Vuelta a Espana n.74
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 179720)
Anno: 2019 Data: 15.08.2019Edizione n. 74
Partenza da Salinas de Torrevieja, arrivo a Madrid per una lunghezza totale di 3291.4 km
Partenti 176 ciclisti arrivati 153 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Primoz ROGLIC in 83h 07' 14'' alla velocità media di 39.598 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Primoz ROGLIC (SLO) | 83h 7' 14" | ||
2° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 2' 33" | ||
3° | Tadej POGACAR (SLO) | 0h 2' 55" | ||
4° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 3' 46" | ||
5° | Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) | 0h 4' 48" | ||
6° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 7' 33" | ||
7° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 10' 4" | ||
8° | Carl Fredrik HAGEN (NOR) | 0h 12' 54" | ||
9° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 22' 27" | ||
10° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 22' 34" | ||
11° | James KNOX (GBR) | 0h 22' 55" | ||
12° | Dylan TEUNS (BEL) | 0h 24' 6" | ||
13° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 26' 49" | ||
14° | Sergio Andres HIGUITA GARCIA (COL) | 0h 32' 17" | ||
15° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 33' 40" | ||
16° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 42' 0" | ||
17° | Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) | 0h 42' 5" | ||
18° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 46' 24" | ||
19° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 0h 53' 3" | ||
20° | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | 1h 4' 21" | ||
21° | Kilian FRANKINY (SUI) | 1h 11' 42" | ||
22° | Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA (ESP) | 1h 13' 14" | ||
23° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 1h 17' 9" | ||
24° | François BIDARD (FRA) | 1h 25' 44" | ||
25° | Ben Alexander O'CONNOR (AUS) | 1h 25' 53" | ||
26° | Martijn TUSVELD (NED) | 1h 27' 32" | ||
27° | Robert GESINK (NED) | 1h 29' 7" | ||
28° | Peter STETINA (USA) | 1h 32' 25" | ||
29° | Sepp KUSS (USA) | 1h 35' 33" | ||
30° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 1h 44' 2" | ||
31° | Neilson POWLESS (USA) | 1h 48' 21" | ||
32° | Philippe GILBERT (BEL) | 1h 50' 2" | ||
33° | George BENNETT (NZL) | 1h 55' 19" | ||
34° | Wouter POELS (NED) | 1h 58' 10" | ||
35° | Pierre LATOUR (FRA) | 1h 59' 4" | ||
36° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 2h 3' 33" | ||
37° | Niklas EG (DEN) | 2h 4' 41" | ||
38° | Benjamin KING (USA) | 2h 10' 3" | ||
39° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 2h 12' 22" | ||
40° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 2h 12' 29" | ||
41° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 2h 13' 20" | ||
42° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 2h 16' 17" | ||
43° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 2h 20' 11" | ||
44° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 2h 20' 23" | ||
45° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 2h 20' 29" | ||
46° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 2h 21' 16" | ||
47° | Geoffrey BOUCHARD (FRA) | 2h 25' 49" | ||
48° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 2h 28' 43" | ||
49° | Damien HOWSON (AUS) | 2h 29' 32" | ||
50° | Cristian RODRIGUEZ MARTIN (ESP) | 2h 29' 33" | ||
51° | Louis MEINTJES (RSA) | 2h 34' 53" | ||
52° | Rémi CAVAGNA (FRA) | 2h 35' 4" | ||
53° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 2h 37' 30" | ||
54° | Matteo FABBRO (ITA) | 2h 37' 58" | ||
55° | Zdenek STYBAR (CZE) | 2h 39' 31" | ||
