Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol n.64


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 167463)
Anno: 2018 Data: 18.02.2018
Edizione n. 64
Partenza da Mijas, arrivo a Barbate per una lunghezza totale di 702 km
Partenti 153 ciclisti arrivati 135 ciclisti
Bandiera ESP
ESP
Informazioni

Tim WELLENSVincitore Tim WELLENS in 17h 41' 50'' alla velocità media di 39.667 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Tim WELLENS (BEL) 17h 41' 50"
Wouter POELS (NED) 0h 0' 8"
Marc SOLER GIMENEZ (ESP) 0h 0' 27"
Jakob FUGLSANG (DEN) 0h 0' 30"
Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) 0h 0' 30"
Mikel LANDA MEANA (ESP) 0h 0' 42"
Steven KRUIJSWIJK (NED) 0h 1' 19"
Simon CLARKE (AUS) 0h 1' 41"
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) 0h 1' 51"
10° Christopher FROOME (GBR) 0h 1' 57"
11° Floris DE TIER (BEL) 0h 2' 30"
12° Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) 0h 2' 33"
13° Nans PETERS (FRA) 0h 2' 47"
14° Ben HERMANS (BEL) 0h 2' 54"
15° Thomas SPRENGERS (BEL) 0h 3' 4"
16° José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) 0h 3' 5"
17° Jelle VANENDERT (BEL) 0h 3' 7"
18° Sergio PARDILLA BELLON (ESP) 0h 3' 10"
19° Philip DEIGNAN (IRL) 0h 3' 11"
20° Stef CLEMENT (NED) 0h 3' 34"
21° Javier MORENO BAZÁN (ESP) 0h 3' 38"
22° Eduard PRADES REVERTER (ESP) 0h 3' 43"
23° Cristian RODRIGUEZ MARTIN (ESP) 0h 3' 53"
24° Guillaume MARTIN (FRA) 0h 3' 55"
25° Thomas DEGAND (BEL) 0h 3' 59"
26° Maxime MONFORT (BEL) 0h 4' 50"
27° Martijn BUDDING (NED) 0h 5' 0"
28° Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) 0h 5' 36"
29° Diego RUBIO HERNANDEZ (ESP) 0h 5' 41"
30° Nick VAN DER LIJKE (NED) 0h 5' 54"
31° Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA (ESP) 0h 6' 0"
32° Jordi SIMON CASULLERAS (ESP) 0h 6' 5"
33° Ryan ANDERSON (CAN) 0h 6' 13"
34° Nikolay CHERKASOV (RUS) 0h 6' 16"
35° Alexis GOUGEARD (FRA) 0h 6' 18"
36° Romain SICARD (FRA) 0h 7' 16"
37° Marco MINNAARD (NED) 0h 7' 23"
38° David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) 0h 7' 32"
39° Lukasz OWSIAN (POL) 0h 7' 32"
40° Sep VANMARCKE (BEL) 0h 7' 49"
41° Huub DUYN (NED) 0h 7' 55"
42° Silvan DILLIER (SUI) 0h 8' 12"
43° Gotzon MARTIN SANZ (ESP) 0h 8' 31"
44° Tosh VAN DER SANDE (BEL) 0h 8' 39"
45° Jorge ARCAS PENA (ESP) 0h 8' 44"
46° Jan TRATNIK (SLO) 0h 9' 54"
47° Clément VENTURINI (FRA) 0h 10' 3"
48° Enrico BATTAGLIN (ITA) 0h 10' 5"
49° Alexander FOLIFOROV (RUS) 0h 10' 21"
50° Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) 0h 10' 24"
51° Jerome COUSIN (FRA) 0h 11' 28"
52° Hector SÁEZ BENITO (ESP) 0h 11' 41"
53° Sergey CHERNETSKIY (RUS) 0h 11' 56"
54° Ruben PLAZA MOLINA (ESP) 0h 11' 59"
55° Imanol ERVITI OLLO (ESP) 0h 12' 4"
56° Pablo TORRES MUIÑO (ESP) 0h 12' 16"
57° Lars Ytting BAK (DEN) 0h 12' 17"
58° James Callum SHAW (GBR) 0h 13' 18"
59° Daniel TUREK (CZE) 0h 15' 17"
60° Dylan VAN BAARLE (NED) 0h 16' 5"
61° Salvatore PUCCIO (ITA) 0h 16' 22"
62° Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) 0h 17' 35"
63° Héctor CARRETERO MILLA (ESP) 0h 17' 58"
64° Stijn DEVOLDER (BEL) 0h 18' 8"
65° Jesús EZQUERRA MUELA (ESP) 0h 18' 12"
66° Maarten WIJNANTS (BEL) 0h 18' 59"
67° Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) 0h 19' 19"
68° Sergey LAGUTIN (UZB) 0h 19' 43"
69° Andrea PASQUALON (ITA) 0h 20' 10"
70° Thomas BOUDAT (FRA) 0h 20' 31"
71° Luis Guillermo MAS BONET (ESP) 0h 20' 42"
72° Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ (ESP) 0h 20' 48"
73° Nigel ELLSAY (CAN) 0h 21' 13"
74° Moreno MOSER (ITA) 0h 21' 14"
75° Sean DE BIE (BEL) 0h 21' 38"
76° Dries VAN GESTEL (BEL) 0h 22' 3"
77° Joan BOU COMPANY (ESP) 0h 23' 4"
78° Antonio MOLINA CANET (ESP) 0h 23' 8"
79° Oliver NAESEN (BEL) 0h 23' 47"
80° Oscar GATTO (ITA) 0h 24' 36"
81° Alvaro CUADROS MORATA (ESP) 0h 24' 45"
82° Jorge CUBERO GALVEZ (ESP) 0h 24' 55"
83° Colin JOYCE (USA) 0h 26' 17"
84° Rein TAARAMAE (EST) 0h 26' 56"
85° Jonas KOCH (GER) 0h 28' 6"
86° Sebastian LANGEVELD (NED) 0h 30' 8"
87° Gediminas BAGDONAS (LTU) 0h 30' 30"
88° Txomin JUARISTI ARRIETA (ESP) 0h 31' 27"
89° Moreno HOFLAND (NED) 0h 32' 54"
90° Oscar CABEDO CARDA (ESP) 0h 33' 55"
91° Przemyslaw KASPERKIEWICZ (POL) 0h 33' 55"
92° Oscar RIESEBEEK (NED) 0h 34' 1"
93° Guy NIV (ISR) 0h 34' 31"
94° Carlos BARBERO CUESTA (ESP) 0h 34' 53"
95° Juan Antonio LOPEZ-COZAR JAIMEZ (ESP) 0h 35' 0"
96° Preben VAN HECKE (BEL) 0h 35' 16"
97° Matti BRESCHEL (DEN) 0h 35' 55"
98° Kamil GRADEK (POL) 0h 35' 55"
99° Sacha MODOLO (ITA) 0h 35' 56"
100° Kristian SBARAGLI (ITA) 0h 37' 2"
101° Damien GAUDIN (FRA) 0h 37' 40"
102° Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) 0h 38' 13"
103° Senne LEYSEN (BEL) 0h 40' 26"
104° Nelson Andres SOTO MARTINEZ (COL) 0h 40' 56"
105° Kevin VAN MELSEN (BEL) 0h 41' 3"
106° Bakhtiyar KOZHATAYEV (KAZ) 0h 41' 9"
107° Julien DUVAL (FRA) 0h 41' 24"
108° Filippo ZACCANTI (ITA) 0h 41' 33"
109° Michael GOOLAERTS (BEL) 0h 41' 40"
110° Brenton JONES (AUS) 0h 41' 46"
111° Dennis VAN WINDEN (NED) 0h 41' 52"
112° Christophe NOPPE (BEL) 0h 41' 58"
113° Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) 0h 41' 59"
114° Jonas RICKAERT (BEL) 0h 42' 9"
115° Kyle MURPHY (USA) 0h 42' 17"
116° Aidis KRUOPIS (LTU) 0h 42' 45"
117° Dmitry KOZONTCHUK (RUS) 0h 43' 8"
118° Patryk STOSZ (POL) 0h 43' 10"
119° Romain CARDIS (FRA) 0h 43' 14"
120° Edward PLANCKAERT (BEL) 0h 43' 24"
121° Robbert DE GREEF (NED) 0h 43' 25"
122° Imerio CIMA (ITA) 0h 43' 49"
123° Evgeny KOBERNYAK (RUS) 0h 44' 1"
124° Marko KUMP (SLO) 0h 44' 27"
125° Aaron VERWILST (BEL) 0h 44' 56"
126° Coen VERMELTFOORT (NED) 0h 44' 56"
127° Eduard Michael GROSU (ROU) 0h 45' 12"
128° Nikolay MIHAYLOV (BUL) 0h 45' 51"
129° Jérôme BAUGNIES (BEL) 0h 46' 44"
130° Joe DOMBROWSKI (USA) 0h 47' 42"
131° Christian KNEES (GER) 0h 47' 51"
132° Marino KOBAYASHI (JPN) 0h 48' 16"
133° Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA (ESP) 0h 53' 47"
134° Sergio SAMITIER SAMITIER (ESP) 0h 54' 1"
135° Sho HATSUYAMA (JPN) 0h 55' 22"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Barbate Barbate 13 David DE LA CRUZ MELGAREJO 00h 17' 12'' 45.349
Sevilla Alcalá de los Gazules 188 Tim WELLENS 04h 36' 23'' 40.813
Mancha Real Herrera 165 Sacha MODOLO 03h 48' 17'' 43.367
Otura La Guardia de Jaén 139 Wouter POELS 03h 38' 04'' 38.245
Mijas Granada 197 Thomas BOUDAT 05h 21' 39'' 36.748
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.