ||
140° | Kasper KLOSTERGAARD LARSEN (DEN) | 3h 52' 50" | ||
141° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 3h 53' 17" | ||
142° | Tyler FARRAR (USA) | 3h 54' 18" | ||
143° | Matthew WILSON (AUS) | 3h 54' 48" | ||
144° | Mark CAVENDISH (GBR) | 3h 55' 55" | ||
145° | Andreas STAUFF (GER) | 3h 56' 33" | ||
146° | Wouter WEYLANDT (BEL) | 3h 56' 50" | ||
147° | Johnny WALKER (AUS) | 4h 0' 10" | ||
148° | Mikhail IGNATIEV (RUS) | 4h 0' 27" | ||
149° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 4h 1' 29" | ||
150° | Jorge Martin MONTENEGRO ADARO (ARG) | 4h 2' 59" | ||
151° | Juan José HAEDO (ARG) | 4h 3' 45" | ||
152° | Michel KREDER (NED) | 4h 6' 45" | ||
153° | Valentin IGLINSKIY (KAZ) | 4h 10' 30" | ||
154° | Arnaud LABBE (FRA) | 4h 11' 29" | ||
155° | Domenik KLEMME (GER) | 4h 13' 0" | ||
156° | Lars Ytting BAK (DEN) | 4h 19' 28" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tyler FARRAR | 02h 02' 24'' | ||||||
Vincenzo NIBALI | 04h 45' 29'' | ||||||
Philippe GILBERT | 05h 43' 41'' | ||||||
Mark CAVENDISH | 03h 27' 11'' | ||||||
Peter VELITS | 00h 52' 43'' | ||||||
Mikel NIEVE ITURRALDE | 04h 51' 59'' | ||||||
04h 33' 09'' | |||||||
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER | 04h 26' 43'' | ||||||
Mark CAVENDISH | 04h 50' 18'' | ||||||
Mark CAVENDISH | 04h 00' 30'' | ||||||
Igor ANTON HERNANDEZ | 05h 25' 44'' | ||||||
Imanol ERVITI OLLO | 04h 13' 31'' | ||||||
David LOPEZ GARCIA | 05h 20' 51'' | ||||||
David MONCOUTIE | 05h 14' 32'' | ||||||
Alessandro PETACCHI | 04h 36' 12'' | ||||||
Caravaca de la Cruz | Murcia | Thor HUSHOVD | 03h 36' 20'' | ||||
Guadix | Lorca | Tyler FARRAR | 05h 03' 36'' | ||||
Málaga | Valdepenas de Jaén | Igor ANTON HERNANDEZ | 05h 00' 29'' | ||||
Marbella | Málaga | Philippe GILBERT | 04h 06' 12'' | ||||
Alcalá de Guadaíra | Marbella | Yauheni HUTAROVICH | 04h 35' 41'' | ||||
Sevilla | Sevilla | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.