La Roue Tourangelle n.7
Tipo di corsa: Linea (Cod: 82221)
Anno: 2008 Data: 23.03.2008Edizione n. 7
per una lunghezza totale di 184 km
Arrivati 92 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Vitaliy KONDRUT in 04h 28' 52'' alla velocità media di 41.061 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Vitaliy KONDRUT (UKR) | 4h 28' 52" | ||
2° | Roman CHUCHULIN (UKR) | |||
3° | Jaroslaw MARYCZ (POL) | 0h 2' 30" | ||
4° | Olivier PARDINI (BEL) | 0h 2' 37" | ||
5° | Alexander PORSEV (RUS) | 0h 2' 37" | ||
6° | Dmytro KRYVTSOV (UKR) | 0h 2' 37" | ||
7° | Morten HOBERG (DEN) | 0h 2' 37" | ||
8° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 2' 37" | ||
9° | Sébastien FOUCHER (FRA) | 0h 2' 37" | ||
10° | Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) | 0h 2' 37" | ||
11° | Daniels ERNESTOVSKIS (LAT) | 0h 2' 37" | ||
12° | Médéric CLAIN (FRA) | 0h 2' 37" | ||
13° | Yuriy AGARKOV (UKR) | 0h 2' 37" | ||
14° | Thomas GULDHAMMER (DEN) | 0h 2' 37" | ||
15° | Michael TRONBORG KRISTENSEN (DEN) | 0h 2' 37" | ||
16° | Romain FONDARD (FRA) | 0h 2' 37" | ||
17° | Kasper JEBJERG (DEN) | 0h 2' 37" | ||
18° | Anton SAMOKHVALOV (RUS) | 0h 2' 37" | ||
19° | Cénéric RACAULT (FRA) | 0h 2' 37" | ||
20° | Denis KUDASHEV (RUS) | 0h 2' 37" | ||
21° | Mathieu BERNAUDEAU (FRA) | 0h 2' 37" | ||
22° | Alain LAUENER (SUI) | 0h 2' 37" | ||
23° | Benjamin GAULT (FRA) | 0h 2' 37" | ||
24° | Cyrille HEYMANS (LUX) | 0h 2' 37" | ||
25° | Rodriges Arkimedes ARGUELYES (RUS) | 0h 2' 37" | ||
26° | Vladimir IVANOV (RUS) | 0h 2' 37" | ||
27° | Lukas ROHNER (SUI) | 0h 2' 37" | ||
28° | Andri LEBEDEV (EST) | 0h 2' 37" | ||
29° | Benat URAIN EPELDE (ESP) | 0h 2' 37" | ||
30° | Christophe SINNER (FRA) | 0h 2' 37" | ||
31° | Jérome BARBEY (FRA) | 0h 2' 37" | ||
32° | Bryan NAULEAU (FRA) | 0h 2' 37" | ||
33° | Caspar AUSTA (EST) | 0h 2' 37" | ||
34° | Romain ZINGLE (BEL) | 0h 2' 37" | ||
35° | Anatoliy YUGOV (UKR) | 0h 2' 37" | ||
36° | Unai ARANZABAL ANDUAGA (ESP) | 0h 2' 37" | ||
37° | Ricky Eno JORGENSEN (DEN) | 0h 2' 37" | ||
38° | Reijer DEN HERTOG (NED) | 0h 2' 37" | ||
39° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 0h 2' 37" | ||
40° | Samuel BONNET (FRA) | 0h 2' 37" | ||
41° | Thomas OREDSSON (DEN) | 0h 2' 37" | ||
42° | Daniel Holm FODER (DEN) | 0h 2' 37" | ||
43° | Andrei MUSTONEN LAPTSENKOV (EST) | 0h 2' 37" | ||
44° | Garikoitz ZABALETA LARRAÑAGA (ESP) | 0h 2' 37" | ||
45° | Michael REIHS (DEN) | 0h 2' 37" | ||
46° | Evgeny NIKOLAEV (RUS) | 0h 2' 37" | ||
47° | Dan CRAVEN (Nam) | 0h 2' 37" | ||
48° | David PIVA (BEL) | 0h 2' 37" | ||
49° | Eddy FORNER (ITA) | 0h 2' 37" | ||
50° | Artem TOPCHANYUK (UKR) | 0h 2' 37" | ||
51° | Yan KETOEV (RUS) | 0h 2' 37" | ||
52° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 2' 37" | ||
53° | Priit PROUS (EST) | 0h 2' 37" | ||
54° | René JORGENSEN (DEN) | 0h 2' 37" | ||
55° | Ronan RACAULT (FRA) | 0h 2' 48" | ||
56° | Alexis JARRY (FRA) | 0h 2' 48" | ||
57° | Christian POOS (LUX) | 0h 2' 48" | ||
58° | Andreas HENIG (GER) | 0h 2' 50" | ||
59° | Artem OVECHKIN (RUS) | 0h 2' 50" | ||
60° | Martin MORTENSEN (DEN) | 0h 2' 50" | ||
61° | Guillaume BOURGEOIS (SUI) | 0h 2' 50" | ||
62° | Hannes BLANK (GER) | 0h 2' 50" | ||
63° | Jean ZEN (FRA) | 0h 2' 50" | ||
64° | Romain CHERRUAULT (FRA) | 0h 2' 50" | ||
65° | Ugaitz ARTOLA USANDIZAGA (ESP) | 0h 2' 50" | ||
66° | Oleksandr SHEYDYK (UKR) | 0h 2' 50" | ||
67° | Timo HONSTEIN (GER) | 0h 2' 50" | ||
68° | Luc TELLIER (FRA) | 0h 2' 50" | ||
69° | Pierre DRANCOURT (FRA) | 0h 2' 54" | ||
70° | Stanislav STARODUBTSEV (RUS) | 0h 2' 54" | ||
71° | Olegs MELEHS (LAT) | 0h 2' 54" | ||
72° | Jan ALMBLAD (DEN) | 0h 2' 56" | ||
73° | Franck VERMEULEN (FRA) | 0h 2' 59" | ||
74° | Timofey KRITSKIY (RUS) | 0h 3' 3" | ||
75° | Jacob Frederik KOLLERUP JENSEN (DEN) | 0h 3' 21" | ||
76° | Benjamin Wittrup JUSTESEN (DEN) | 0h 3' 21" | ||
77° | Erik ANDREA (NED) | 0h 3' 24" | ||
78° | Aitor OCAMPOS MARTINEZ (ESP) | 0h 3' 27" | ||
79° | Igor LEONOVICH (Tkm) | 0h 3' 51" | ||
80° | Tyler Barbour BUTTERFIELD (Ber) | 0h 3' 51" | ||
81° | Adam WADECKI (POL) | 0h 3' 54" | ||
82° | Konrad CZAJKOWSKI (POL) | 0h 3' 54" | ||
83° | Josselin MAILLET (FRA) | 0h 3' 54" | ||
84° | Miguel RABOUY (FRA) | 0h 3' 54" | ||
85° | Jonas VAN GENECHTEN (BEL) | 0h 4' 6" | ||
86° | Fabien REY (FRA) | 0h 4' 6" | ||
87° | Hakan NILSSON (SWE) | 0h 4' 42" | ||
88° | Nicolas CAPDEPUY (FRA) | 0h 5' 4" | ||
89° | Gert JOEAAR (EST) | 0h 5' 24" | ||
90° | Sead MUJACEVIC (DEN) | 0h 5' 24" | ||
91° | Carlo KIRSCH (LUX) | 0h 5' 32" | ||
92° | Peter VAN AGTMAAL (NED) | 0h 5' 32" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.