Eneco Tour of Benelux n.1


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 45618)
Anno: 2005 Data: 10.08.2005
Edizione n. 1
Partenza da Malines (BEL), arrivo a Etten-Leur per una lunghezza totale di 1231.8 km
Partenti 181 ciclisti arrivati 136 ciclisti
Bandiera NED
NED
Informazioni

Robert JULICHVincitore Robert JULICH in 29h 08' 01'' alla velocità media di 42.281 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Robert JULICH (USA) 29h 8' 1"
Erik DEKKER (NED) 0h 0' 21"
Leif HOSTE (BEL) 0h 0' 41"
Thomas DEKKER (NED) 0h 0' 54"
Michael BLAUDZUN (DEN) 0h 1' 7"
Rik VERBRUGGHE (BEL) 0h 1' 16"
Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) 0h 1' 22"
Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) 0h 1' 28"
Andreas KLIER (GER) 0h 1' 57"
10° Serguei IVANOV (RUS) 0h 2' 12"
11° Allan DAVIS (AUS) 0h 2' 25"
12° Serge BAGUET (BEL) 0h 2' 58"
13° Jan HRUSKA (CZE) 0h 3' 3"
14° José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) 0h 3' 7"
15° Nick NUYENS (BEL) 0h 3' 14"
16° Staf SCHEIRLINCKX (BEL) 0h 3' 16"
17° Janez BRAJKOVIC (SLO) 0h 3' 17"
18° Daniele BENNATI (ITA) 0h 3' 18"
19° Pieter MERTENS (BEL) 0h 3' 41"
20° Michael BOOGERD (NED) 0h 4' 17"
21° Jurgen VAN GOOLEN (BEL) 0h 4' 45"
22° Andrea MOLETTA (ITA) 0h 5' 43"
23° Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) 0h 5' 55"
24° Juan Jose COBO ACEBO (ESP) 0h 5' 56"
25° Benoit POILVET (FRA) 0h 6' 8"
26° Inaki ISASI FLORES (ESP) 0h 6' 41"
27° Unai Emilio YUS QUEREJETA (ESP) 0h 6' 52"
28° Johan COENEN (BEL) 0h 7' 34"
29° Frédéric GUESDON (FRA) 0h 7' 53"
30° Christian VANDEVELDE (USA) 0h 9' 49"
31° Marzio BRUSEGHIN (ITA) 0h 10' 0"
32° René ANDRLE (CZE) 0h 10' 19"
33° Koos MOERENHOUT (NED) 0h 10' 22"
34° Erik ZABEL (GER) 0h 10' 37"
35° Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) 0h 10' 58"
36° Frank SCHLECK (LUX) 0h 11' 12"
37° Roger HAMMOND (GBR) 0h 12' 9"
38° Peter VAN PETEGEM (BEL) 0h 12' 46"
39° Marc WAUTERS (BEL) 0h 13' 0"
40° Alessandro BALLAN (ITA) 0h 13' 7"
41° Andrea PERON (ITA) 0h 13' 56"
42° Rubens BERTOGLIATI (SUI) 0h 14' 6"
43° Stijn DEVOLDER (BEL) 0h 14' 16"
44° Aart VIERHOUTEN (NED) 0h 15' 49"
45° Christian WERNER (GER) 0h 15' 55"
46° Alexandre BOTCHAROV (RUS) 0h 16' 25"
47° Gorka GONZALEZ LARRANAGA (ESP) 0h 16' 45"
48° Frederik WILLEMS (BEL) 0h 17' 18"
49° Patrick CALCAGNI (SUI) 0h 17' 45"
50° Steven DE JONGH (NED) 0h 18' 5"
51° Isidro NOZAL VEGA (ESP) 0h 18' 9"
52° Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) 0h 18' 53"
53° Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) 0h 19' 39"
54° Ruslan IVANOV (MDA) 0h 19' 41"
55° Sascha URWEIDER (SUI) 0h 21' 2"
56° Luca SOLARI (ITA) 0h 21' 11"
57° Kevin DE WEERT (BEL) 0h 24' 12"
58° Vicente REYNÉS MIMO (ESP) 0h 24' 15"
59° Kevin VAN IMPE (BEL) 0h 24' 21"
60° Koen DE KORT (NED) 0h 25' 47"
61° Matthé PRONK (NED) 0h 26' 29"
62° Andre KORFF (GER) 0h 27' 7"
63° Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) 0h 27' 42"
64° Marco ZANOTTI (ITA) 0h 28' 15"
65° Bert ROESEMS (BEL) 0h 28' 55"
66° David BOUCHER (FRA) 0h 29' 26"
67° Lilian JEGOU (FRA) 0h 30' 36"
68° Bart DOCKX (BEL) 0h 30' 55"
69° Dimitri MURAVYEV (KAZ) 0h 31' 37"
70° Gianluca BORTOLAMI (ITA) 0h 31' 56"
