Vuelta a Burgos n.30
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 82807)
Anno: 2008 Data: 09.08.2008Edizione n. 30
Partenza da Medina de Pomar, arrivo a Laguna de Neila per una lunghezza totale di 802 km
Arrivati 116 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Xavier ZANDIO ECHAIDE in 18h 42' 57'' alla velocità media di 42.851 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 18h 42' 57" | ||
2° | Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA (ESP) | 0h 0' 12" | ||
3° | Walter Fernando PEDRAZA MORALES (COL) | 0h 0' 29" | ||
4° | Julien LOUBET (FRA) | 0h 1' 23" | ||
5° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 1' 27" | ||
6° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 0h 1' 29" | ||
7° | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | 0h 1' 38" | ||
8° | Andrei KUNITSKI (BLR) | 0h 1' 41" | ||
9° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 1' 47" | ||
10° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 1' 51" | ||
11° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 1' 51" | ||
12° | Óscar PUJOL MUÑOZ (ESP) | 0h 2' 13" | ||
13° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 2' 15" | ||
14° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 0h 2' 27" | ||
15° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 3' 8" | ||
16° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 3' 30" | ||
17° | Nikita ESKOV (RUS) | 0h 3' 33" | ||
18° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 3' 36" | ||
19° | William WALKER (AUS) | 0h 3' 42" | ||
20° | Jose Humberto RUJANO GUILLEN (VEN) | 0h 3' 47" | ||
21° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 3' 50" | ||
22° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 3' 51" | ||
23° | Thomas FREI (SUI) | 0h 3' 55" | ||
24° | Hubert SCHWAB (SUI) | 0h 3' 57" | ||
25° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 4' 21" | ||
26° | Diego GALLEGO ARNAIZ (ESP) | 0h 4' 23" | ||
27° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 4' 38" | ||
28° | Marlon Alirio PEREZ ARANGO (COL) | 0h 4' 40" | ||
29° | Francisco Javier ETXARRI MARIN (ESP) | 0h 5' 3" | ||
30° | Ignacio SARABIA DIAZ (MEX) | 0h 5' 9" | ||
31° | Roman KIREYEV (KAZ) | 0h 5' 16" | ||
32° | Sergio GHISALBERTI (ITA) | 0h 5' 18" | ||
33° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 5' 36" | ||
34° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 5' 43" | ||
35° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 5' 43" | ||
36° | Gianni MEERSMAN (BEL) | 0h 5' 51" | ||
37° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 0h 5' 57" | ||
38° | Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) | 0h 6' 15" | ||
39° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 6' 26" | ||
40° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 6' 40" | ||
41° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 7' 22" | ||
42° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 7' 29" | ||
43° | Guennadi MIKHAILOV (RUS) | 0h 7' 33" | ||
44° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 0h 7' 45" | ||
45° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 7' 50" | ||
46° | Frédéric GUESDON (FRA) | 0h 8' 27" | ||
47° | Kalle KRIIT (EST) | 0h 8' 36" | ||
48° | Jose Luis CARRASCO GAMIZ (ESP) | 0h 9' 8" | ||
49° | Yauheni SOBAL (RUS) | 0h 9' 16" | ||
50° | Theo ELTINK (NED) | 0h 10' 13" | ||
51° | Rodrigo GARCIA RENA (ESP) | 0h 10' 13" | ||
52° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 10' 13" | ||
53° | Laurent MANGEL (FRA) | 0h 10' 13" | ||
54° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 10' 13" | ||
55° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 10' 13" | ||
56° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 10' 23" | ||
57° | Josu MONDELO DIAZ (ESP) | 0h 10' 35" | ||
58° | Ricardo SERRANO GONZALEZ (ESP) | 0h 12' 35" | ||
59° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 12' 53" | ||
60° | Daniele CONTRINI (ITA) | 0h 14' 4" | ||
61° | Alexander KHATUNTSEV (RUS) | 0h 14' 17" | ||
62° | Koen DE KORT (NED) | 0h 14' 34" | ||
63° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 14' 54" | ||
64° | Maarten WIJNANTS (BEL) | 0h 15' 9" | ||
65° | Manuel ORTEGA OCAÑA (ESP) | 0h 16' 20" | ||
66° | Gerben LOWIK (NED) | 0h 16' 20" | ||
67° | Daniel SESMA SORBET (ESP) | 0h 16' 20" | ||
68° | Iban MAYOZ EXTEBARRIA (ESP) | 0h 16' 20" | ||
69° | Ruben REIG CONEJERO (ESP) | 0h 16' 20" | ||
70° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 16' 20" | ||
71° | Alan PEREZ LEZAUN (ESP) | 0h 16' 20" | ||
72° | Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) | 0h 16' 20" | ||
73° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 16' 20" | ||
74° | Carlos CASTAÑO PANADERO (ESP) | 0h 16' 20" | ||
75° | Martin VELITS (SVK) | 0h 16' 20" | ||
76° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 16' 20" | ||
77° | David MARTÍN VELASCO (ESP) | 0h 16' 20" | ||
78° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 16' 30" | ||
79° | Cédric PINEAU (FRA) | 0h 16' 34" | ||
80° | Claudio José CASAS GALLEGO (ESP) | 0h 16' 43" | ||
81° | José Luis NEGUERUELA COBO (ESP) | 0h 16' 50" | ||
82° | Renaud DION (FRA) | 0h 16' 55" | ||
83° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 16' 58" | ||
84° | David HERRERO LLORENTE (ESP) | 0h 16' 59" | ||
85° | Javier CHACÓN QUESADA (ESP) | 0h 16' 59" | ||
86° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 16' 59" | ||
87° | Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) | 0h 16' 59" | ||
88° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 17' 1" | ||
89° | Francisco Jose MARTINEZ PEREZ (ESP) | 0h 17' 14" | ||
90° | Christophe EDALEINE (FRA) | 0h 17' 39" | ||
91° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 0h 17' 49" | ||
92° | Francis MOUREY (FRA) | 0h 17' 50" | ||
93° | Gonzalo ZAMBRANO CALDERÓN (ESP) | 0h 17' 58" | ||
94° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 18' 28" | ||
95° | David GARCIA DAPENA (ESP) | 0h 18' 31" | ||
96° | Elia RIGOTTO (ITA) | 0h 18' 39" | ||
97° | Enrique MATA CABELLO (ESP) | 0h 18' 42" | ||
98° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 18' 42" | ||
99° | Aurelien DUVAL (FRA) | 0h 18' 42" | ||
100° | Eladio SANCHEZ PRADO (ESP) | 0h 18' 44" | ||
101° | Frank DRESSLER-LEHNHOF (GER) | 0h 18' 55" | ||
102° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 0h 19' 33" | ||
103° | Wouter WEYLANDT (BEL) | 0h 19' 37" | ||
104° | Christophe MENGIN (FRA) | 0h 19' 43" | ||
105° | Yauheni HUTAROVICH (BLR) | 0h 19' 51" | ||
106° | Stijn VANDENBERGH (BEL) | 0h 19' 58" | ||
107° | Stefan VAN DIJK (NED) | 0h 20' 23" | ||
108° | Maxime VANTOMME (BEL) | 0h 20' 23" | ||
109° | Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) | 0h 21' 25" | ||
110° | Markus EICHLER (GER) | 0h 21' 29" | ||
111° | José Antonio LOPEZ GIL (ESP) | 0h 21' 54" | ||
112° | Martin MATA CABELLO (ESP) | 0h 22' 14" | ||
113° | Raul SANTAMARTA VALBUENA (ESP) | 0h 22' 14" | ||
114° | Sergio DE LIS ANDRES (ESP) | 0h 23' 58" | ||
115° | Rafael SERRANO FERNANDEZ (ESP) | 0h 28' 7" | ||
116° | Enrico POITSCHKE (GER) | 0h 28' 36" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Areniscas de los Pinares | Laguna de Neila | 155 | Juan Jose COBO ACEBO | 03h 53' 10'' | 39.886 | ||
Burgos | Aranda de Duero | 162 | Yauheni HUTAROVICH | 03h 50' 18'' | 42.206 | ||
Melgar de Fernamental | Burgos | 149 | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN | 03h 19' 43'' | 44.763 | ||
Belorado | Miranda de Ebro | 186 | Yauheni HUTAROVICH | 04h 13' 54'' | 43.954 | ||
Medina de Pomar | Villarcayo | 150 | Andrei KUNITSKI | 03h 24' 45'' | 43.956 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.