56° | Thomas DE GENDT (BEL) | 2h 40' 2" | ||
57° | Pawel POLJANSKI (POL) | 2h 44' 6" | ||
58° | Clement CHEVRIER (FRA) | 2h 49' 2" | ||
59° | Lawson CRADDOCK (USA) | 2h 49' 16" | ||
60° | Jonas KOCH (GER) | 2h 51' 21" | ||
61° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 2h 51' 36" | ||
62° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 2h 52' 26" | ||
63° | Nicholas SCHULTZ (AUS) | 2h 52' 42" | ||
64° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 2h 53' 2" | ||
65° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | 2h 53' 26" | ||
66° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 2h 53' 50" | ||
67° | Steve MORABITO (SUI) | 3h 2' 11" | ||
68° | Dario CATALDO (ITA) | 3h 6' 30" | ||
69° | Nikias ARNDT (GER) | 3h 6' 44" | ||
70° | Valerio CONTI (ITA) | 3h 8' 0" | ||
71° | Owain DOULL (GBR) | 3h 8' 12" | ||
72° | Silvan DILLIER (SUI) | 3h 9' 54" | ||
73° | Sander ARMEE (BEL) | 3h 10' 27" | ||
74° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 3h 15' 9" | ||
75° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 3h 20' 26" | ||
76° | Steff CRAS (BEL) | 3h 21' 4" | ||
77° | Dorian GODON (FRA) | 3h 22' 0" | ||
78° | Tim DECLERCQ (BEL) | 3h 27' 5" | ||
79° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 3h 27' 25" | ||
80° | Romain SEIGLE (FRA) | 3h 28' 2" | ||
81° | Quentin JAUREGUI (FRA) | 3h 28' 13" | ||
82° | Hector SÁEZ BENITO (ESP) | 3h 28' 53" | ||
83° | Dion SMITH (NZL) | 3h 29' 59" | ||
84° | Mark PADUN (UKR) | 3h 30' 25" | ||
85° | Jacopo MOSCA (ITA) | 3h 30' 55" | ||
86° | Cyril BARTHE (FRA) | 3h 31' 36" | ||
87° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 3h 31' 50" | ||
88° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 3h 32' 24" | ||
89° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 3h 33' 38" | ||
90° | Clément VENTURINI (FRA) | 3h 37' 27" | ||
91° | Bruno ARMIRAIL (FRA) | 3h 38' 4" | ||
92° | Robert POWER (AUS) | 3h 38' 42" | ||
93° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 3h 39' 12" | ||
94° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 3h 39' 43" | ||
95° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 3h 40' 19" | ||
96° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 3h 40' 52" | ||
97° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 3h 41' 38" | ||
98° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 3h 42' 27" | ||
99° | Michael STORER (AUS) | 3h 50' 4" | ||
100° | Samuel BEWLEY (NZL) | 3h 51' 31" | ||
101° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 3h 57' 29" | ||
102° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 3h 57' 38" | ||
103° | Casper Phillip PEDERSEN (DEN) | 4h 0' 14" | ||
104° | Jetse BOL (NED) | 4h 4' 1" | ||
105° | Ricardo Augusto AFONSO VILELA (POR) | 4h 4' 41" | ||
106° | Ian STANNARD (GBR) | 4h 5' 25" | ||
107° | Nicholas DLAMINI (RSA) | 4h 5' 44" | ||
108° | Damien TOUZÉ (FRA) | 4h 8' 25" | ||
109° | Luka PIBERNIK (SLO) | 4h 12' 17" | ||
110° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 4h 13' 18" | ||
111° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 4h 14' 38" | ||
112° | Sergio SAMITIER SAMITIER (ESP) | 4h 16' 49" | ||
113° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 4h 18' 37" | ||
114° | Nathan VAN HOOYDONCK (BEL) | 4h 20' 35" | ||
115° | Harm VANHOUCKE (BEL) | 4h 20' 46" | ||
116° | Oscar CABEDO CARDA (ESP) | 4h 21' 49" | ||
117° | Aritz BAGÜES KALPARSORO (ESP) | 4h 22' 14" | ||
118° | Willie SMIT (RSA) | 4h 23' 33" | ||
119° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 4h 24' 11" | ||
120° | Jesús EZQUERRA MUELA (ESP) | 4h 26' 12" | ||
121° | Eros CAPECCHI (ITA) | 4h 26' 16" | ||