71° Gert STEEGMANS (BEL) 0h 31' 58"
72° Imanol ERVITI OLLO (ESP) 0h 32' 1"
73° Aaron KEMPS (AUS) 0h 33' 3"
74° Fabio BALDATO (ITA) 0h 33' 4"
75° Franck RENIER (FRA) 0h 33' 8"
76° Maarten WIJNANTS (BEL) 0h 33' 39"
77° Ian MCLEOD (RSA) 0h 33' 45"
78° Gianluca SIRONI (ITA) 0h 34' 33"
79° Marco SERPELLINI (ITA) 0h 34' 34"
80° Nicola LODA (ITA) 0h 34' 43"
81° Enrico FRANZOI (ITA) 0h 35' 11"
82° Bastiaan GILING (NED) 0h 35' 14"
83° Max VAN HEESWIJK (NED) 0h 35' 19"
84° David LOPEZ GARCIA (ESP) 0h 35' 42"
85° Uwe PESCHEL (GER) 0h 36' 1"
86° Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) 0h 36' 27"
87° Servais KNAVEN (NED) 0h 36' 35"
88° Enrico GASPAROTTO (ITA) 0h 36' 36"
89° Nicolas ROCHE (IRL) 0h 36' 38"
90° Ludovic AUGER (FRA) 0h 37' 52"
91° Peter FARAZIJN (BEL) 0h 38' 31"
92° Julien SMINK (NED) 0h 38' 55"
93° Frederik VEUCHELEN (BEL) 0h 40' 11"
94° Aketza PENA IZA (ESP) 0h 40' 55"
95° Simone CADAMURO (ITA) 0h 41' 47"
96° Tom STEELS (BEL) 0h 41' 58"
97° Christophe DETILLOUX (BEL) 0h 42' 12"
98° Benoit JOACHIM (LUX) 0h 42' 14"
99° Geert OMLOOP (BEL) 0h 42' 37"
100° Frank HOJ (DEN) 0h 43' 3"
101° Stefan VAN DIJK (NED) 0h 43' 13"
102° Christophe KERN (FRA) 0h 43' 17"
103° Andrej HAUPTMAN (SLO) 0h 43' 34"
104° Viktor RAPINSKI (BLR) 0h 43' 53"
105° Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) 0h 44' 30"
106° Addy ENGELS (NED) 0h 45' 3"
107° Erwin THIJS (BEL) 0h 45' 3"
108° Steven CAETHOVEN (BEL) 0h 45' 21"
109° Hervé DUCLOS-LASSALLE (FRA) 0h 45' 50"
110° Jason MAC CARTNEY (USA) 0h 46' 6"
111° Gorik GARDEYN (BEL) 0h 46' 7"
112° Rudi KEMNA (NED) 0h 46' 8"
113° Mads KAGGESTAD (NOR) 0h 46' 29"
114° René HASELBACHER (AUT) 0h 47' 48"
115° Jan BOVEN (NED) 0h 47' 50"
116° Marco RIGHETTO (ITA) 0h 48' 36"
117° Thorwald VENEBERG (NED) 0h 48' 53"
118° Alberto ONGARATO (ITA) 0h 49' 14"
119° Dimitri DE FAUW (BEL) 0h 49' 35"
120° Matej MUGERLI (SLO) 0h 50' 58"
121° Sébastien CHAVANEL (FRA) 0h 51' 59"
122° Rik REINERINK (NED) 0h 52' 27"
123° Anton LUENGO CELAYA (ESP) 0h 52' 55"
124° Yohann GENE (FRA) 0h 53' 29"
125° Jose Luis CARRASCO GAMIZ (ESP) 0h 53' 58"
126° Bram DE GROOT (NED) 0h 54' 27"
127° Julian DEAN (NZL) 0h 55' 29"
128° Nico EECKHOUT (BEL) 0h 55' 44"
129° Arkaitz DURAN AROCA (ESP) 0h 58' 6"
130° Alain VAN KATWIJK (NED) 0h 58' 26"
131° Steven KLEYNEN (BEL) 0h 58' 43"
132° Angelo FURLAN (ITA) 1h 0' 57"
133° Marco BOS (NED) 1h 1' 6"
134° Benoit VAUGRENARD (FRA) 1h 5' 49"
135° Paolo FORNACIARI (ITA) 1h 7' 45"
136° Enrico GRIGOLI (ITA) 1h 11' 20"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Etten-Leur (NED) Etten-Leur (NED) 26.3 Robert JULICH 00h 31' 14'' 50.523
Sint-Truiden (BEL) Hoogstraten (BEL) 195.9 Stefan VAN DIJK 04h 10' 37'' 46.9
Verviers (BEL) Hasselt (BEL) 194 Max VAN HEESWIJK 04h 41' 06'' 41.409
Landgraaf (NED) Verviers (BEL) 232 Alessandro BALLAN 06h 06' 05'' 38.024
Beek (NED) Landgraaf (NED) 206.3 Allan DAVIS 04h 56' 44'' 41.714
Geldrop (NED) Sittard/Geleen (NED) 182.2 Simone CADAMURO 04h 14' 48'' 42.904
Geel (BEL) Mierlo (NED) 189.4 Max VAN HEESWIJK 04h 20' 08'' 43.685
Malines (BEL) Malines (BEL) 5.7 Rik VERBRUGGHE 00h 06' 45'' 50.667
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.