Giro Ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna igp n.20
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 170309)
Anno: 2015 Data: 31.05.2015Edizione n. 20
Partenza da Mordano, arrivo a Faenza per una lunghezza totale di 427.2 km
Partenti 180 ciclisti arrivati 142 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Lorenzo ROTA in 10h 07' 55'' alla velocità media di 42.164 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Lorenzo ROTA (ITA) | 10h 7' 55" | ||
2° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 0' 29" | ||
3° | Daniel PEARSON (GBR) | 0h 0' 35" | ||
4° | Jacopo MOSCA (ITA) | 0h 0' 40" | ||
5° | Matteo NATALI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
6° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 0' 47" | ||
7° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 0' 47" | ||
8° | José Tito HERNANDEZ JARAMILLO (COL) | 0h 0' 55" | ||
9° | Matteo SPREAFICO (ITA) | 0h 1' 3" | ||
10° | Andrea CACCIOTTI (ITA) | 0h 1' 6" | ||
11° | Alessandro Mario FERRAROTTI (ITA) | 0h 1' 6" | ||
12° | Aleksandr VLASOV (RUS) | 0h 1' 20" | ||
13° | Andrea MONTAGNOLI (ITA) | 0h 1' 24" | ||
14° | Manuel Graziano DI LEO (ITA) | 0h 1' 24" | ||
15° | Leonardo BASSO (ITA) | 0h 1' 39" | ||
16° | Nicolò LAVAZZA (ITA) | 0h 1' 44" | ||
17° | Alessandro FEDELI (ITA) | 0h 1' 50" | ||
18° | Alberto NICODEMO (ITA) | 0h 1' 50" | ||
19° | Stefano VERONA (ITA) | 0h 1' 51" | ||
20° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 1' 52" | ||
21° | Umberto ORSINI (ITA) | 0h 1' 58" | ||
22° | Stefano NARDELLI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
23° | Francesco LORENZINI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
24° | Enrico ANSELMI (ITA) | 0h 2' 11" | ||
25° | James KNOX (GBR) | 0h 2' 43" | ||
26° | Jhon Alejandro ALVAREZ PENAGOS (COL) | 0h 2' 57" | ||
27° | Luca CAPPELLI (ITA) | 0h 3' 8" | ||
28° | Riccardo DONATO (ITA) | 0h 3' 52" | ||
29° | Lorenzo FORTUNATO (ITA) | 0h 3' 54" | ||
30° | Marco LANDI (ITA) | 0h 4' 4" | ||
31° | Alberto AMICI (ITA) | 0h 4' 10" | ||
32° | Jai HINDLEY (AUS) | 0h 4' 15" | ||
33° | Carlo FRANCO (ITA) | 0h 4' 17" | ||
34° | Andrea BORSO (ITA) | 0h 4' 20" | ||
35° | Luca GATTO (ITA) | 0h 4' 21" | ||
36° | Michael MORANDI (ITA) | 0h 4' 24" | ||
37° | Antonio DI SANTE (ITA) | 0h 4' 29" | ||
38° | Daniele BELLINI (ITA) | 0h 4' 32" | ||
39° | Leonardo TORTOMASI (ITA) | 0h 4' 32" | ||
40° | Marco ZUMERLE (ITA) | 0h 4' 37" | ||
41° | Manuel CIUCCI (ITA) | 0h 4' 57" | ||
42° | Nicola CAMPIGLI (ITA) | 0h 5' 2" | ||
43° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 0h 5' 9" | ||
44° | Andrea VENDRAME (ITA) | 0h 5' 27" | ||
45° | Filippo BEDESCHI (ITA) | 0h 6' 51" | ||
46° | Scott AULD (GBR) | 0h 6' 52" | ||
47° | Daniele ARNABOLDI (ITA) | 0h 6' 53" | ||
48° | Raul COLOMBO (ITA) | 0h 6' 53" | ||
49° | Nicholas CIANETTI (ITA) | 0h 6' 55" | ||
50° | Matteo ROTONDI (ITA) | 0h 7' 8" | ||
51° | Alvise DE MARCHI (ITA) | 0h 7' 14" | ||
52° | Marco CHIANESE (ITA) | 0h 7' 16" | ||
53° | Eros COLOMBO (ITA) | 0h 7' 17" | ||
54° | Daniel RUPIANI (ITA) | 0h 7' 52" | ||
55° | Marco TOMASSINI (ITA) | 0h 9' 40" | ||
56° | Luca RAGGIO (ITA) | 0h 10' 23" | ||
57° | Davide DEBENEDETTI (ITA) | 0h 11' 37" | ||
58° | Nicolò CORBETTA (ITA) | 0h 11' 37" | ||
59° | Omar ASTI (ITA) | 0h 11' 37" | ||
60° | Rocco Antonio FUGGIANO (ITA) | 0h 11' 53" | ||
61° | Matteo ALBAN (ITA) | 0h 12' 11" | ||
62° | Simone RAVANELLI (ITA) | 0h 12' 19" | ||
63° | Pierpaolo PIZZA (ITA) | 0h 12' 49" | ||
64° | Matteo OCCHIALINI (ITA) | 0h 13' 30" | ||
65° | Mattia ZENNARO (ITA) | 0h 13' 40" | ||
66° | Alessio LARENTIS (ITA) | 0h 15' 38" | ||
67° | Luca GAMBA (ITA) | 0h 16' 40" | ||
68° | Nikolai SHUMOV (BLR) | 0h 17' 1" | ||
69° | Nicola DA DALT (ITA) | 0h 17' 25" | ||
70° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 0h 17' 31" | ||
71° | Alvaro TRUEBA DIEGO (ESP) | 0h 18' 47" | ||
72° | Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR JAIMEZ (ESP) | 0h 18' 47" | ||
73° | Yuri COLONNA (ITA) | 0h 20' 29" | ||
74° | Gabriele GIANNELLI (ITA) | 0h 20' 43" | ||
75° | Rubén SANCHEZ FORTUNY (ESP) | 0h 20' 48" | ||
76° | Luca PACIONI (ITA) | 0h 21' 20" | ||
77° | Matteo MALUCELLI (ITA) | 0h 21' 23" | ||
78° | Cristian COMAGLIO (ITA) | 0h 21' 30" | ||
79° | Niko COLONNA (ITA) | 0h 21' 30" | ||
80° | Eros BOTTER (ITA) | 0h 21' 36" | ||
81° | Dario PUCCIONI (ITA) | 0h 21' 42" | ||
82° | Davide BALLERINI (ITA) | 0h 22' 22" | ||
83° | Fabio COLPO (ITA) | 0h 22' 46" | ||
84° | Gabriele RACO (ITA) | 0h 22' 46" | ||
85° | Giacomo LAZZARO (ITA) | 0h 22' 50" | ||
86° | Raffaele RADICE (ITA) | 0h 23' 6" | ||
87° | Owen JAMES (GBR) | 0h 23' 43" | ||
88° | Simone BETTINELLI (ITA) | 0h 23' 45" | ||
89° | Michelangelo RICIPUTI (ITA) | 0h 23' 51" | ||
90° | Giovanni PEDRETTI (ITA) | 0h 23' 51" | ||
91° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 23' 51" | ||
92° | Stefano IPPOLITO (ITA) | 0h 23' 51" | ||
93° | James Bertie NEWEY (GBR) | 0h 23' 59" | ||
94° | Michele SENNI (ITA) | 0h 24' 5" | ||
95° | Fabio TUZI (ITA) | 0h 24' 5" | ||
