Vuelta a Burgos n.31
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91624)
Anno: 2009 Data: 09.08.2009Edizione n. 31
Partenza da Ona, arrivo a Laguna de Neila per una lunghezza totale di 641 km
Partenti 118 ciclisti arrivati 99 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alejandro VALVERDE BELMONTE in 15h 49' 33'' alla velocità media di 40.503 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 15h 49' 33" | ||
2° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 0' 10" | ||
3° | Tom DANIELSON (USA) | 0h 0' 12" | ||
4° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 0' 30" | ||
5° | Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ (COL) | 0h 1' 11" | ||
6° | Francesco MASCIARELLI (ITA) | 0h 1' 16" | ||
7° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 1' 39" | ||
8° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 1' 40" | ||
9° | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | 0h 2' 7" | ||
10° | Philip DEIGNAN (IRL) | 0h 2' 14" | ||
11° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 2' 35" | ||
12° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 2' 37" | ||
13° | Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS (ESP) | 0h 2' 42" | ||
14° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 2' 46" | ||
15° | Romain SICARD (FRA) | 0h 2' 54" | ||
16° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 2' 57" | ||
17° | Arkaitz DURAN AROCA (ESP) | 0h 2' 58" | ||
18° | Christopher FROOME (GBR) | 0h 2' 58" | ||
19° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 3' 9" | ||
20° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 3' 11" | ||
21° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 3' 23" | ||
22° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 3' 24" | ||
23° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 3' 39" | ||
24° | Ivan MELERO COCO (ESP) | 0h 3' 56" | ||
25° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 4' 6" | ||
26° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 4' 6" | ||
27° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 4' 8" | ||
28° | Raul SANTAMARTA VALBUENA (ESP) | 0h 4' 13" | ||
29° | Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (ECU) | 0h 4' 25" | ||
30° | Didac ORTEGA ORTIS (ESP) | 0h 4' 46" | ||
31° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 4' 47" | ||
32° | José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) | 0h 5' 5" | ||
33° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 5' 19" | ||
34° | Óscar PUJOL MUÑOZ (ESP) | 0h 5' 40" | ||
35° | Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR (ESP) | 0h 5' 57" | ||
36° | Simon GERRANS (AUS) | 0h 5' 59" | ||
37° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 6' 11" | ||
38° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 0h 6' 32" | ||
39° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 8' 11" | ||
40° | Diego GALLEGO ARNAIZ (ESP) | 0h 8' 36" | ||
41° | Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) | 0h 8' 46" | ||
42° | Serafin MARTINEZ ACEVEDO (ESP) | 0h 8' 54" | ||
43° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 9' 13" | ||
44° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 9' 20" | ||
45° | Danny PATE (USA) | 0h 9' 27" | ||
46° | Fabrice PIEMONTESI (ITA) | 0h 9' 56" | ||
47° | Pedro MERINO CRIADO (ESP) | 0h 9' 57" | ||
48° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 10' 0" | ||
49° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 0h 10' 0" | ||
50° | Sergio DOMINGUEZ MUNOZ (ESP) | 0h 10' 15" | ||
51° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 10' 38" | ||
52° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 10' 46" | ||
53° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 10' 48" | ||
54° | Joaquín NOVOA MÉNDEZ (ESP) | 0h 11' 11" | ||
55° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 11' 18" | ||
56° | Gonzalo RABUÑAL RIOS (ESP) | 0h 11' 38" | ||
57° | Johan COENEN (BEL) | 0h 11' 51" | ||
58° | David GARCIA DAPENA (ESP) | 0h 12' 4" | ||
59° | Juan José OROZ UGALDE (ESP) | 0h 12' 14" | ||
60° | Francisco Jose MARTINEZ PEREZ (ESP) | 0h 12' 18" | ||
61° | Alberto FERNANDEZ SAINZ (ESP) | 0h 12' 46" | ||
62° | Nikolas MAES (BEL) | 0h 13' 2" | ||
63° | Enrique MATA CABELLO (ESP) | 0h 13' 8" | ||
64° | Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) | 0h 13' 22" | ||
65° | Thomas DE GENDT (BEL) | 0h 13' 33" | ||
66° | Timothy DUGGAN (USA) | 0h 13' 47" | ||
67° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 14' 0" | ||
68° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 14' 1" | ||
69° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 14' 9" | ||
70° | Huub DUYN (NED) | 0h 14' 13" | ||
71° | Reinier HONIG (NED) | 0h 14' 15" | ||
72° | Manuel ORTEGA OCAÑA (ESP) | 0h 14' 16" | ||
73° | Bjorn LEUKEMANS (BEL) | 0h 14' 17" | ||
74° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 15' 39" | ||
75° | Gerben LOWIK (NED) | 0h 15' 42" | ||
76° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 15' 46" | ||
77° | Wouter POELS (NED) | 0h 16' 28" | ||
78° | Jason DONALD (USA) | 0h 16' 33" | ||
79° | José Antonio CARRASCO RAMIREZ (ESP) | 0h 16' 45" | ||
80° | Javier BENITEZ POMARES (ESP) | 0h 16' 54" | ||
81° | Baden COOKE (AUS) | 0h 18' 0" | ||
82° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 0h 19' 2" | ||
83° | Pieter VANSPEYBROUCK (BEL) | 0h 19' 31" | ||
84° | Jose RUIZ SANCHEZ (ESP) | 0h 21' 17" | ||
85° | Alexei MARKOV (RUS) | 0h 22' 0" | ||
86° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 22' 19" | ||
87° | Ricardo GARCIA AMBROA (ESP) | 0h 24' 46" | ||
88° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 24' 55" | ||
89° | Rafael SERRANO FERNANDEZ (ESP) | 0h 25' 18" | ||
90° | Daniel SESMA SORBET (ESP) | 0h 25' 47" | ||
91° | Lieuwe WESTRA (NED) | 0h 26' 40" | ||
92° | Mikel ILUNDAIN TIRAPU (ESP) | 0h 27' 2" | ||
93° | Sep VANMARCKE (BEL) | 0h 27' 8" | ||
94° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 27' 31" | ||
95° | Edward KING (USA) | 0h 28' 11" | ||
96° | Sergio CARRASCO GARCIA (ESP) | 0h 28' 22" | ||
97° | Andoni BLAZQUEZ BERASARTE (ESP) | 0h 28' 30" | ||
98° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 32' 27" | ||
99° | Eriz RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA (ESP) | 0h 37' 5" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Areniscas de Los Pinares | Laguna de Neila | 155 | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ | 04h 00' 52'' | 38.611 | ||
Ribera del Duero | Ribera del Duero | 15 | Tom DANIELSON | 00h 17' 09'' | 52.478 | ||
Burgos | Burgos | 175 | Nikolas MAES | 04h 25' 55'' | 39.486 | ||
Villasana de Mena | Miranda de Ebro | 153 | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER | 03h 36' 51'' | 42.333 | ||
Ona | Briviesca | 143 | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN | 03h 28' 14'' | 41.204 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.