Binck Bank Tour n.13


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 163160)
Anno: 2017 Data: 13.08.2017
Edizione n. 13

Partenti 176 ciclisti arrivati 125 ciclisti
Bandiera NED
NED
Informazioni

Tom DUMOULINVincitore Tom DUMOULIN in 24h 34' 33''

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Tom DUMOULIN (NED) 24h 34' 33"
Tim WELLENS (BEL) 0h 0' 17"
Jasper STUYVEN (BEL) 0h 0' 46"
Greg VAN AVERMAET (BEL) 0h 0' 51"
Oliver NAESEN (BEL) 0h 1' 14"
Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) 0h 1' 15"
Peter SAGAN (SVK) 0h 1' 53"
Lars BOOM (NED) 0h 1' 59"
Philippe GILBERT (BEL) 0h 2' 12"
10° Petr VAKOC (CZE) 0h 2' 23"
11° Jasha SÜTTERLIN (GER) 0h 2' 24"
12° Sep VANMARCKE (BEL) 0h 2' 27"
13° Jens KEUKELEIRE (BEL) 0h 2' 37"
14° Jan BAKELANTS (BEL) 0h 2' 44"
15° Edward THEUNS (BEL) 0h 3' 2"
16° Soren KRAGH ANDERSEN (DEN) 0h 3' 3"
17° Dion SMITH (NZL) 0h 3' 20"
18° Imanol ERVITI OLLO (ESP) 0h 3' 20"
19° Pim LIGTHART (NED) 0h 3' 33"
20° Nils POLITT (GER) 0h 3' 47"
21° Loic VLIEGEN (BEL) 0h 6' 55"
22° Stefan KÜNG (SUI) 0h 9' 44"
23° Mike TEUNISSEN (NED) 0h 10' 9"
24° Hugo HOULE (CAN) 0h 10' 29"
25° Xandro MEURISSE (BEL) 0h 10' 30"
26° Lennard HOFSTEDE (NED) 0h 10' 32"
27° Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) 0h 10' 50"
28° Tiesj BENOOT (BEL) 0h 11' 20"
29° Enrico GASPAROTTO (ITA) 0h 11' 33"
30° Gregory RAST (SUI) 0h 13' 42"
31° Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) 0h 13' 57"
32° Timo ROOSEN (NED) 0h 14' 22"
33° Federico ZURLO (ITA) 0h 14' 58"
34° Matthieu LADAGNOUS (FRA) 0h 15' 22"
35° Dylan VAN BAARLE (NED) 0h 16' 19"
36° Oscar GATTO (ITA) 0h 16' 23"
37° Wout VAN AERT (BEL) 0h 16' 24"
38° Boy VAN POPPEL (NED) 0h 16' 29"
39° Marcus BURGHARDT (GER) 0h 17' 14"
40° Kristian SBARAGLI (ITA) 0h 17' 39"
41° Jos VAN EMDEN (NED) 0h 17' 55"
42° Luka PIBERNIK (SLO) 0h 18' 5"
43° Alexander EDMONDSON (AUS) 0h 18' 18"
44° Dries VAN GESTEL (BEL) 0h 18' 48"
45° Christoph PFINGSTEN (GER) 0h 19' 6"
46° Yukiya ARASHIRO (JPN) 0h 19' 13"
47° Léo VINCENT (FRA) 0h 19' 30"
48° Taco VAN DER HOORN (NED) 0h 19' 33"
49° Lukas PÖSTLBERGER (AUT) 0h 19' 42"
50° Pieter WEENING (NED) 0h 19' 44"
51° Jenthe BIERMANS (BEL) 0h 19' 48"
52° Yves LAMPAERT (BEL) 0h 20' 3"
53° Dries DEVENYNS (BEL) 0h 21' 2"
54° Tony MARTIN (GER) 0h 21' 53"
55° Tom VAN ASBROECK (BEL) 0h 22' 4"
56° Niki TERPSTRA (NED) 0h 23' 0"
57° Frederik BACKAERT (BEL) 0h 23' 2"
58° Elmar REINDERS (NED) 0h 23' 53"
59° Danny VAN POPPEL (NED) 0h 23' 59"
60° Maciej BODNAR (POL) 0h 24' 1"
61° Marc SARREAU (FRA) 0h 24' 8"
62° Gediminas BAGDONAS (LTU) 0h 24' 31"
63° Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) 0h 24' 34"
