Eneco Tour n.11


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 152175)
Anno: 2015 Data: 16.08.2015
Edizione n. 11
Partenza da Bolsward, per una lunghezza totale di 1126.9 km
Partenti 159 ciclisti arrivati 109 ciclisti
Bandiera NED
NED
Informazioni

Tim WELLENSVincitore Tim WELLENS in 26h 31' 59'' alla velocità media di 42.472 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Tim WELLENS (BEL) 26h 31' 59"
Greg VAN AVERMAET (BEL) 0h 0' 59"
Wilco KELDERMAN (NED) 0h 1' 17"
Philippe GILBERT (BEL) 0h 1' 40"
Fabio FELLINE (ITA) 0h 1' 48"
Andriy GRIVKO (UKR) 0h 1' 54"
Michael ROGERS (AUS) 0h 2' 2"
Tiesj BENOOT (BEL) 0h 2' 11"
Christopher JUUL JENSEN (DEN) 0h 2' 11"
10° Julian ALAPHILIPPE (FRA) 0h 2' 11"
11° Jan BAKELANTS (BEL) 0h 2' 13"
12° Tom-Jelte SLAGTER (NED) 0h 2' 16"
13° Alexey LUTSENKO (KAZ) 0h 2' 52"
14° Nikias ARNDT (GER) 0h 5' 6"
15° Reto HOLLENSTEIN (SUI) 0h 5' 8"
16° Georg PREIDLER (AUT) 0h 5' 13"
17° Bjorn LEUKEMANS (BEL) 0h 5' 21"
18° Pavel KOCHETKOV (RUS) 0h 5' 47"
19° Marco MARCATO (ITA) 0h 5' 50"
20° Oliver NAESEN (BEL) 0h 6' 4"
21° Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) 0h 6' 30"
22° Jens DEBUSSCHERE (BEL) 0h 6' 30"
23° Jasper STUYVEN (BEL) 0h 6' 51"
24° Johan LE BON (FRA) 0h 7' 25"
25° Roy CURVERS (NED) 0h 7' 28"
26° Michael VALGREN ANDERSEN (DEN) 0h 7' 31"
27° Frederik VEUCHELEN (BEL) 0h 7' 37"
28° Manuel QUINZIATO (ITA) 0h 8' 36"
29° Dylan VAN BAARLE (NED) 0h 9' 25"
30° Lars BOOM (NED) 0h 9' 43"
31° Gijs VAN HOECKE (BEL) 0h 10' 13"
32° Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) 0h 10' 58"
33° Thomas SPRENGERS (BEL) 0h 11' 17"
34° Jos VAN EMDEN (NED) 0h 12' 12"
35° Laurens DE VREESE (BEL) 0h 12' 45"
36° Victor CAMPENAERTS (BEL) 0h 12' 54"
37° Heinrich HAUSSLER (AUS) 0h 12' 59"
38° Simon GESCHKE (GER) 0h 13' 14"
39° Jens KEUKELEIRE (BEL) 0h 13' 40"
40° Dries DEVENYNS (BEL) 0h 13' 46"
41° Francis MOUREY (FRA) 0h 15' 59"
42° Simon SPILAK (SLO) 0h 16' 43"
43° Evgueni PETROV (RUS) 0h 16' 44"
44° Niki TERPSTRA (NED) 0h 17' 29"
45° Luka PIBERNIK (SLO) 0h 17' 45"
46° Jan POLANC (SLO) 0h 19' 56"
47° Yves LAMPAERT (BEL) 0h 20' 34"
48° Jean-Pierre DRUCKER (LUX) 0h 21' 35"
49° Zico WAEYTENS (BEL) 0h 21' 57"
50° Lars Petter NORDHAUG (NOR) 0h 22' 7"
51° Jérôme BAUGNIES (BEL) 0h 22' 21"
52° Nikolas MAES (BEL) 0h 22' 49"
53° Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) 0h 22' 51"
54° Diego ULISSI (ITA) 0h 24' 16"
55° Boy VAN POPPEL (NED) 0h 24' 19"
56° Danny PATE (USA) 0h 25' 15"
