CRO Race n.14
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 179967)
Anno: 2019 Data: 06.10.2019Edizione n. 14
Partenza da Osijek, arrivo a Zagreb per una lunghezza totale di 891.5 km
Partenti 115 ciclisti arrivati 96 ciclisti
CRO
Informazioni
Vincitore Adam YATES in 20h 57' 05'' alla velocità media di 42.551 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Adam YATES (GBR) | 20h 57' 5" | ||
2° | Davide VILLELLA (ITA) | 0h 0' 22" | ||
3° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 0' 29" | ||
4° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 0' 42" | ||
5° | Domen NOVAK (SLO) | 0h 0' 50" | ||
6° | Alexis GUERIN (FRA) | 0h 1' 9" | ||
7° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 1' 25" | ||
8° | Brent BOOKWALTER (USA) | 0h 1' 42" | ||
9° | Sjoerd BAX (NED) | 0h 1' 45" | ||
10° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 2' 9" | ||
11° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 3' 3" | ||
12° | Vadim PRONSKIY (KAZ) | 0h 3' 33" | ||
13° | Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) | 0h 3' 46" | ||
14° | Quentin PACHER (FRA) | 0h 4' 30" | ||
15° | Luca COVILI (ITA) | 0h 5' 11" | ||
16° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 5' 43" | ||
17° | Maxime CHEVALIER (FRA) | 0h 7' 37" | ||
18° | Anatoliy BUDYAK (UKR) | 0h 7' 39" | ||
19° | Joey ROSSKOPF (USA) | 0h 11' 19" | ||
20° | Nathan EARLE (AUS) | 0h 11' 30" | ||
21° | Mathieu JEANNÈS (FRA) | 0h 12' 32" | ||
22° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 13' 4" | ||
23° | Matteo BADILATTI (SUI) | 0h 13' 11" | ||
24° | Yevgeniy GIDICH (KAZ) | 0h 14' 30" | ||
25° | Dominik RÖBER (GER) | 0h 15' 18" | ||
26° | Grega BOLE (SLO) | 0h 15' 33" | ||
27° | Felix ENGELHARDT (GER) | 0h 15' 42" | ||
28° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 16' 41" | ||
29° | Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES (COL) | 0h 16' 47" | ||
30° | Stef KRUL (NED) | 0h 16' 50" | ||
31° | Andi BAJC (SLO) | 0h 16' 51" | ||
32° | Callum SCOTSON (AUS) | 0h 16' 54" | ||
33° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 17' 22" | ||
34° | Felix Alejandro BARON CASTILLO (COL) | 0h 17' 32" | ||
35° | Georg ZIMMERMANN (GER) | 0h 18' 1" | ||
36° | Heinrich HAUSSLER (AUS) | 0h 18' 26" | ||
37° | Josip RUMAC (CRO) | 0h 19' 11" | ||
38° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 19' 27" | ||
39° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 19' 48" | ||
40° | Dylan BOUWMANS (NED) | 0h 20' 31" | ||
41° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 20' 31" | ||
42° | Mirco MAESTRI (ITA) | 0h 20' 48" | ||
43° | Matic GROŠELJ (SLO) | 0h 21' 21" | ||
44° | Alessandro FEDELI (ITA) | 0h 21' 29" | ||
45° | Alexander EDMONDSON (AUS) | 0h 22' 46" | ||
46° | Bartosz WARCHOL (POL) | 0h 22' 47" | ||
47° | Riccardo ZOIDL (AUT) | 0h 22' 55" | ||
48° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 23' 24" | ||
49° | Patrick MULLER (SUI) | 0h 24' 15" | ||
50° | Lars VAN DEN BERG (NED) | 0h 24' 28" | ||
51° | Danny VAN DER TUUK (NED) | 0h 26' 4" | ||
52° | Mattia FRAPPORTI (ITA) | 0h 26' 21" | ||
53° | Aljaz PRAH (SLO) | 0h 27' 8" | ||
54° | Luka PIBERNIK (SLO) | 0h 28' 7" | ||
55° | John MANDRYSCH (GER) | 0h 28' 21" | ||
56° | Benjamin HILL (AUS) | 0h 28' 53" | ||
57° | Paolo SIMION (ITA) | 0h 29' 27" | ||
58° | Marceli BOGUSLAWSKI (POL) | 0h 29' 27" | ||
59° | Rok KOROSEC (SLO) | 0h 29' 48" | ||
60° | Kacper KISTOWSKI (POL) | 0h 30' 3" | ||
61° | Timon LODERER (GER) | 0h 30' 48" | ||
62° | Arnaud COURTEILLE (FRA) | 0h 30' 51" | ||
63° | Matthias KRIZEK (AUT) | 0h 30' 55" | ||
64° | Aljaž OMRZEL (SLO) | 0h 31' 12" | ||
65° | Ziga RUCIGAJ (SLO) | 0h 31' 50" | ||
66° | Kevin RIVERA SERRANO (CRC) | 0h 32' 22" | ||
67° | Arvid DE KLEIJN (NED) | 0h 32' 30" | ||
68° | Michael BRESCIANI (ITA) | 0h 32' 38" | ||
69° | Bert DE BACKER (BEL) | 0h 32' 47" | ||
70° | Zhandos BIZHIGITOV (KAZ) | 0h 33' 7" | ||
71° | Alexander CATAFORD (CAN) | 0h 33' 43" | ||
72° | David PER (SLO) | 0h 33' 51" | ||
73° | Michal PODLASKI (POL) | 0h 34' 40" | ||
74° | Markus WILDAUER (AUT) | 0h 34' 41" | ||
75° | Patrick GAMPER (AUT) | 0h 36' 0" | ||
76° | Marco FRIEDRICH (AUT) | 0h 36' 5" | ||
77° | Daniel LEHNER (AUT) | 0h 37' 29" | ||
78° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 37' 58" | ||
79° | Tobias NOLDE (GER) | 0h 38' 31" | ||
80° | Florian KIERNER (AUT) | 0h 38' 46" | ||
81° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 39' 18" | ||
82° | Marco MARONESE (ITA) | 0h 39' 31" | ||
83° | Dusan RAJOVIC (SRB) | 0h 40' 44" | ||
84° | Marko KUMP (SLO) | 0h 40' 44" | ||
85° | Yuriy NATAROV (KAZ) | 0h 41' 4" | ||
86° | Dominik HRINKOW (AUT) | 0h 41' 21" | ||
87° | Jonathan DINKLER (GER) | 0h 42' 59" | ||
88° | James FOUCHE (NZL) | 0h 43' 6" | ||
89° | Florian GAMPER (AUT) | 0h 44' 34" | ||
90° | Samuele RIVI (ITA) | 0h 44' 39" | ||
91° | Jonas RAPP (GER) | 0h 49' 33" | ||
92° | Timothy GUY (AUS) | 0h 51' 7" | ||
93° | Claudio LONGHITANO (ITA) | 0h 51' 42" | ||
94° | Andreas HOFER (AUT) | 0h 55' 35" | ||
95° | Jonas SONNLEITNER (GER) | 0h 58' 5" | ||
96° | Alessandro PESSOT (ITA) | 1h 3' 25" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sveta Nedelja | Zagreb | 154 | Alessandro FEDELI | 03h 22' 14'' | 45.69 | ||
Rabac | Platak | 136 | Adam YATES | 03h 40' 01'' | 37.088 | ||
Starigrad | Crikvenica | 155 | Dusan RAJOVIC | 03h 30' 24'' | 44.202 | ||
Okrug | Makarska | 63.5 | Yevgeniy GIDICH | 01h 32' 21'' | 41.256 | ||
Slunj | Zadar | 183 | Eduard Michael GROSU | 04h 24' 39'' | 41.489 | ||
Osijek | Lipik | 200 | Marko KUMP | 04h 27' 29'' | 44.863 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.