Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida n.26


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 67290)
Anno: 2006 Data: 05.03.2006
Edizione n. 26
Partenza da Murcia, arrivo a Murcia per una lunghezza totale di 643.5 km
Arrivati 84 ciclisti
Bandiera ESP
ESP
Informazioni

Vincitore Santos GONZALEZ CAPILLA in 15h 33' 02'' alla velocità media di 41.381 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) 15h 33' 2"
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) 0h 0' 3"
Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) 0h 0' 27"
Jan HRUSKA (CZE) 0h 0' 32"
Carlos GARCIA (ESP) 0h 0' 39"
Angel VICIOSO ARCOS (ESP) 0h 0' 41"
Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) 0h 1' 9"
Damiano CUNEGO (ITA) 0h 1' 41"
Giuliano FIGUERAS (ITA) 0h 1' 53"
10° Emanuele SELLA (ITA) 0h 2' 1"
11° Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) 0h 2' 21"
12° Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) 0h 2' 26"
13° Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) 0h 2' 48"
14° Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) 0h 3' 10"
15° Theo ELTINK (NED) 0h 3' 27"
16° Sylvester SZMYD (POL) 0h 3' 34"
17° Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) 0h 3' 49"
18° Pieter WEENING (NED) 0h 4' 16"
19° Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) 0h 4' 51"
20° Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) 0h 4' 58"
21° Francisco PEREZ (ESP) 0h 5' 4"
22° Marc DE MAAR (NED) 0h 5' 25"
23° Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) 0h 5' 26"
24° Trent LOWE (AUS) 0h 6' 26"
25° Gorazd STANGELJ (SLO) 0h 6' 38"
26° Francisco CABELLO LUQUE (ESP) 0h 7' 44"
27° Jesus DEL NERO MONTES (ESP) 0h 7' 45"
28° Jose Luis CARRASCO GAMIZ (ESP) 0h 7' 47"
29° Aketza PENA IZA (ESP) 0h 9' 41"
30° Joseba ZUBELDIA AGIRRE (ESP) 0h 10' 16"
31° Ivan GILMARTIN HERNANGOMEZ (ESP) 0h 10' 29"
32° Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) 0h 10' 36"
33° Jose Miguel ELIAS GALINDO (ESP) 0h 10' 50"
34° Paolo TIRALONGO (ITA) 0h 10' 50"
35° Pedro Luis MARICHALAR FERNANDEZ (ESP) 0h 11' 34"
36° Benat ALBIZURI ARANSOLO (ESP) 0h 13' 31"
37° Alexandre VINOKOUROV (KAZ) 0h 14' 3"
38° Beat ZBERG (SUI) 0h 14' 53"
39° Jaume ROVIRA POUS (ESP) 0h 15' 10"
40° Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) 0h 16' 13"
41° Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR (ESP) 0h 16' 23"
42° Heinrich HAUSSLER (GER) 0h 16' 29"
43° José Luis MARTINEZ JIMENEZ (ESP) 0h 16' 39"
44° Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) 0h 16' 43"
45° Ruben PEREZ MORENO (ESP) 0h 17' 43"
46° Anton LUENGO CELAYA (ESP) 0h 18' 30"
47° Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) 0h 18' 32"
48° José Adrian BONILLA BONILLA (CRC) 0h 18' 56"
49° David MUÑOZ BANON (ESP) 0h 19' 24"
50° Marco MARZANO (ITA) 0h 20' 13"
51° Carlos ABELLAN OSSENBACH (ESP) 0h 20' 27"
52° Iban MAYO DIEZ (ESP) 0h 20' 42"
53° David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) 0h 20' 57"
54° Thorwald VENEBERG (NED) 0h 21' 4"
55° Gustavo CESAR VELOSO (ESP) 0h 21' 9"
56° Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) 0h 21' 38"
57° Francisco Jose TERCIADO SACEDO (ESP) 0h 21' 46"
58° Marzio BRUSEGHIN (ITA) 0h 22' 19"
59° Denis MENCHOV (RUS) 0h 22' 25"
60° Nacor BURGOS ROJO (ESP) 0h 22' 26"
61° Matthew WHITE (AUS) 0h 23' 17"
62° Niels SCHEUNEMAN (NED) 0h 23' 20"
63° Guennadi MIKHAILOV (RUS) 0h 24' 14"
64° José Mario ALMAGRO VALERO (ESP) 0h 24' 40"
65° Jesus BUENDIA ROMERO (ESP) 0h 25' 18"
66° Ivan SANTOS MARTINEZ (ESP) 0h 25' 32"
67° Serhiy MATVEYEV (UKR) 0h 25' 32"
68° Fumiyuki BEPPU (JPN) 0h 25' 46"
69° Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) 0h 26' 1"
70° Max VAN HEESWIJK (NED) 0h 27' 17"
71° Florent BRARD (FRA) 0h 27' 42"
72° Kurt VAN DE WOUWER (BEL) 0h 27' 48"
73° Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) 0h 28' 14"
74° Frank VANDENBROUCKE (BEL) 0h 30' 10"
75° Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) 0h 30' 55"
76° José Antonio LOPEZ GIL (ESP) 0h 31' 38"
77° Unai URIBARRI ARTABE (ESP) 0h 32' 22"
78° José Cayetano JULIA CEGARRA (ESP) 0h 32' 34"
79° Baden COOKE (AUS) 0h 33' 2"
80° Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) 0h 33' 3"
81° Pablo URTASUN PEREZ (ESP) 0h 33' 11"
82° Aitor GALDOS ALONSO (ESP) 0h 33' 18"
83° Francisco Jose MARTINEZ PEREZ (ESP) 0h 34' 23"
84° Julio GARCIA BRAVO (ESP) 0h 38' 24"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Murcia Murcia 138.7 Heinrich HAUSSLER 03h 10' 54'' 43.594
Caravaca de la Cruz Collado Bermejo 148.6 Carlos GARCIA QUESADA 03h 49' 47'' 38.802
Jumilla Jumilla 21.6 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS 00h 25' 34'' 50.691
Alcantarilla Alhama de Murcia 172.4 Alejandro VALVERDE BELMONTE 04h 02' 36'' 42.638
Murcia Las Torres de Cottillas 162.2 Heinrich HAUSSLER 04h 03' 18'' 40
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.