64° Jean-Pierre DRUCKER (LUX) 0h 26' 40"
65° Stijn DEVOLDER (BEL) 0h 26' 42"
66° Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA (ESP) 0h 26' 46"
67° Dmitriy GRUZDEV (KAZ) 0h 27' 1"
68° Mads PEDERSEN (DEN) 0h 27' 10"
69° Tao GEOGHEGAN HART (GBR) 0h 27' 15"
70° Mitchell DOCKER (AUS) 0h 27' 37"
71° Simon GERRANS (AUS) 0h 28' 34"
72° Elia VIVIANI (ITA) 0h 28' 44"
73° Laurens DE VREESE (BEL) 0h 28' 45"
74° Quentin JAUREGUI (FRA) 0h 30' 12"
75° Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) 0h 30' 19"
76° Rory SUTHERLAND (AUS) 0h 30' 23"
77° Dylan GROENEWEGEN (NED) 0h 31' 40"
78° Ian STANNARD (GBR) 0h 32' 9"
79° Iljo KEISSE (BEL) 0h 32' 19"
80° Bert VAN LERBERGHE (BEL) 0h 32' 30"
81° Mads WURTZ SCHMIDT (DEN) 0h 32' 32"
82° Jonas RICKAERT (BEL) 0h 32' 40"
83° Gijs VAN HOECKE (BEL) 0h 32' 43"
84° Owain DOULL (GBR) 0h 32' 54"
85° Michael SCHÄR (SUI) 0h 32' 59"
86° Oliviero TROIA (ITA) 0h 33' 19"
87° Mark MCNALLY (GBR) 0h 33' 29"
88° Bram TANKINK (NED) 0h 33' 30"
89° Sebastian HENAO GOMEZ (COL) 0h 33' 38"
90° Jay Robert THOMSON (RSA) 0h 33' 54"
91° Preben VAN HECKE (BEL) 0h 34' 10"
92° Huub DUYN (NED) 0h 34' 50"
93° Piet ALLEGAERT (BEL) 0h 35' 7"
94° Roy CURVERS (NED) 0h 35' 10"
95° Simone CONSONNI (ITA) 0h 35' 37"
96° Edward PLANCKAERT (BEL) 0h 35' 58"
97° Scott THWAITES (GBR) 0h 36' 29"
98° Ryan GIBBONS (RSA) 0h 37' 34"
99° Nuno Miguel Alves BICO MATOS (POR) 0h 37' 55"
100° Grega BOLE (SLO) 0h 37' 57"
101° Jasper DE BUYST (BEL) 0h 38' 1"
102° Nathan VAN HOOYDONCK (BEL) 0h 38' 23"
103° Tim MERLIER (BEL) 0h 38' 25"
104° Stijn STEELS (BEL) 0h 38' 45"
105° Nikolas MAES (BEL) 0h 38' 56"
106° Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) 0h 39' 9"
107° Roger KLUGE (GER) 0h 39' 12"
108° Kevin VAN MELSEN (BEL) 0h 39' 15"
109° Pieter VANSPEYBROUCK (BEL) 0h 39' 22"
110° Chris HAMILTON (AUS) 0h 39' 33"
111° Brian VAN GOETHEM (NED) 0h 40' 30"
112° Manuel QUINZIATO (ITA) 0h 40' 53"
113° Michael GOOLAERTS (BEL) 0h 41' 18"
114° Phil BAUHAUS (GER) 0h 41' 29"
115° Marcel SIEBERG (GER) 0h 43' 3"
116° Jesper ASSELMAN (NED) 0h 43' 4"
117° Michael HEPBURN (AUS) 0h 44' 22"
118° Alex DOWSETT (GBR) 0h 44' 34"
119° Marco MATHIS (GER) 0h 45' 19"
120° Tyler FARRAR (USA) 0h 45' 38"
121° Andrea GUARDINI (ITA) 0h 45' 39"
122° Kenny DEHAES (BEL) 0h 46' 5"
123° Arman KAMYSHEV (KAZ) 0h 51' 57"
124° Daniil FOMINYKH (KAZ) 0h 54' 7"
125° Jonathan DIBBEN (GBR) 1h 5' 30"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Jasper STUYVEN 04h 06' 48''
Tim WELLENS 05h 04' 36''
Lars BOOM 03h 43' 46''
Edward THEUNS 03h 24' 23''
Peter SAGAN 04h 14' 01''
Stefan KÜNG 00h 10' 58''
Peter SAGAN 03h 50' 09''
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.