Binck Bank Tour n.15


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 190098)
Anno: 2019 Data: 18.08.2019
Edizione n. 15

Partenti 161 ciclisti arrivati 104 ciclisti
Bandiera NED
NED
Informazioni

Laurens DE PLUSVincitore Laurens DE PLUS in 21h 29' 55''

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Laurens DE PLUS (BEL) 21h 29' 55"
Oliver NAESEN (BEL) 0h 0' 35"
Tim WELLENS (BEL) 0h 0' 36"
Greg VAN AVERMAET (BEL) 0h 0' 37"
Marc HIRSCHI (SUI) 0h 0' 44"
Mike TEUNISSEN (NED) 0h 1' 6"
Ivan GARCIA CORTINA (ESP) 0h 1' 13"
Stefan KÜNG (SUI) 0h 1' 16"
Simon CLARKE (AUS) 0h 1' 19"
10° Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) 0h 1' 23"
11° Fabio FELLINE (ITA) 0h 1' 25"
12° Sep VANMARCKE (BEL) 0h 1' 27"
13° Philippe GILBERT (BEL) 0h 1' 28"
14° Dion SMITH (NZL) 0h 1' 30"
15° Zdenek STYBAR (CZE) 0h 1' 40"
16° Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) 0h 1' 45"
17° Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) 0h 1' 47"
18° Dylan VAN BAARLE (NED) 0h 3' 13"
19° Jay MCCARTHY (AUS) 0h 3' 40"
20° Marco MARCATO (ITA) 0h 3' 44"
21° Martijn TUSVELD (NED) 0h 5' 21"
22° Maxime MONFORT (BEL) 0h 5' 30"
23° Florian SÉNÉCHAL (FRA) 0h 5' 33"
24° Stan DEWULF (BEL) 0h 6' 26"
25° Lukas PÖSTLBERGER (AUT) 0h 6' 50"
26° Timo ROOSEN (NED) 0h 7' 3"
27° Jan BAKELANTS (BEL) 0h 7' 13"
28° Nico DENZ (GER) 0h 7' 14"
29° Michal GOLAS (POL) 0h 7' 31"
30° Thomas SPRENGERS (BEL) 0h 7' 43"
31° Kevin GENIETS (LUX) 0h 9' 28"
32° Jenthe BIERMANS (BEL) 0h 9' 57"
33° Tim DECLERCQ (BEL) 0h 9' 59"
34° Willie SMIT (RSA) 0h 10' 5"
35° Lawrence WARBASSE (USA) 0h 10' 8"
36° Jack BAUER (NZL) 0h 10' 20"
37° Mads PEDERSEN (DEN) 0h 10' 26"
38° Valentin MADOUAS (FRA) 0h 11' 15"
39° Robert STANNARD (AUS) 0h 11' 22"
40° Amaury CAPIOT (BEL) 0h 12' 41"
41° Cameron MEYER (AUS) 0h 12' 43"
42° Casper Phillip PEDERSEN (DEN) 0h 13' 22"
43° Davide BALLERINI (ITA) 0h 13' 55"
44° Milan MENTEN (BEL) 0h 14' 1"
45° Piet ALLEGAERT (BEL) 0h 14' 22"
46° Joris NIEUWENHUIS (NED) 0h 14' 28"
47° Jean-Pierre DRUCKER (LUX) 0h 14' 38"
48° Jasha SÜTTERLIN (GER) 0h 15' 3"
49° Zhandos BIZHIGITOV (KAZ) 0h 15' 14"
50° Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) 0h 15' 18"
51° Michael SCHÄR (SUI) 0h 16' 2"
52° Callum SCOTSON (AUS) 0h 16' 11"
53° Jasper PHILIPSEN (BEL) 0h 16' 25"
54° Jesper ASSELMAN (NED) 0h 16' 30"
55° Aimé DE GENDT (BEL) 0h 16' 49"
56° Nikolas MAES (BEL) 0h 16' 54"
57° Mitchell DOCKER (AUS) 0h 17' 48"
58° Michael ALBASINI (SUI) 0h 17' 51"
59° Jos VAN EMDEN (NED) 0h 18' 47"
60° Edoardo AFFINI (ITA) 0h 19' 4"
61° Sam BENNETT (IRL) 0h 19' 42"
62° Lukasz WISNIOWSKI (POL) 0h 19' 44"
63° Guillaume VAN KEIRSBULCK (BEL) 0h 19' 46"
64° Gijs VAN HOECKE (BEL) 0h 19' 50"
65° Ryan GIBBONS (RSA) 0h 19' 56"
66° Julien VERMOTE (BEL) 0h 20' 6"
67° Lars BOOM (NED) 0h 20' 10"
68° Boris VALLÉE (BEL) 0h 20' 12"
69° Christian KNEES (GER) 0h 20' 17"
70° Thomas BOUDAT (FRA) 0h 20' 20"
71° Kristoffer HALVORSEN (NOR) 0h 20' 23"
72° Leonardo BASSO (ITA) 0h 20' 30"
73° Edward THEUNS (BEL) 0h 20' 31"
74° Timothy DUPONT (BEL) 0h 20' 39"
75° Jan Willem VAN SCHIP (NED) 0h 20' 43"
76° Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) 0h 20' 45"
77° Aksel NOMMELA (EST) 0h 20' 50"
78° Boy VAN POPPEL (NED) 0h 21' 1"
79° Wesley KREDER (NED) 0h 21' 4"
80° Jens DEBUSSCHERE (BEL) 0h 21' 10"
81° Reto HOLLENSTEIN (SUI) 0h 21' 15"
82° Dmitriy GRUZDEV (KAZ) 0h 21' 58"
83° Stijn STEELS (BEL) 0h 21' 58"
84° Marcel SIEBERG (GER) 0h 22' 1"
85° Oscar RIESEBEEK (NED) 0h 22' 5"
86° Stijn VANDENBERGH (BEL) 0h 22' 6"
87° Roberto FERRARI (ITA) 0h 22' 35"
88° Dries VAN GESTEL (BEL) 0h 22' 44"
89° Julien DUVAL (FRA) 0h 23' 31"
90° Jurgen ROELANDTS (BEL) 0h 23' 31"
91° Baptiste PLANCKAERT (BEL) 0h 23' 46"
92° Artyom ZAKHAROV (KAZ) 0h 24' 4"
93° Ludovic ROBEET (BEL) 0h 24' 14"
94° Tom BOHLI (SUI) 0h 24' 34"
95° Fumiyuki BEPPU (JPN) 0h 24' 51"
96° Laurens DE VREESE (BEL) 0h 24' 56"
97° Aaron VERWILST (BEL) 0h 25' 17"
98° Edward PLANCKAERT (BEL) 0h 25' 32"
99° Paul MARTENS (GER) 0h 26' 1"
100° Arnaud DEMARE (FRA) 0h 26' 12"
101° Rui OLIVEIRA (POR) 0h 26' 30"
102° Grega BOLE (SLO) 0h 30' 11"
103° Marcus BURGHARDT (GER) 0h 34' 32"
104° Alexandre PICHOT (FRA) 0h 37' 54"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Oliver NAESEN 03h 52' 40''
Filippo GANNA 00h 09' 16''
Alvaro José HODEG CHAGUI 03h 54' 48''
Tim WELLENS 02h 20' 41''
Sam BENNETT 03h 44' 04''
Sam BENNETT 03h 45' 20''
Sam BENNETT 03h 42' 57''
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.