96° | Marco GHISELLI (ITA) | 0h 24' 5" | ||
97° | Marco CORRA' (ITA) | 0h 24' 11" | ||
98° | Simone FONZI (ITA) | 0h 24' 14" | ||
99° | Mirco PIERONI (ITA) | 0h 24' 47" | ||
100° | Mattia BAIS (ITA) | 0h 25' 3" | ||
101° | Giovanni IANNELLI (ITA) | 0h 25' 12" | ||
102° | Mattia DE MORI (ITA) | 0h 25' 15" | ||
103° | Luis Antonio GOMEZ UROSA (VEN) | 0h 25' 33" | ||
104° | Christian BRAMBILLA (ITA) | 0h 25' 47" | ||
105° | Marco LENZI (ITA) | 0h 25' 47" | ||
106° | Alex BONDAVALLI (ITA) | 0h 25' 47" | ||
107° | Michael GIANNELLI (ITA) | 0h 25' 47" | ||
108° | Marco MARONESE (ITA) | 0h 26' 6" | ||
109° | Nicola GENOVESE (ITA) | 0h 26' 6" | ||
110° | Andrea MARCHI (ITA) | 0h 26' 10" | ||
111° | Riccardo MINALI (ITA) | 0h 26' 19" | ||
112° | Nicolò OGGIONI (ITA) | 0h 26' 24" | ||
113° | Riccardo GHEZZO (ITA) | 0h 26' 35" | ||
114° | Emanuele PIZZO (ITA) | 0h 28' 2" | ||
115° | Michele SOSPETTI (ITA) | 0h 28' 8" | ||
116° | Emanuele ONESTI (ITA) | 0h 28' 8" | ||
117° | Federico DEL CARLO (ITA) | 0h 28' 16" | ||
118° | Filippo GANNA (ITA) | 0h 28' 16" | ||
119° | Davide FALAPPI (ITA) | 0h 28' 16" | ||
120° | Matteo FAGNANI (ITA) | 0h 28' 26" | ||
121° | Alberto ROSSI (ITA) | 0h 28' 33" | ||
122° | Daniele CAZZOLA (ITA) | 0h 28' 39" | ||
123° | Andrea TOMASSINI (ITA) | 0h 28' 54" | ||
124° | Alessio LANZANO (ITA) | 0h 28' 55" | ||
125° | Matteo CESTER (ITA) | 0h 29' 16" | ||
126° | Alessandro MARIANI (ITA) | 0h 29' 39" | ||
127° | Filippo CAPONE (ITA) | 0h 29' 49" | ||
128° | James LOCKER (GBR) | 0h 31' 15" | ||
129° | Xhuliano KAMBERAJ (ALB) | 0h 31' 31" | ||
130° | Matteo TAMENGHI (ITA) | 0h 37' 22" | ||
131° | Luca SCHIASSELLONI (ITA) | 0h 39' 24" | ||
132° | Francesco SOLINA (ITA) | 0h 39' 29" | ||
133° | Gonzalo ANDRES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 40' 34" | ||
134° | Luke PARKER (AUS) | 0h 40' 36" | ||
135° | Alex FANSHAWE (GBR) | 0h 40' 46" | ||
136° | Luca LIMONE (ITA) | 0h 41' 10" | ||
137° | Simone GUIZZETTI (ITA) | 0h 41' 27" | ||
138° | Carmelo FOTI (ITA) | 0h 44' 56" | ||
139° | Emiliano FAIETA (ITA) | 0h 47' 25" | ||
140° | Mirko TORTA (ITA) | 0h 47' 25" | ||
141° | Michele MAGNO (ITA) | 0h 47' 53" | ||
142° | Gianmarco PICCIOLI (ITA) | 0h 48' 28" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lavezzola | Faenza | 149.6 | Simone VELASCO | 03h 18' 28'' | 45.227 | ||
Lugo | Castel del Rio | 134 | Andrea GAROSIO | 03h 33' 26'' | 37.67 | ||
Mordano | Imola | 143.6 | Luca PACIONI | 03h 15' 55'' | 43.978 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.