Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol n.63
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 167462)
Anno: 2017 Data: 19.02.2017Edizione n. 63
Partenza da Rincón de la Victoria, arrivo a Coín per una lunghezza totale di 676.1 km
Partenti 146 ciclisti arrivati 124 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alejandro VALVERDE BELMONTE in 17h 12' 23'' alla velocità media di 39.294 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 17h 12' 23" | ||
2° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 0h 0' 1" | ||
3° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 0' 6" | ||
4° | Wouter POELS (NED) | 0h 0' 21" | ||
5° | Diego ROSA (ITA) | 0h 0' 45" | ||
6° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 0' 48" | ||
7° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 0' 52" | ||
8° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 1' 29" | ||
9° | Ondrej CINK (CZE) | 0h 1' 48" | ||
10° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 1' 50" | ||
11° | Pieter WEENING (NED) | 0h 1' 57" | ||
12° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 2' 4" | ||
13° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 2' 27" | ||
14° | Jelle VANENDERT (BEL) | 0h 3' 46" | ||
15° | Sam OOMEN (NED) | 0h 3' 47" | ||
16° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 3' 53" | ||
17° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 4' 13" | ||
18° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 4' 29" | ||
19° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 0h 4' 48" | ||
20° | Bart DE CLERCQ (BEL) | 0h 4' 52" | ||
21° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 4' 59" | ||
22° | Sindre LUNKE SKJOSTAD (NOR) | 0h 4' 59" | ||
23° | Michal SCHLEGEL (CZE) | 0h 5' 12" | ||
24° | Oscar RIESEBEEK (NED) | 0h 5' 12" | ||
25° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 5' 25" | ||
26° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 5' 29" | ||
27° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 5' 36" | ||
28° | Marco MINNAARD (NED) | 0h 6' 13" | ||
29° | Antwan TOLHOEK (NED) | 0h 8' 4" | ||
30° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 8' 19" | ||
31° | Nick VAN DER LIJKE (NED) | 0h 8' 33" | ||
32° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 0h 8' 53" | ||
33° | Jasper DE BUYST (BEL) | 0h 8' 56" | ||
34° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 9' 42" | ||
35° | Jan HIRT (CZE) | 0h 9' 56" | ||
36° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 9' 57" | ||
37° | Hector SÁEZ BENITO (ESP) | 0h 10' 9" | ||
38° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 10' 14" | ||
39° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 10' 38" | ||
40° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 11' 26" | ||
41° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 11' 39" | ||
42° | Hugh John CARTHY (GBR) | 0h 12' 0" | ||
43° | Martijn BUDDING (NED) | 0h 12' 29" | ||
44° | Steve MORABITO (SUI) | 0h 13' 0" | ||
45° | Romain SICARD (FRA) | 0h 13' 32" | ||
46° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 13' 46" | ||
47° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 0h 13' 57" | ||
48° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 14' 34" | ||
49° | Stéphane ROSSETTO (FRA) | 0h 14' 38" | ||
50° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 0h 16' 2" | ||
51° | Krists NEILANDS (LAT) | 0h 16' 55" | ||
52° | Eliot LIETAER (BEL) | 0h 16' 59" | ||
53° | Chad HAGA (USA) | 0h 17' 26" | ||
54° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 0h 18' 6" | ||
55° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 18' 29" | ||
56° | Igor MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 19' 26" | ||
57° | Leszek PLUCINSKI (POL) | 0h 19' 27" | ||
58° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 19' 36" | ||
59° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 19' 49" | ||
60° | Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) | 0h 20' 20" | ||
