Eneco Tour n.4


(Tour of Benelux)

Tipo di corsa: Tappe (Cod: 90281)
Anno: 2008 Data: 27.08.2008
Edizione n. 4
Partenza da Sittard, arrivo a Mechelen (BEL) per una lunghezza totale di 1120.7 km
Arrivati 109 ciclisti
Bandiera NED
NED
Informazioni

José Ivan GUTIERREZ PALACIOSVincitore José Ivan GUTIERREZ PALACIOS in 26h 27' 07'' alla velocità media di 42.367 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) 26h 27' 7"
Sébastien ROSSELER (BEL) 0h 0' 4"
Michael ROGERS (AUS) 0h 0' 7"
Stijn DEVOLDER (BEL) 0h 0' 13"
André GREIPEL (GER) 0h 0' 14"
Joost POSTHUMA (NED) 0h 0' 39"
Servais KNAVEN (NED) 0h 0' 48"
Bram TANKINK (NED) 0h 0' 51"
Jurgen ROELANDTS (BEL) 0h 0' 54"
10° Piet ROOIJAKKERS (NED) 0h 1' 2"
11° Serguei IVANOV (RUS) 0h 1' 7"
12° Koen DE KORT (NED) 0h 1' 19"
13° Frederik WILLEMS (BEL) 0h 1' 22"
14° Sébastien TURGOT (FRA) 0h 1' 25"
15° Laurent MANGEL (FRA) 0h 1' 27"
16° Borut BOZIC (SLO) 0h 1' 30"
17° Wilfried CRETSKENS (BEL) 0h 1' 33"
18° Marco VELO (ITA) 0h 1' 33"
19° Carlo WESTPHAL (GER) 0h 1' 34"
20° Roger HAMMOND (GBR) 0h 1' 48"
21° Gert STEEGMANS (BEL) 0h 1' 52"
22° Andreas KLIER (GER) 0h 1' 57"
23° Stijn VANDENBERGH (BEL) 0h 2' 1"
24° Mathew HAYMAN (AUS) 0h 2' 10"
25° Steven DE JONGH (NED) 0h 2' 10"
26° Tom LEEZER (NED) 0h 2' 21"
27° Marco MARCATO (ITA) 0h 2' 27"
28° David KOPP (GER) 0h 3' 11"
29° Anders LUND (DEN) 0h 3' 12"
30° Daniele RIGHI (ITA) 0h 4' 1"
31° Kevin HULSMANS (BEL) 0h 4' 44"
32° Maarten WIJNANTS (BEL) 0h 5' 16"
33° Roy CURVERS (NED) 0h 5' 41"
34° Yauheni HUTAROVICH (BLR) 0h 5' 45"
35° Maciej BODNAR (POL) 0h 8' 26"
36° Robert WAGNER (GER) 0h 8' 34"
37° Benoit JOACHIM (LUX) 0h 13' 57"
38° Angelo FURLAN (ITA) 0h 14' 2"
39° Edvald BOASSON HAGEN (NOR) 0h 14' 38"
40° Leif HOSTE (BEL) 0h 15' 9"
41° Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) 0h 15' 45"
42° Sebastian LANGEVELD (NED) 0h 16' 7"
43° Marlon Alirio PEREZ ARANGO (COL) 0h 16' 8"
44° Elia RIGOTTO (ITA) 0h 16' 28"
45° John DEVINE (USA) 0h 16' 28"
46° Aaron KEMPS (AUS) 0h 16' 31"
47° Mauro DA DALTO (ITA) 0h 16' 31"
48° Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) 0h 16' 40"
49° Kenny Robert VAN HUMMEL (NED) 0h 16' 46"
50° Lars Ytting BAK (DEN) 0h 16' 49"
51° Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) 0h 16' 49"
52° Michal GOLAS (POL) 0h 16' 54"
53° Yoann OFFREDO (FRA) 0h 17' 0"
54° Mirko SELVAGGI (ITA) 0h 17' 8"
55° Ermanno CAPELLI (ITA) 0h 17' 12"
56° Nicolas PORTAL (FRA) 0h 17' 15"
57° Arnaud COYOT (FRA) 0h 17' 26"
58° Wim DE VOCHT (BEL) 0h 17' 36"
59° Geert STEURS (BEL) 0h 17' 40"
