Eneco Tour of Benelux n.2


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 78988)
Anno: 2006 Data: 23.08.2006
Edizione n. 2
Partenza da Den Helder, arrivo a Ans (BEL) per una lunghezza totale di 1176.9 km
Arrivati 101 ciclisti
Bandiera NED
NED
Informazioni

Stefan SCHUMACHERVincitore Stefan SCHUMACHER in 27h 20' 55'' alla velocità media di 43.033 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Stefan SCHUMACHER (GER) 27h 20' 55"
George HINCAPIE (USA) 0h 0' 1"
Vincenzo NIBALI (ITA) 0h 0' 12"
Philippe GILBERT (BEL) 0h 0' 17"
Manuel QUINZIATO (ITA) 0h 0' 32"
Joost POSTHUMA (NED) 0h 0' 35"
Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) 0h 0' 52"
Alessandro BALLAN (ITA) 0h 0' 53"
Thomas DEKKER (NED) 0h 0' 55"
10° Steffen WESEMANN (SUI) 0h 0' 56"
11° Maarten TJALLINGII (NED) 0h 0' 58"
12° Bram TANKINK (NED) 0h 1' 1"
13° Tom BOONEN (BEL) 0h 1' 1"
14° Johan VAN SUMMEREN (BEL) 0h 1' 5"
15° Didier ROUS (FRA) 0h 1' 10"
16° Karsten KROON (NED) 0h 1' 12"
17° Fabrizio GUIDI (ITA) 0h 1' 14"
18° Enrico GASPAROTTO (ITA) 0h 1' 15"
19° Gustav Erik LARSSON (SWE) 0h 1' 43"
20° Volodymir BILEKA (UKR) 0h 1' 44"
21° Manuele MORI (ITA) 0h 1' 51"
22° Gerben LOWIK (NED) 0h 1' 55"
23° Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) 0h 1' 56"
24° Julian DEAN (NZL) 0h 1' 57"
25° Koos MOERENHOUT (NED) 0h 2' 7"
26° Nicolas PORTAL (FRA) 0h 2' 16"
27° Daniele RIGHI (ITA) 0h 2' 19"
28° Axel MERCKX (BEL) 0h 2' 23"
29° Imanol ERVITI OLLO (ESP) 0h 2' 26"
30° Kim KIRCHEN (LUX) 0h 2' 27"
31° Thomas LOVKVIST (SWE) 0h 2' 35"
32° Maxime MONFORT (BEL) 0h 2' 41"
33° Javier MEGIAS LEAL (ESP) 0h 2' 42"
34° Maarten WIJNANTS (BEL) 0h 2' 49"
35° Laurent LEFEVRE (FRA) 0h 2' 49"
36° Viatcheslav EKIMOV (RUS) 0h 3' 12"
37° Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) 0h 3' 15"
38° Yaroslav POPOVYCH (UKR) 0h 3' 16"
39° Gregory RAST (SUI) 0h 4' 10"
40° Piet ROOIJAKKERS (NED) 0h 4' 13"
41° Frederik WILLEMS (BEL) 0h 4' 20"
42° Serguei IVANOV (RUS) 0h 4' 24"
43° William BONNET (FRA) 0h 4' 27"
44° Andrea PERON (ITA) 0h 4' 33"
45° Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) 0h 4' 42"
46° Joseba ALBIZU LIZASO (ESP) 0h 4' 43"
47° Roy SENTJENS (BEL) 0h 4' 44"
48° Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) 0h 4' 45"
49° Maarten DEN BAKKER (NED) 0h 5' 9"
50° Bradley WIGGINS (GBR) 0h 5' 28"
51° Paul MARTENS (GER) 0h 5' 32"
52° Gorazd STANGELJ (SLO) 0h 5' 33"
53° Steven CAETHOVEN (BEL) 0h 5' 45"
