Volta Ciclista a Catalunya n.98
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 174690)
Anno: 2018 Data: 25.03.2018Edizione n. 98
Partenza da Calella, arrivo a Barcelona/Montjuïc per una lunghezza totale di 1136.6 km
Partenti 175 ciclisti arrivati 114 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alejandro VALVERDE BELMONTE in 28h 25' 07'' alla velocità media di 39.995 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 28h 25' 7" | ||
2° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 0' 29" | ||
3° | Pierre LATOUR (FRA) | 0h 0' 47" | ||
4° | Simon YATES (GBR) | 0h 0' 47" | ||
5° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 1' 10" | ||
6° | George BENNETT (NZL) | 0h 1' 23" | ||
7° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 1' 29" | ||
8° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 1' 31" | ||
9° | Jesper HANSEN (DEN) | 0h 1' 31" | ||
10° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 1' 34" | ||
11° | Ben Alexander O'CONNOR (AUS) | 0h 1' 35" | ||
12° | David GAUDU (FRA) | 0h 1' 45" | ||
13° | Hugh John CARTHY (GBR) | 0h 2' 18" | ||
14° | Mathias FRANK (SUI) | 0h 2' 30" | ||
15° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 2' 40" | ||
16° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 2' 54" | ||
17° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 0h 2' 56" | ||
18° | Louis VERVAEKE (BEL) | 0h 3' 31" | ||
19° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 3' 32" | ||
20° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 3' 43" | ||
21° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 3' 59" | ||
22° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 4' 6" | ||
23° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 4' 8" | ||
24° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 4' 12" | ||
25° | Ricardo Augusto AFONSO VILELA (POR) | 0h 4' 12" | ||
26° | Jan HIRT (CZE) | 0h 6' 23" | ||
27° | Georg PREIDLER (AUT) | 0h 6' 27" | ||
28° | Bjorg LAMBRECHT (BEL) | 0h 7' 4" | ||
29° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 0h 7' 9" | ||
30° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 0h 7' 16" | ||
31° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 7' 23" | ||
32° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 7' 38" | ||
33° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 8' 23" | ||
34° | Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO (ECU) | 0h 8' 25" | ||
35° | Jelle VANENDERT (BEL) | 0h 8' 30" | ||
36° | Jhojan Orlando GARCIA SOSA (COL) | 0h 8' 41" | ||
37° | Brent BOOKWALTER (USA) | 0h 8' 43" | ||
38° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 9' 13" | ||
39° | Steff CRAS (BEL) | 0h 9' 19" | ||
40° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 9' 36" | ||
41° | Robert POWER (AUS) | 0h 9' 48" | ||
42° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 10' 14" | ||
43° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 10' 32" | ||
44° | Enric MAS NICOLAU (ESP) | 0h 10' 58" | ||
45° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 11' 3" | ||
46° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 0h 11' 17" | ||
47° | Hernán Ricardo AGUIRRE CALPA (COL) | 0h 11' 43" | ||
48° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 12' 39" | ||
49° | Daryl IMPEY (RSA) | 0h 13' 15" | ||
50° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 13' 19" | ||
51° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 13' 48" | ||
52° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 15' 12" | ||
53° | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | 0h 18' 2" | ||
54° | Nicholas SCHULTZ (AUS) | 0h 18' 17" | ||
55° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 19' 9" | ||
56° | Jack HAIG (AUS) | 0h 20' 16" | ||
57° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 20' 18" | ||
58° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 0h 20' 57" | ||
