G.P. de Villers Cotterets n.2
Tipo di corsa: Linea (Cod: 5706)
Anno: 1999 Data: 24.05.1999Edizione n. 2
per una lunghezza totale di 193.2 km
Partenti 85 ciclisti arrivati 46 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Cyril SAUGRAIN in 04h 44' 00'' alla velocità media di 40.817 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Cyril SAUGRAIN (FRA) | 4h 44' 0" | ||
2° | Jakob PIIL STORM (DEN) | |||
3° | Ludovic CAPELLE (BEL) | 0h 0' 32" | ||
4° | Nico EECKHOUT (BEL) | 0h 0' 32" | ||
5° | Lars MICHAELSEN (DEN) | 0h 0' 32" | ||
6° | Emmanuel MAGNIEN (FRA) | 0h 0' 32" | ||
7° | Wim FEYS (BEL) | 0h 0' 32" | ||
8° | Tomas KONECNY (CZE) | 0h 0' 32" | ||
9° | Tayeb Johnny BRAIKIA (DEN) | 0h 0' 32" | ||
10° | Koen BEECKMAN (BEL) | 0h 0' 32" | ||
11° | Michel VAN HAECKE (BEL) | 0h 0' 32" | ||
12° | Fabian DE WAELE (BEL) | 0h 0' 32" | ||
13° | Jean-Michel THILLOY (FRA) | 0h 0' 32" | ||
14° | Francois SIMON (FRA) | 0h 0' 32" | ||
15° | Andy FLICKINGER (FRA) | 0h 0' 32" | ||
16° | Saulius RUSKYS (LTU) | 0h 0' 32" | ||
17° | Morten SONNE (DEN) | 0h 0' 32" | ||
18° | Christophe AGNOLUTTO (FRA) | 0h 0' 32" | ||
19° | Chris PEERS (BEL) | 0h 0' 32" | ||
20° | Johan DE GEYTER (BEL) | 0h 0' 32" | ||
21° | David LEFEVRE (FRA) | 0h 0' 32" | ||
22° | René ANDRLE (CZE) | 0h 0' 32" | ||
23° | Denis LEPROUX (FRA) | 0h 0' 32" | ||
24° | Frédéric GUESDON (FRA) | 0h 0' 32" | ||
25° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 0' 32" | ||
26° | Jean-Michel TESSIER (FRA) | 0h 0' 32" | ||
27° | Frédéric FINOT (FRA) | 0h 0' 32" | ||
28° | Franck BOUYER (FRA) | 0h 0' 32" | ||
29° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 0' 32" | ||
30° | Jan KARLSSON (SWE) | 0h 0' 32" | ||
31° | Dave BRUYLANDTS (BEL) | 0h 0' 32" | ||
32° | Olivier PERRAUDEAU (FRA) | 0h 3' 40" | ||
33° | Anthony LANGELLA (FRA) | 0h 3' 40" | ||
34° | Nicolas L'HOTE (FRA) | 0h 3' 40" | ||
35° | Franky DE BUYST (BEL) | 0h 3' 40" | ||
36° | Milos PEJCEA (CZE) | 0h 3' 40" | ||
37° | Tony BRACKE (BEL) | 0h 3' 40" | ||
38° | Jaroslav BILEK (CZE) | 0h 3' 40" | ||
39° | Danny DAELMAN (BEL) | 0h 4' 50" | ||
40° | Jimmy CASPER (FRA) | 0h 4' 50" | ||
41° | Eric POTIRON (FRA) | 0h 4' 50" | ||
42° | Franck TROTEL (FRA) | 0h 4' 50" | ||
43° | Oleg KOZLITINE (KAZ) | 0h 4' 50" | ||
44° | Grégory BARBIER (FRA) | 0h 4' 50" | ||
45° | Eddy SEIGNEUR (FRA) | 0h 4' 50" | ||
46° | Lorenzo DI SILVESTRO (ITA) | 0h 4' 50" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.