60° Mathieu CLAUDE (FRA) 0h 17' 42"
61° Rein TAARAMAE (EST) 0h 17' 45"
62° Sven KRAUSS (GER) 0h 17' 47"
63° Thomas FREI (SUI) 0h 17' 47"
64° Rubens BERTOGLIATI (SUI) 0h 17' 53"
65° Matthew GOSS (AUS) 0h 18' 11"
66° Franck RENIER (FRA) 0h 18' 11"
67° Yohann GENE (FRA) 0h 18' 24"
68° Francesco CHICCHI (ITA) 0h 18' 25"
69° Christophe EDALEINE (FRA) 0h 18' 29"
70° Matthé PRONK (NED) 0h 18' 34"
71° David DEROO (FRA) 0h 19' 3"
72° Raivis BELOHVOSCIKS (LAT) 0h 19' 4"
73° Floris GOESINNEN (NED) 0h 19' 21"
74° Luciano André PAGLIARINI MENDONCA (BRA) 0h 19' 48"
75° Timothy Owen GUDSELL (NZL) 0h 20' 47"
76° Tom VEELERS (NED) 0h 24' 2"
77° Gerben LOWIK (NED) 0h 24' 45"
78° Kasper KLOSTERGAARD LARSEN (DEN) 0h 25' 20"
79° Alberto CURTOLO (ITA) 0h 25' 51"
80° Jimmy ENGOULVENT (FRA) 0h 26' 25"
81° Cédric PINEAU (FRA) 0h 27' 5"
82° Jérôme COPPEL (FRA) 0h 28' 9"
83° Jesus DEL NERO MONTES (ESP) 0h 28' 16"
84° Bert ROESEMS (BEL) 0h 28' 16"
85° Markus EICHLER (GER) 0h 28' 31"
86° Simon GERRANS (AUS) 0h 28' 40"
87° Francis DE GREEF (BEL) 0h 28' 50"
88° Alexandre BLAIN (FRA) 0h 28' 55"
89° Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) 0h 29' 11"
90° Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) 0h 29' 23"
91° Samuel DUMOULIN (FRA) 0h 29' 30"
92° Berik KUPESHOV (KAZ) 0h 29' 30"
93° Bram DE GROOT (NED) 0h 29' 34"
94° Enrico POITSCHKE (GER) 0h 30' 5"
95° Frank HOJ (DEN) 0h 30' 25"
96° Romain VILLA (FRA) 0h 31' 6"
97° Luca BARLA (ITA) 0h 31' 7"
98° Serguej RUDASKOV (RUS) 0h 31' 7"
99° Matteo BONO (ITA) 0h 31' 9"
100° Florent BRARD (FRA) 0h 31' 10"
101° Raul ALARCON GARCIA (ESP) 0h 33' 47"
102° Jean-Charles SENAC (FRA) 0h 35' 31"
103° Andrea GRENDENE (ITA) 0h 35' 33"
104° Damien MONIER (FRA) 0h 36' 26"
105° Julien SIMON (FRA) 0h 36' 36"
106° Josu AGIRRE ASEGINOLAZA (ESP) 0h 36' 43"
107° Benat ALBIZURI ARANSOLO (ESP) 0h 36' 53"
108° Andoni LAFUENTE OLAGIBEL (ESP) 0h 37' 33"
109° Denis FLAHAUT (FRA) 0h 43' 50"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Mechelen Mechelen 18.3 Raivis BELOHVOSCIKS 00h 22' 02'' 49.834
Maldegem Brussel 186 Edvald BOASSON HAGEN 04h 07' 20'' 45.121
Ardooie Oostende 167 Carlo WESTPHAL 03h 57' 38'' 42.166
Terneuzen Ardooie 212.1 Tom BOONEN 05h 00' 35'' 42.338
Nieuwegein Terneuzen 185.9 Daniele BENNATI 04h 46' 08'' 38.982
Roermond Nieuwegein 173.2 André GREIPEL 03h 51' 31'' 44.887
Beek Roermond 173.8 Tom BOONEN 04h 16' 17'' 40.689
Sittard Geleen 4.4 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS 00h 05' 31'' 47.855
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.