59° | Pawel POLJANSKI (POL) | 0h 21' 14" | ||
60° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 21' 26" | ||
61° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 0h 21' 30" | ||
62° | Nathan EARLE (AUS) | 0h 22' 14" | ||
63° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 22' 15" | ||
64° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 22' 46" | ||
65° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 23' 4" | ||
66° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 24' 23" | ||
67° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 24' 42" | ||
68° | Maximilian SCHACHMANN (GER) | 0h 25' 29" | ||
69° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 25' 53" | ||
70° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 27' 3" | ||
71° | Jai HINDLEY (AUS) | 0h 27' 5" | ||
72° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 27' 9" | ||
73° | Michael STORER (AUS) | 0h 27' 18" | ||
74° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 27' 46" | ||
75° | Jérémy MAISON (FRA) | 0h 27' 52" | ||
76° | Diego RUBIO HERNANDEZ (ESP) | 0h 29' 12" | ||
77° | Danilo WYSS (SUI) | 0h 29' 27" | ||
78° | James KNOX (GBR) | 0h 30' 5" | ||
79° | Michael WOODS (CAN) | 0h 30' 18" | ||
80° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 30' 19" | ||
81° | Jay MCCARTHY (AUS) | 0h 30' 37" | ||
82° | Nathan BROWN (USA) | 0h 31' 13" | ||
83° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 31' 13" | ||
84° | Joaquim SILVA (POR) | 0h 31' 35" | ||
85° | Peter STETINA (USA) | 0h 31' 44" | ||
86° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 32' 30" | ||
87° | Dorian GODON (FRA) | 0h 32' 47" | ||
88° | Wilmar Andrés PAREDES ZAPATA (COL) | 0h 33' 50" | ||
89° | Aldemar REYES ORTEGA (COL) | 0h 34' 21" | ||
90° | Sindre LUNKE SKJOSTAD (NOR) | 0h 34' 51" | ||
91° | Jordi SIMON CASULLERAS (ESP) | 0h 35' 23" | ||
92° | François BIDARD (FRA) | 0h 35' 57" | ||
93° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 36' 23" | ||
94° | Pablo TORRES MUIÑO (ESP) | 0h 37' 27" | ||
95° | Willie SMIT (RSA) | 0h 38' 25" | ||
96° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 0h 38' 31" | ||
97° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 38' 56" | ||
98° | James SHAW (GBR) | 0h 39' 58" | ||
99° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 42' 5" | ||
100° | Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION (ERI) | 0h 44' 25" | ||
101° | Jorge CUBERO GALVEZ (ESP) | 0h 46' 32" | ||
102° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 47' 20" | ||
103° | Alex HOWES (USA) | 0h 47' 48" | ||
104° | Tom BOHLI (SUI) | 0h 48' 15" | ||
105° | Adam HANSEN (AUS) | 0h 49' 13" | ||
106° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 49' 15" | ||
107° | Chris HAMILTON (AUS) | 0h 49' 47" | ||
108° | Domen NOVAK (SLO) | 0h 51' 55" | ||
109° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 52' 8" | ||
110° | Sam BENNETT (IRL) | 0h 56' 57" | ||
111° | Cyril BARTHE (FRA) | 0h 58' 19" | ||
112° | Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) | 1h 3' 58" | ||
113° | Jérémy ROY (FRA) | 1h 4' 20" | ||
114° | Antonio MOLINA CANET (ESP) | 1h 10' 52" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Barcelona/Montjuïc | Barcelona/Montjuïc | 154.8 | Simon YATES | 03h 28' 04'' | 44.64 | ||
La Pobla de Segur | Torrefarrera | 117 | Maximilian SCHACHMANN | 02h 34' 25'' | 45.461 | ||
Llivia | Vielha/Val d'Aran | 212.9 | Jarlinson PANTANO GOMEZ | 05h 20' 53'' | 39.809 | ||
Llanars/Vall de Camprodon | Alp/La Molina | 170.8 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 04h 25' 54'' | 38.541 | ||
Sant Cugat del Valles | Camprodon | 153.2 | Thomas DE GENDT | 04h 13' 48'' | 36.217 | ||
Mataro | Valls | 175.6 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 04h 41' 50'' | 37.384 | ||
Calella | Calella | 152.3 | Alvaro José HODEG CHAGUI | 03h 39' 31'' | 41.628 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.