57° Dmitriy GRUZDEV (KAZ) 0h 27' 13"
58° Rick ZABEL (GER) 0h 27' 51"
59° Manuele MORI (ITA) 0h 28' 10"
60° Maarten WIJNANTS (BEL) 0h 28' 42"
61° Magnus CORT NIELSEN (DEN) 0h 29' 21"
62° Fabio SABATINI (ITA) 0h 29' 29"
63° Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) 0h 29' 38"
64° Johnny HOOGERLAND (NED) 0h 30' 5"
65° Stijn VANDENBERGH (BEL) 0h 30' 7"
66° Tom BOONEN (BEL) 0h 30' 37"
67° Jelle WALLAYS (BEL) 0h 32' 29"
68° André GREIPEL (GER) 0h 32' 53"
69° Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) 0h 33' 3"
70° Tim KERKHOF (NED) 0h 33' 39"
71° Matthias BRANDLE (AUT) 0h 33' 47"
72° Leigh HOWARD (AUS) 0h 35' 30"
73° Jasha SÜTTERLIN (GER) 0h 36' 1"
74° Arnaud DEMARE (FRA) 0h 36' 5"
75° Dylan GROENEWEGEN (NED) 0h 36' 8"
76° Nikolai TRUSSOV (RUS) 0h 37' 23"
77° Moreno HOFLAND (NED) 0h 37' 27"
78° Frederik BACKAERT (BEL) 0h 38' 57"
79° Jonas VAN GENECHTEN (BEL) 0h 39' 14"
80° Marcel SIEBERG (GER) 0h 39' 31"
81° Nathan EARLE (AUS) 0h 39' 47"
82° Pavel BRUTT (RUS) 0h 41' 19"
83° Preben VAN HECKE (BEL) 0h 41' 38"
84° Filippo POZZATO (ITA) 0h 41' 45"
85° Sébastien TURGOT (FRA) 0h 41' 51"
86° Michael HEPBURN (AUS) 0h 42' 55"
87° Alexander PORSEV (RUS) 0h 42' 59"
88° Berden DE VRIES (NED) 0h 43' 22"
89° Mickael DELAGE (FRA) 0h 43' 54"
90° Marcel AREGGER (SUI) 0h 43' 58"
91° Lasse Norman HANSEN (DEN) 0h 44' 44"
92° Kristjan KOREN (SLO) 0h 44' 55"
93° Jesper ASSELMAN (NED) 0h 44' 57"
94° Nico DENZ (GER) 0h 45' 2"
95° Tobias LUDVIGSSON (SWE) 0h 45' 10"
96° Martin VELITS (SVK) 0h 45' 12"
97° Jacopo GUARNIERI (ITA) 0h 45' 17"
98° Svein TUFT (CAN) 0h 49' 3"
99° Alan MARANGONI (ITA) 0h 49' 43"
100° Hugo HOULE (CAN) 0h 49' 49"
101° Marco COLEDAN (ITA) 0h 50' 18"
102° Rudiger SELIG (GER) 0h 50' 29"
103° Roberto FERRARI (ITA) 0h 51' 16"
104° Andrew FENN (GBR) 0h 51' 29"
105° Wesley KREDER (NED) 0h 52' 48"
106° Loic VLIEGEN (BEL) 0h 53' 16"
107° Maxime DANIEL (FRA) 0h 55' 3"
108° Patrick GRETSCH (GER) 0h 58' 52"
109° André LOOIJ (NED) 1h 0' 8"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
St.Pieters-Leeuw Geraardsbergen 188.6 Manuel QUINZIATO 04h 18' 18'' 43.81
Heerlen Houffalize 2086 Tim WELLENS 05h 28' 46'' 380.696
Riemst Sittard-Geleen 179.6 Johan LE BON 04h 13' 50'' 42.453
Hoogerheide Hoogerheide 14 Jos VAN EMDEN 00h 16' 34'' 50.704
Beveren Ardooie 171.9 Tom BOONEN 03h 54' 25'' 43.999
Breda Breda 180.7 André GREIPEL 04h 12' 52'' 42.876
Bolsward Bolsward 183.5 Elia VIVIANI 04h 06' 18'' 44.702
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.