Vuelta Castilla y Leon n.21
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 68524)
Anno: 2006 Data: 24.03.2006Edizione n. 21
Partenza da Valladolid, arrivo a Segovia per una lunghezza totale di 643.2 km
Arrivati 79 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alexandre VINOKOUROV in 16h 35' 12'' alla velocità media di 38.778 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 16h 35' 12" | ||
2° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 0' 21" | ||
3° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 0' 26" | ||
4° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 1' 8" | ||
5° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 1' 12" | ||
6° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 1' 21" | ||
7° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 1' 24" | ||
8° | Francisco PEREZ (ESP) | 0h 1' 29" | ||
9° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 1' 29" | ||
10° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 1' 45" | ||
11° | Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) | 0h 1' 50" | ||
12° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 1' 53" | ||
13° | Aketza PENA IZA (ESP) | 0h 2' 20" | ||
14° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 0h 2' 21" | ||
15° | José Antonio CARRASCO RAMIREZ (ESP) | 0h 2' 28" | ||
16° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 3' 10" | ||
17° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 3' 16" | ||
18° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 3' 16" | ||
19° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 3' 23" | ||
20° | Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 3' 33" | ||
21° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 3' 33" | ||
22° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 3' 56" | ||
23° | Victor Manuel GOMES COLINAS (ESP) | 0h 4' 15" | ||
24° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 4' 19" | ||
25° | Adolfo GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 4' 20" | ||
26° | Sergi ESCOBAR ROURE (ESP) | 0h 4' 42" | ||
27° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 5' 0" | ||
28° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 5' 33" | ||
29° | Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR (ESP) | 0h 5' 57" | ||
30° | Trent LOWE (AUS) | 0h 6' 19" | ||
31° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 6' 40" | ||
32° | Gerardo Luis FERNANDEZ (ARG) | 0h 6' 42" | ||
33° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 6' 48" | ||
34° | Iban MAYOZ EXTEBARRIA (ESP) | 0h 7' 29" | ||
35° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 7' 45" | ||
36° | José Adrian BONILLA BONILLA (Crc) | 0h 8' 17" | ||
37° | Oleg CHUZHDA (UKR) | 0h 8' 23" | ||
38° | Diego GALLEGO ARNAIZ (ESP) | 0h 8' 28" | ||
39° | Jose Miguel ELIAS GALINDO (ESP) | 0h 8' 33" | ||
40° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 8' 45" | ||
41° | Pedro Luis MARICHALAR FERNANDEZ (ESP) | 0h 9' 10" | ||
42° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 10' 15" | ||
43° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 10' 21" | ||
44° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 10' 54" | ||
45° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 0h 10' 55" | ||
46° | Antonio COSME FRAILE (ESP) | 0h 11' 7" | ||
47° | Luis PEREZ ROMERO (ESP) | 0h 11' 28" | ||
48° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 13' 16" | ||
49° | Javier MEGIAS LEAL (ESP) | 0h 13' 49" | ||
50° | Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 14' 1" | ||
51° | Pablo DE PEDRO GARCIA (ESP) | 0h 14' 37" | ||
52° | Jason MAC CARTNEY (USA) | 0h 14' 38" | ||
53° | Wesley VAN DER LINDEN (BEL) | 0h 15' 9" | ||
54° | Christophe RINERO (FRA) | 0h 15' 42" | ||
55° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 0h 15' 43" | ||
56° | Florent BRARD (FRA) | 0h 15' 59" | ||
57° | Jesús TENDERO MARCOS (ESP) | 0h 16' 8" | ||
58° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 16' 15" | ||
59° | Juan OLMO MENACHO (ESP) | 0h 17' 25" | ||
60° | Marco FERTONANI (ITA) | 0h 17' 32" | ||
61° | José Cayetano JULIA CEGARRA (ESP) | 0h 17' 33" | ||
62° | Aaron OLSON (USA) | 0h 17' 55" | ||
63° | Benny DE SCHROODER (BEL) | 0h 18' 27" | ||
64° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 19' 5" | ||
65° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 0h 20' 35" | ||
66° | Anton LUENGO CELAYA (ESP) | 0h 20' 38" | ||
67° | Joseba ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 21' 21" | ||
68° | Pieter GHYLLEBERT (BEL) | 0h 21' 48" | ||
69° | Victor HERNANDEZ BAETA (ESP) | 0h 22' 47" | ||
70° | Juan José ABRIL MERINO (ESP) | 0h 24' 28" | ||
71° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 0h 25' 38" | ||
72° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 28' 18" | ||
73° | José Rafael MARTINEZ CASTILLO (ESP) | 0h 30' 0" | ||
74° | Aron HUYSMANS (BEL) | 0h 30' 4" | ||
75° | Alberto RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 31' 17" | ||
76° | Juan Carlos LOPEZ MARIN (COL) | 0h 31' 53" | ||
77° | Wilson Fernando CEPEDA CUERVO (COL) | 0h 33' 14" | ||
78° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 35' 42" | ||
79° | Wouter VAN MECHELEN (BEL) | 0h 38' 29" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
La Granja | Segovia | 147.1 | Alexandre VINOKOUROV | 03h 51' 45'' | 38.084 | ||
Avila | Puerto de Navacerrada | 148.9 | Marco FERTONANI | 04h 10' 59'' | 35.596 | ||
Zamora | Salamanca | 181.2 | Jose Vicente GARCIA ACOSTA | 04h 32' 21'' | 39.919 | ||
Villa Romana de Almenara (Valladolid) | Olmedo | 11 | Yaroslav POPOVYCH | 00h 13' 01'' | 50.704 | ||
Valladolid | Valladolid | 155 | Miguel Angel EDO ALSINA | 03h 45' 31'' | 41.239 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.