61° | Huub DUYN (NED) | 0h 20' 25" | ||
62° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 20' 35" | ||
63° | Antonio MOLINA CANET (ESP) | 0h 21' 15" | ||
64° | Nathan BROWN (USA) | 0h 21' 44" | ||
65° | Georg PREIDLER (AUT) | 0h 21' 45" | ||
66° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 21' 53" | ||
67° | Tim WELLENS (BEL) | 0h 22' 4" | ||
68° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 22' 13" | ||
69° | Domen NOVAK (SLO) | 0h 22' 14" | ||
70° | Angelo TULIK (FRA) | 0h 22' 43" | ||
71° | Jon IRISARRI RINCON (ESP) | 0h 22' 52" | ||
72° | Ibai SALAS ZORROZUA (ESP) | 0h 23' 11" | ||
73° | Victor CAMPENAERTS (BEL) | 0h 25' 13" | ||
74° | Maxime FARAZIJN (BEL) | 0h 25' 19" | ||
75° | Ivan GARCIA CORTINA (ESP) | 0h 25' 40" | ||
76° | Bram TANKINK (NED) | 0h 25' 41" | ||
77° | Daniel HOELGAARD (NOR) | 0h 26' 27" | ||
78° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 26' 30" | ||
79° | Dennis VAN WINDEN (NED) | 0h 26' 38" | ||
80° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 0h 26' 46" | ||
81° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 26' 58" | ||
82° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 0h 27' 56" | ||
83° | Christian KNEES (GER) | 0h 28' 0" | ||
84° | Moreno HOFLAND (NED) | 0h 28' 7" | ||
85° | Raymond KREDER (NED) | 0h 28' 50" | ||
86° | Pim LIGTHART (NED) | 0h 28' 54" | ||
87° | Thomas BOUDAT (FRA) | 0h 29' 5" | ||
88° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 29' 8" | ||
89° | Florian SÉNÉCHAL (FRA) | 0h 29' 39" | ||
90° | Edward PLANCKAERT (BEL) | 0h 30' 49" | ||
91° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 0h 30' 53" | ||
92° | Bryan COQUARD (FRA) | 0h 30' 57" | ||
93° | Kevin VAN MELSEN (BEL) | 0h 30' 59" | ||
94° | William BONNET (FRA) | 0h 31' 40" | ||
95° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | 0h 32' 0" | ||
96° | Daniel TUREK (CZE) | 0h 32' 34" | ||
97° | Aydar ZAKARIN (RUS) | 0h 33' 0" | ||
98° | Xandro MEURISSE (BEL) | 0h 33' 22" | ||
99° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 34' 0" | ||
100° | Hugo HOFSTETTER (FRA) | 0h 35' 0" | ||
101° | Julien MORICE (FRA) | 0h 35' 2" | ||
102° | Adrian GONZALEZ VELASCO (ESP) | 0h 35' 7" | ||
103° | Daniel LOPEZ PARADA (ESP) | 0h 35' 48" | ||
104° | Mihkel RÄIM (EST) | 0h 35' 52" | ||
105° | Martijn KEIZER (NED) | 0h 36' 2" | ||
106° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 37' 17" | ||
107° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 37' 22" | ||
108° | Johan LE BON (FRA) | 0h 37' 26" | ||
109° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 37' 53" | ||
110° | Berden DE VRIES (NED) | 0h 38' 46" | ||
111° | Yohann GENE (FRA) | 0h 38' 49" | ||
112° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 0h 38' 53" | ||
113° | Aitor GONZALEZ PRIETO (ESP) | 0h 39' 28" | ||
114° | Gay SAGIV (ISR) | 0h 39' 36" | ||
115° | Jens WALLAYS (BEL) | 0h 39' 42" | ||
116° | Diego RUBIO HERNANDEZ (ESP) | 0h 39' 51" | ||
117° | Peio OLABERRIA ARRUABARRENA (ESP) | 0h 42' 24" | ||
118° | Ruben POLS (BEL) | 0h 42' 29" | ||
119° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 0h 44' 2" | ||
120° | Mark MCNALLY (GBR) | 0h 44' 24" | ||
121° | Marcin BIALOBLOCKI (POL) | 0h 45' 30" | ||
122° | Gotzon UDONDO SANTAMARIA (ESP) | 0h 45' 55" | ||
123° | Roman MAIKIN (RUS) | 0h 46' 21" | ||
124° | Alvaro ROBREDO CRESPO (ESP) | 0h 47' 46" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Setenil de las Bodegas | Coín | 151.5 | Tim WELLENS | 03h 58' 31'' | 38.111 | ||
La Campana | Sevilla | 179.3 | Bryan COQUARD | 04h 10' 33'' | 42.938 | ||
Lucena | Lucena | 12 | Victor CAMPENAERTS | 00h 14' 55'' | 48.268 | ||
Torredonjimeno | Mancha Real/Alto Peña del Aguila | 177.9 | Thibaut PINOT | 04h 44' 03'' | 37.578 | ||
Rincón de la Victoria | Granada | 155.4 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 04h 02' 28'' | 38.455 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.