Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol n.48


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 21530)
Anno: 2002 Data: 21.02.2002
Edizione n. 48
per una lunghezza totale di 817.6 km
Arrivati 140 ciclisti
Bandiera ESP
ESP
Informazioni

Antonio COLOM MASVincitore Antonio COLOM MAS in 21h 17' 40'' alla velocità media di 38.395 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Antonio COLOM MAS (ESP) 21h 17' 40"
Axel MERCKX (BEL) 0h 0' 16"
Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) 0h 0' 17"
Francisco CABELLO LUQUE (ESP) 0h 0' 25"
Alexandre SHEFFR (KAZ) 0h 0' 25"
Erik DEKKER (NED) 0h 0' 33"
Adolfo GARCIA QUESADA (ESP) 0h 0' 38"
Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) 0h 0' 38"
Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) 0h 0' 38"
10° Erik ZABEL (GER) 0h 0' 42"
11° Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) 0h 0' 42"
12° Jo PLANCKAERT (BEL) 0h 0' 42"
13° David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) 0h 0' 42"
14° Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) 0h 0' 47"
15° Christian WERNER (GER) 0h 0' 47"
16° Peter FARAZIJN (BEL) 0h 0' 47"
17° Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) 0h 0' 47"
18° Enrico CASSANI (ITA) 0h 1' 23"
19° Rinaldo NOCENTINI (ITA) 0h 1' 28"
20° Piotr WADECKI (POL) 0h 1' 28"
21° Marc WAUTERS (BEL) 0h 1' 28"
22° Jan BOVEN (NED) 0h 2' 36"
23° Juan Miguel MERCADO MARTIN (ESP) 0h 2' 41"
24° Ruslan IVANOV (MDA) 0h 2' 41"
25° Pietro CAUCCHIOLI (ITA) 0h 2' 41"
26° Francesco CASAGRANDE (ITA) 0h 3' 2"
27° Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) 0h 3' 9"
28° Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS (POR) 0h 3' 43"
29° Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) 0h 4' 51"
30° Josu SILLONIZ ARESTI (ESP) 0h 4' 56"
31° Glenn D'HOLLANDER (BEL) 0h 4' 56"
32° Ludovic TURPIN (FRA) 0h 4' 56"
33° Goncalo Josè AMORIM VALADA (POR) 0h 4' 56"
34° Ivan BASSO (ITA) 0h 5' 17"
35° Rolf ALDAG (GER) 0h 5' 24"
36° Jan SCHAFFRATH (GER) 0h 5' 24"
37° Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) 0h 5' 29"
38° Jose Luis REBOLLO AGUADO (ESP) 0h 9' 57"
39° Chris PEERS (BEL) 0h 11' 57"
40° Volodymir GUSTOV (UKR) 0h 11' 57"
41° Peter VAN PETEGEM (BEL) 0h 12' 11"
42° David NAVAS CHICA (ESP) 0h 13' 13"
43° Renato Manuel GOMES DA SILVA (POR) 0h 14' 12"
44° Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) 0h 14' 12"
45° José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ (ESP) 0h 14' 12"
46° Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) 0h 14' 34"
47° Pablo FERNANDEZ PEREZ (ESP) 0h 14' 34"
48° Inigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) 0h 14' 40"
49° Melchior MAURI PRAT (ESP) 0h 14' 54"
50° Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) 0h 14' 54"
51° Tomasz BROZYNA (POL) 0h 14' 54"
52° Andreas KLIER (GER) 0h 15' 2"
53° Steffen WESEMANN (GER) 0h 15' 2"
54° Kai HUNDERTMARCK (GER) 0h 15' 16"
55° Karsten KROON (NED) 0h 15' 26"
56° Bert GRABSCH (GER) 0h 15' 42"
57° Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) 0h 16' 27"
58° Carlos GARCIA QUESADA (ESP) 0h 17' 12"
59° Angel Luis CASERO MORENO (ESP) 0h 17' 51"
60° Matthé PRONK (NED) 0h 18' 16"
61° Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) 0h 20' 10"
62° Pablo SOLER SILES (ESP) 0h 21' 19"
63° Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) 0h 21' 34"
64° Serguei IVANOV (RUS) 0h 21' 48"
65° Massimiliano MORI (ITA) 0h 22' 4"
66° Jorge FERRIO LUQUE (ESP) 0h 22' 42"
67° Sergio PEREZ GOMEZ (ESP) 0h 22' 51"
