Volta Ciclista a Catalunya n.77
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 7985)
Anno: 1997 Data: 26.06.1997Edizione n. 77
Partenza da Vila-seca, arrivo a Andorra (AND) per una lunghezza totale di 1167.5 km
Arrivati 82 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Fernando ESCARTIN COTI in 31h 13' 49'' alla velocità media di 37.384 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Fernando ESCARTIN COTI (ESP) | 31h 13' 49" | ||
2° | Angel Luis CASERO MORENO (ESP) | 0h 0' 2" | ||
3° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 0' 26" | ||
4° | Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 0h 0' 53" | ||
5° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 1' 4" | ||
6° | Armand DE LAS CUEVAS (FRA) | 0h 1' 19" | ||
7° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 1' 30" | ||
8° | César SOLAUN SOLANA (ESP) | 0h 2' 7" | ||
9° | Marino ALONSO MONJE (ESP) | 0h 2' 35" | ||
10° | Orlando Sergio RODRIGUES GOMES (POR) | 0h 2' 52" | ||
11° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 3' 30" | ||
12° | Carlos Alberto CONTRERAS CANO (COL) | 0h 5' 1" | ||
13° | Christopher BOARDMAN (GBR) | 0h 5' 6" | ||
14° | José Manuel URIA GONZALEZ (ESP) | 0h 6' 18" | ||
15° | Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA (ESP) | 0h 6' 20" | ||
16° | Oscar LOPEZ URIARTE (ESP) | 0h 6' 21" | ||
17° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 6' 34" | ||
18° | José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO (COL) | 0h 7' 19" | ||
19° | Enrico ZAINA (ITA) | 0h 7' 38" | ||
20° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 7' 42" | ||
21° | Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 7' 49" | ||
22° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 7' 59" | ||
23° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 8' 9" | ||
24° | Francisco BENITEZ ESBRI (ESP) | 0h 8' 31" | ||
25° | Vitaly KOKORINE (RUS) | 0h 8' 37" | ||
26° | José Roberto SIERRA AGUERO (ESP) | 0h 12' 19" | ||
27° | Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL (ESP) | 0h 14' 19" | ||
28° | Zenon JASKULA (POL) | 0h 14' 27" | ||
29° | Juan Diego RAMIREZ CALDERON (COL) | 0h 16' 10" | ||
30° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 16' 47" | ||
31° | Hector Ivan PALACIO MONTOYA (COL) | 0h 17' 2" | ||
32° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 17' 41" | ||
33° | José Ramon URIARTE ZUBERO (ESP) | 0h 19' 8" | ||
34° | Federico MUNOZ FERNANDEZ (COL) | 0h 21' 2" | ||
35° | Ramon GARCIA RETAMAL (ESP) | 0h 21' 51" | ||
36° | Julio Cesar AGUIRRE CABRERA (COL) | 0h 21' 57" | ||
37° | Alvaro MEJIA CASTRILLON (COL) | 0h 22' 11" | ||
38° | Marco ZEN (ITA) | 0h 22' 18" | ||
39° | David GARCIA MARQUINA (ESP) | 0h 22' 29" | ||
40° | Juan Javier CASTILLO GARCIA (COL) | 0h 22' 30" | ||
41° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 23' 15" | ||
42° | Victor Hugo BOLIVAR CALDERON (COL) | 0h 23' 19" | ||
43° | Raùl GOMEZ SUAREZ (COL) | 0h 23' 22" | ||
44° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 0h 23' 49" | ||
45° | Josué BARRIGON OTERO (ESP) | 0h 24' 10" | ||
46° | Claudio CHIAPPUCCI (ITA) | 0h 24' 16" | ||
47° | Andrea TAFI (ITA) | 0h 24' 31" | ||
48° | Arnaud PRETOT (FRA) | 0h 25' 5" | ||
49° | Eleuterio ANGUITA HINOJOSA (ESP) | 0h 25' 19" | ||
50° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 26' 27" | ||
51° | José Alexis ROJAS DIAZ (COL) | 0h 27' 21" | ||
52° | Lars MICHAELSEN (DEN) | 0h 27' 25" | ||
53° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 30' 9" | ||
54° | Maurizio MOLINARI (ITA) | 0h 30' 54" | ||
55° | Daniele SGNAOLIN (ITA) | 0h 31' 26" | ||
56° | Helder HERRERA CORTES (COL) | 0h 33' 32" | ||
57° | François LEMARCHAND (FRA) | 0h 34' 40" | ||
58° | Andrei TCHMIL (UKR) | 0h 35' 4" | ||
59° | Marco BELLINI (ITA) | 0h 35' 16" | ||
60° | Inaki AYARZAGUENA URKIDI (ESP) | 0h 37' 12" | ||
61° | Serguej UCHAKOV (UKR) | 0h 37' 43" | ||
62° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 0h 37' 52" | ||
63° | Herbert GUTIERREZ GARCIA (COL) | 0h 40' 13" | ||
64° | Igor FLORES GALARZA (ESP) | 0h 41' 45" | ||
65° | Jesper SKIBBY (DEN) | 0h 42' 2" | ||
66° | Chris PEERS (BEL) | 0h 42' 29" | ||
67° | Diego FERRARI (ITA) | 0h 43' 17" | ||
68° | Mirko CREPALDI (ITA) | 0h 43' 24" | ||
69° | Stephane PETILLEAU (FRA) | 0h 43' 39" | ||
70° | Diego Javier GARAVITO BARRAGAN (COL) | 0h 44' 58" | ||
71° | Alexandre GONTCHENKOV (UKR) | 0h 45' 47" | ||
72° | Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) | 0h 45' 52" | ||
73° | José Daniel BERNAL GARCIA (COL) | 0h 46' 24" | ||
74° | Rossano BRASI (ITA) | 0h 46' 58" | ||
75° | Henk VOGELS (AUS) | 0h 47' 24" | ||
76° | Juan Carlos VICARIO BARBERA (ESP) | 0h 47' 44" | ||
77° | Vicente APARICIO VILA (ESP) | 0h 48' 44" | ||
78° | Anthony LANGELLA (FRA) | 0h 49' 15" | ||
79° | Frédéric MONCASSIN (FRA) | 0h 49' 29" | ||
80° | Eros POLI (ITA) | 0h 50' 59" | ||
81° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 0h 51' 23" | ||
82° | Federico COLONNA (ITA) | 0h 55' 4" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Andorra (AND) | Andorra (AND) | 188.6 | Serguej UCHAKOV | 05h 07' 47'' | 36.766 | ||
Gerona | Estacio de Pal (AND) | 237 | Bo HAMBURGER | 07h 02' 22'' | 33.667 | ||
Casa Tarradellas | Playa de Aro | 160.7 | Fernando ESCARTIN COTI | 04h 01' 40'' | 39.898 | ||
Vic | Vic | 22.1 | Christopher BOARDMAN | 00h 25' 17'' | 52.446 | ||
San Juan Despi | Barcelona | 129.7 | Jan SVORADA | 03h 26' 24'' | 37.703 | ||
Las Borjas Blancas | Manresa | 186.7 | Serguej UCHAKOV | 05h 00' 56'' | 37.224 | ||
Port Aventura | Lerida | 163 | Jan SVORADA | 04h 01' 01'' | 40.578 | ||
Port Aventura | La Pineda | 8 | Christopher BOARDMAN | 00h 08' 42'' | 55.172 | ||
Vila-seca | La Pineda | 71.9 | Jan SVORADA | 01h 57' 23'' | 36.751 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.