ESP
Informazioni
Vincitore Freddy MAERTENS
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Freddy MAERTENS (BEL) | |||
2° | Luis OCANA PERNIA (ESP) | 0h 1' 3" | ||
3° | Dietrich THURAU (GER) | 0h 1' 17" | ||
4° | Roy SCHUITEN (NED) | 0h 1' 35" | ||
5° | Domingo PERURENA TELLECHEA (ESP) | 0h 2' 47" | ||
6° | Jose Antonio GONZALES LINARES (ESP) | 0h 2' 47" | ||
7° | Jesus MANZANEQUE SANCHEZ (ESP) | 0h 2' 52" | ||
8° | Michel POLLENTIER (BEL) | 0h 3' 14" | ||
9° | Agustin TAMAMES IGLESIAS (ESP) | 0h 3' 23" | ||
10° | Jan RAAS (NED) | 0h 3' 43" | ||
11° | Roger ROSIERS (BEL) | 0h 3' 54" | ||
12° | Jose Luis VIEJO GOMEZ-OJOS (ESP) | 0h 3' 56" | ||
13° | Tino TABAK (NED) | 0h 4' 0" | ||
14° | José PESARRODONA ALTIMIRA (ESP) | 0h 4' 23" | ||
15° | David LLOYD (GBR) | 0h 5' 2" | ||
16° | Juan Manuel SANTISTEBAN LAPEIRE (ESP) | 0h 5' 31" | ||
17° | Juan Santiago ZURANO JEREZ (ESP) | 0h 5' 58" | ||
18° | Manuel ESPARZA SANZ (ESP) | 0h 6' 18" | ||
19° | Luis BALAGUÉ CARREÑO (ESP) | 0h 6' 18" | ||
20° | Santiago LAZCANO LABACA (ESP) | 0h 6' 22" | ||
21° | Pedro TORRES CRUCES (ESP) | 0h 6' 29" | ||
22° | Antonio JIMENEZ LUJAN (ESP) | 0h 6' 38" | ||
23° | Sebastian POZO FONTIVERO (ESP) | 0h 6' 50" | ||
24° | Andrès GANDARIAS ALBIZU (ESP) | 0h 7' 11" | ||
25° | Gonzalo AJA BARQUIN (ESP) | 0h 8' 4" | ||
26° | Herman VAN SPRINGEL (BEL) | 0h 8' 33" | ||
27° | Andres OLIVA SANCHEZ (ESP) | 0h 8' 53" | ||
28° | Marc DEMEYER (BEL) | 0h 8' 57" | ||
29° | Bert PRONK (NED) | 0h 9' 33" | ||
30° | Ferdinand BRACKE (BEL) | 0h 9' 39" | ||
31° | Roger VERSCHAEVE (BEL) | 0h 10' 28" | ||
32° | Jean-Jacques FUSSIEN (FRA) | 0h 10' 52" | ||
33° | José NAZABAL MIRENDIA (ESP) | 0h 11' 28" | ||
34° | ||||
35° | ||||
36° | Daniel VERPLANCKE (BEL) | 0h 16' 26" | ||
37° | José Luis ABILLEIRA BALBOA (ESP) | 0h 17' 57" | ||
38° | Luis ZUBERO ALDECOA (ESP) | 0h 22' 20" | ||
39° | Nemesio JIMENEZ GARRIDO (ESP) | 0h 22' 36" | ||
40° | Tomas NISTAL FERNANDEZ (ESP) | 0h 24' 59" | ||
41° | Walter GODEFROOT (BEL) | 0h 26' 7" | ||
42° | Günter HARITZ (GER) | 0h 29' 10" | ||
43° | Eddy PEELMAN (BEL) | 0h 29' 38" | ||
44° | Karel SELS (BEL) | 0h 32' 15" | ||
45° | Miguel AGUILERA FRANCO (ESP) | 0h 35' 38" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Freddy MAERTENS | 00h 45' 31'' | ||||||
Luis OCANA PERNIA | 00h 42' 34'' | ||||||
Freddy MAERTENS | 02h 35' 00'' | ||||||
Freddy MAERTENS | 03h 34' 41'' | ||||||
Eddy PEELMAN | 03h 42' 02'' | ||||||
Domingo PERURENA TELLECHEA | 03h 31' 45'' | ||||||
Domingo PERURENA TELLECHEA | 03h 32' 06'' | ||||||
Freddy MAERTENS | 01h 07' 01'' | ||||||
Freddy MAERTENS | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.