68° Gustavo Mario TOLEDO BRITOS (ARG) 0h 23' 49"
69° José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA (ESP) 0h 23' 50"
70° Joaquim LOPEZ TORRELLA (ESP) 0h 24' 3"
71° César SOLAUN SOLANA (ESP) 0h 24' 31"
72° Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) 0h 26' 11"
73° Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) 0h 26' 22"
74° Rafael DIAZ JUSTO (ESP) 0h 27' 49"
75° Claude LAMOUR (FRA) 0h 29' 29"
76° Raphael SCHWEDA (GER) 0h 30' 6"
77° Mario AERTS (BEL) 0h 30' 51"
78° Mathew HAYMAN (AUS) 0h 31' 24"
79° Nacor BURGOS ROJO (ESP) 0h 31' 38"
80° Jean-Michel TESSIER (FRA) 0h 31' 39"
81° Rubens BERTOGLIATI (SUI) 0h 33' 22"
82° Ludo DIERCKXSENS (BEL) 0h 33' 27"
83° Marco FERTONANI (ITA) 0h 33' 41"
84° Christian PFANNBERGER (AUT) 0h 33' 41"
85° Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) 0h 33' 50"
86° Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) 0h 33' 52"
87° Inaki ISASI FLORES (ESP) 0h 34' 24"
88° Aitor SILLONIZ ARESTI (ESP) 0h 35' 34"
89° Alexandre GRUX (FRA) 0h 36' 25"
90° Massimo CODOL (ITA) 0h 37' 6"
91° Carlos Alberto CARNEIRO SILVA (POR) 0h 37' 19"
92° Gianmario ORTENZI (ITA) 0h 37' 30"
93° Nico MATTAN (BEL) 0h 37' 41"
94° Andreas KLODEN (GER) 0h 37' 44"
95° Rafael CASERO MORENO (ESP) 0h 37' 58"
96° Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) 0h 38' 10"
97° Oscar PEREIRO SIO (ESP) 0h 38' 36"
98° Andrei TCHMIL (BEL) 0h 38' 54"
99° Lars MICHAELSEN (DEN) 0h 39' 26"
100° Luca DE ANGELI (ITA) 0h 40' 57"
101° Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) 0h 41' 16"
102° Marco PANTANI (ITA) 0h 41' 27"
103° Bram TANKINK (NED) 0h 42' 6"
104° José Luis MARTINEZ JIMENEZ (ESP) 0h 42' 39"
105° Dario GADEO FERNANDEZ (ESP) 0h 42' 43"
106° Gianmatteo FAGNINI (ITA) 0h 44' 53"
107° Martin HVASTIJA (SLO) 0h 45' 4"
108° Marcel DUIJN (NED) 0h 45' 40"
109° Nicolas INAUDI (FRA) 0h 46' 37"
110° Robert SASSONE (FRA) 0h 46' 42"
111° Stefan KUPFERNAGEL (GER) 0h 47' 5"
112° Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) 0h 47' 46"
113° Sergio VILLAMIL GONZALEZ (ESP) 0h 48' 21"
114° Matteo TOSATTO (ITA) 0h 48' 27"
115° Servais KNAVEN (NED) 0h 48' 36"
116° Steven DE JONGH (NED) 0h 49' 4"
117° Aart VIERHOUTEN (NED) 0h 49' 4"
118° Frank HOJ (DEN) 0h 49' 4"
119° Tom FLAMMANG (LUX) 0h 49' 18"
120° Arkadiusz WOJTAS (POL) 0h 49' 18"
121° Harald MORSCHER (AUT) 0h 49' 18"
122° Marco MILESI (ITA) 0h 49' 27"
123° Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO (POR) 0h 49' 35"
124° Gorka BELOKI DORRONSORO (ESP) 0h 49' 41"
125° Pedro DIAZ LOBATO (ESP) 0h 50' 13"
126° Werner RIEBENBAUER (AUT) 0h 51' 30"
127° Fabiano FONTANELLI (ITA) 0h 52' 4"
128° Dimitri KONYSHEV (RUS) 0h 52' 51"
129° Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA (ARG) 0h 54' 16"
130° Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) 0h 54' 26"
131° Denis ZANETTE (ITA) 0h 54' 30"
132° Massimo STRAZZER (ITA) 0h 54' 30"
133° Jurgen VAN GOOLEN (BEL) 0h 54' 30"
134° Thomas LIESE (GER) 0h 54' 30"
135° Gonzalo BAYARRI ESTEVE (ESP) 0h 54' 56"
136° Sasa SVIBEN (SLO) 0h 55' 2"
137° Arturas KASPUTIS (LTU) 0h 55' 20"
138° Robert FORSTER (GER) 0h 57' 27"
139° Ermanno BRIGNOLI (ITA) 1h 4' 19"
140° José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) 1h 9' 26"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Malaga Granada 158.4 Erik DEKKER
Lucena Benalmadena 188 Javier PASCUAL RODRIGUEZ
Cordoba Jaen 163 Endrio LEONI
Lora del Rio Cordoba 159.7 Alexandre SHEFFR
Huelva Sevilla 148.5 Endrio LEONI
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.