54° Alan PEREZ LEZAUN (ESP) 0h 5' 52"
55° Michael SCHÄR (SUI) 0h 6' 8"
56° Frederik VEUCHELEN (BEL) 0h 6' 16"
57° Mario AERTS (BEL) 0h 6' 20"
58° Allan JOHANSEN (DEN) 0h 6' 20"
59° Alexandre BOTCHAROV (RUS) 0h 6' 49"
60° Martin ELMIGER (SUI) 0h 6' 57"
61° Frank HOJ (DEN) 0h 7' 4"
62° Thomas FOTHEN (GER) 0h 7' 53"
63° Matthias KESSLER (GER) 0h 8' 15"
64° Luke ROBERTS (AUS) 0h 9' 33"
65° Renaud DION (FRA) 0h 9' 48"
66° Carlos ABELLAN OSSENBACH (ESP) 0h 10' 32"
67° Aaron OLSON (USA) 0h 10' 59"
68° Damien MONIER (FRA) 0h 11' 18"
69° Bram DE GROOT (NED) 0h 11' 55"
70° Iker FLORES GALARZA (ESP) 0h 12' 0"
71° Erwin THIJS (BEL) 0h 13' 46"
72° Nicolas ROCHE (IRL) 0h 13' 57"
73° Eladio SANCHEZ PRADO (ESP) 0h 14' 27"
74° Aart VIERHOUTEN (NED) 0h 16' 15"
75° Christophe MENGIN (FRA) 0h 16' 48"
76° Steven DE JONGH (NED) 0h 16' 51"
77° Jimmy ENGOULVENT (FRA) 0h 17' 18"
78° Bert ROESEMS (BEL) 0h 17' 22"
79° Simone CADAMURO (ITA) 0h 17' 22"
80° Johan COENEN (BEL) 0h 17' 32"
81° Laurent MANGEL (FRA) 0h 17' 37"
82° Serge BAGUET (BEL) 0h 17' 41"
83° Matej JURCO (SVK) 0h 17' 46"
84° Wouter WEYLANDT (BEL) 0h 17' 48"
85° Jan BOVEN (NED) 0h 17' 58"
86° David KOPP (GER) 0h 18' 2"
87° Kurt HOVELYNCK (BEL) 0h 18' 5"
88° Piotr MAZUR (POL) 0h 18' 6"
89° Marco RIGHETTO (ITA) 0h 18' 8"
90° Mathew HAYMAN (AUS) 0h 18' 15"
91° Matthé PRONK (NED) 0h 18' 18"
92° Geert VERHEYEN (BEL) 0h 18' 29"
93° Carlo SCOGNAMIGLIO (ITA) 0h 18' 40"
94° Yoann LE BOULANGER (FRA) 0h 18' 56"
95° Yohann GENE (FRA) 0h 20' 21"
96° Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS (ESP) 0h 22' 12"
97° Sébastien PORTAL (FRA) 0h 22' 24"
98° Andoni ARANAGA AZKUNE (ESP) 0h 22' 41"
99° Mauro DA DALTO (ITA) 0h 23' 22"
100° Christoph MESCHENMOSER (GER) 0h 24' 6"
101° Nicolas FRITSCH (FRA) 0h 29' 32"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Ans (BEL) Ans (BEL) 201.2 Philippe GILBERT 05h 05' 16'' 39.546
Bornem (BEL) Sint-Truiden (BEL) 213.9 David KOPP 04h 50' 43'' 44.146
Hasselt (BEL) Balen (BEL) 183.1 Tom BOONEN 03h 52' 20'' 47.286
Landgraaf (NED) Landgraaf (NED) 16.1 George HINCAPIE 00h 19' 58'' 48.381
Beek Westmalle (BEL) 185 Tom BOONEN 04h 05' 56'' 45.134
's Hertogenbosch Sittard Geleen 194.6 Manuel QUINZIATO 04h 46' 43'' 40.723
Wieringerwerf Hoogeveen 176.9 Tom BOONEN 04h 12' 53'' 41.972
Den Helder Den Helder 6.1 Stefan SCHUMACHER 00h 07' 00'' 52.286
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.