122° | Mitchell DOCKER (AUS) | 4h 26' 59" | ||
123° | Domen NOVAK (SLO) | 4h 27' 28" | ||
124° | John DEGENKOLB (GER) | 4h 28' 32" | ||
125° | Alex KIRSCH (LUX) | 4h 29' 56" | ||
126° | Logan OWEN (USA) | 4h 31' 27" | ||
127° | Stéphane ROSSETTO (FRA) | 4h 31' 47" | ||
128° | Manuele BOARO (ITA) | 4h 32' 50" | ||
129° | Jacobus VENTER (RSA) | 4h 33' 59" | ||
130° | Rasmus Fossum TILLER (NOR) | 4h 34' 22" | ||
131° | William BARTA (USA) | 4h 36' 26" | ||
132° | Heinrich HAUSSLER (AUS) | 4h 37' 44" | ||
133° | Edward THEUNS (BEL) | 4h 39' 26" | ||
134° | Sam BENNETT (IRL) | 4h 41' 44" | ||
135° | Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 4h 42' 56" | ||
136° | Jorge CUBERO GALVEZ (ESP) | 4h 45' 34" | ||
137° | Max WALSCHEID (GER) | 4h 46' 52" | ||
138° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | 4h 50' 26" | ||
139° | Marc SARREAU (FRA) | 4h 56' 21" | ||
140° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 4h 59' 8" | ||
141° | Kiel REIJNEN (USA) | 4h 59' 41" | ||
142° | Szymon SAJNOK (POL) | 5h 1' 3" | ||
143° | Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES (COL) | 5h 1' 3" | ||
144° | Jelle WALLAYS (BEL) | 5h 3' 52" | ||
145° | Fabio JAKOBSEN (NED) | 5h 6' 45" | ||
146° | Diego RUBIO HERNANDEZ (ESP) | 5h 7' 4" | ||
147° | Fernando GAVIRIA RENDON (COL) | 5h 11' 32" | ||
148° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 5h 20' 32" | ||
149° | Pawel BERNAS (POL) | 5h 22' 19" | ||
150° | Oliviero TROIA (ITA) | 5h 25' 27" | ||
151° | Shane William ARCHBOLD (NZL) | 5h 30' 1" | ||
152° | Lennard HOFSTEDE (NED) | 5h 40' 23" | ||
153° | Nuno Miguel Alves BICO MATOS (POR) | 5h 56' 19" |
Legenda
- DNF - Did Not Finish - Non arrivato
- DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
- DNS - Did Not Start - Non partito
- DSQ - Disqualified - Squalificato
- OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fuenlabrada | Madrid | 106.6 | Fabio JAKOBSEN | 02h 48' 20'' | 37.996 | ||
Arenas de San Pedro | Plataforma de Gredos | 190.4 | Tadej POGACAR | 05h 16' 40'' | 36.076 | ||
Avila | Toledo | 165.2 | Rémi CAVAGNA | 03h 43' 34'' | 44.336 | ||
Colmenar Viejo | Becerril de la Sierra | 178.2 | Sergio Andres HIGUITA GARCIA | 04h 33' 09'' | 39.143 | ||
Aranda del Duero | Guadalajara | 219.6 | Philippe GILBERT | 04h 20' 15'' | 50.628 | ||
Pravia | Alto de la Cubilla | 144.4 | Jakob FUGLSANG | 04h 01' 22'' | 35.896 | ||
Tineo | Alto del Acebo | 154.4 | Sepp KUSS | 04h 19' 04'' | 35.759 | ||
San Vicente de la Barquera | Oviedo | 188 | Sam BENNETT | 04h 28' 46'' | 41.969 | ||
Bilbao | Los Machucos | 166.4 | Tadej POGACAR | 04h 28' 26'' | 37.194 | ||
Circuito de Navarra | Bilbao | 171.4 | Philippe GILBERT | 03h 48' 18'' | 45.046 | ||
Saint-Palais | Urdax | 180 | Mikel ITURRIA SEGUROLA | 04h 36' 44'' | 39.027 | ||
Jurançon | Pau | 36.2 | Primoz ROGLIC | 00h 47' 05'' | 46.131 | ||
Andorra la Vella | Cortals d'Encamp | 94.4 | Tadej POGACAR | 02h 58' 09'' | 31.793 | ||
Valls | Igualada | 166.9 | Nikias ARNDT | 03h 50' 48'' | 43.388 | ||
Onda | Mas de la Costa | 183.2 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 04h 34' 11'' | 40.09 | ||
Mora de Rubielos | Ares del Maestrat | 198.9 | Jesús HERRADA LÓPEZ | 04h 43' 55'' | 42.033 | ||
L'Eliana | Alto de Javalembre | 170.7 | Angel MADRAZO RUIZ | 04h 58' 31'' | 34.31 | ||
Cullera | El Puig | 175.5 | Fabio JAKOBSEN | 04h 04' 16'' | 43.109 | ||
Ibi | Alicante | 188 | Sam BENNETT | 04h 25' 02'' | 42.561 | ||
Benidorm | Calpe | 199.6 | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS | 05h 11' 17'' | 38.473 | ||
Salinas de Torrevieja | Torrevieja | 13.4 | 00h 14' 51'' | 54.141 | |||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.