Tour Down Under n.1
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 8225)
Anno: 1999 Data: 24.01.1999Edizione n. 1
Partenza da Adelaide, arrivo a Adelaide per una lunghezza totale di 762 km
Arrivati 86 ciclisti
AUS
Informazioni
Vincitore Stuart O'GRADY in 19h 03' 47'' alla velocità media di 39.973 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Stuart O'GRADY (AUS) | 19h 3' 47" | ||
2° | Jesper SKIBBY (DEN) | 0h 0' 21" | ||
3° | Magnus Peter BACKSTEDT (SWE) | 0h 0' 35" | ||
4° | Duncan SMITH (AUS) | 0h 1' 3" | ||
5° | Christian ANDERSEN (DEN) | 0h 2' 10" | ||
6° | Nicolay Bo LARSEN (DEN) | 0h 2' 15" | ||
7° | Jean-Marc RIVIERE (FRA) | 0h 2' 16" | ||
8° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 2' 17" | ||
9° | Massimiliano MORI (ITA) | 0h 2' 18" | ||
10° | Rolf ALDAG (GER) | 0h 2' 18" | ||
11° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 2' 18" | ||
12° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 2' 18" | ||
13° | René JORGENSEN (DEN) | 0h 2' 18" | ||
14° | Alberto ELLI (ITA) | 0h 2' 18" | ||
15° | Rafael DIAZ JUSTO (ESP) | 0h 2' 18" | ||
16° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 2' 53" | ||
17° | Harald MORSCHER (AUT) | 0h 2' 54" | ||
18° | Alan Christopher JENNER (NZL) | 0h 2' 54" | ||
19° | Michael BLAUDZUN (DEN) | 0h 2' 54" | ||
20° | Jamie DREW (AUS) | 0h 3' 8" | ||
21° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 0h 3' 16" | ||
22° | Nathan O'NEILL (AUS) | 0h 3' 35" | ||
23° | Brett AITKEN (AUS) | 0h 4' 36" | ||
24° | Karl PAUWELS (BEL) | 0h 4' 53" | ||
25° | Marcel GONO (AUS) | 0h 4' 53" | ||
26° | Warren JENNINGS (AUS) | 0h 9' 24" | ||
27° | Jay SWEET (AUS) | 0h 9' 30" | ||
28° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 14' 19" | ||
29° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 16' 14" | ||
30° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 17' 14" | ||
31° | Oscar CAMENZIND (SUI) | 0h 19' 49" | ||
32° | Erik ZABEL (GER) | 0h 37' 18" | ||
33° | Roger HAMMOND (GBR) | 0h 37' 32" | ||
34° | Matthew WILSON (AUS) | 0h 37' 32" | ||
35° | Nicholas GATES (AUS) | 0h 37' 32" | ||
36° | Peter ROGERS (AUS) | 0h 37' 32" | ||
37° | Jaan KIRSIPUU (EST) | 0h 37' 32" | ||
38° | Corey SWEET (AUS) | 0h 37' 32" | ||
39° | Stéphane BARTHE (FRA) | 0h 37' 32" | ||
40° | Jason PHILLIPS (AUS) | 0h 37' 32" | ||
41° | David LEFEVRE (FRA) | 0h 37' 32" | ||
42° | Zbigniew SPRUCH (POL) | 0h 37' 32" | ||
43° | Giovanni LOMBARDI (ITA) | 0h 37' 32" | ||
44° | Olivier PERRAUDEAU (FRA) | 0h 37' 32" | ||
45° | Lauri AUS (EST) | 0h 37' 32" | ||
46° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 37' 32" | ||
47° | Steffen WESEMANN (GER) | 0h 37' 32" | ||
48° | Gilles MAIGNAN (FRA) | 0h 37' 32" | ||
49° | Daniel TRINNE (AUS) | 0h 37' 32" | ||
50° | Gert VANDERAERDEN (BEL) | 0h 37' 32" | ||
51° | Thomas LEAPER (AUS) | 0h 37' 32" | ||
52° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 37' 32" | ||
53° | Pavel PADRNOS (CZE) | 0h 37' 32" | ||
54° | Laurent JALABERT (FRA) | 0h 37' 32" | ||
55° | Jan SCHAFFRATH (GER) | 0h 37' 32" | ||
56° | Christophe CAPELLE (FRA) | 0h 37' 32" | ||
57° | Frederic BESSY (FRA) | 0h 37' 32" | ||
58° | Thierry GOUVENOU (FRA) | 0h 37' 32" | ||
59° | Philippe BORDENAVE (FRA) | 0h 37' 32" | ||
60° | Hans DE CLERCQ (BEL) | 0h 37' 32" | ||
61° | Sean Michael SULLIVAN (AUS) | 0h 37' 32" | ||
62° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 37' 32" | ||
63° | Olivier BONNALE (AUS) | 0h 37' 32" | ||
64° | Francesco FRATTINI (ITA) | 0h 37' 32" | ||
65° | Henk VOGELS (AUS) | 0h 38' 32" | ||
66° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 41' 2" | ||
67° | Graeme David MILLER (NZL) | 0h 41' 53" | ||
68° | Franky VAN HAESEBROUCKE (BEL) | 0h 42' 9" | ||
69° | Tristan PRIEM (AUS) | 0h 42' 9" | ||
70° | Matthew WHITE (AUS) | 0h 42' 9" | ||
71° | Guillaume AUGER (FRA) | 0h 42' 9" | ||
72° | Marco SERPELLINI (ITA) | 0h 42' 9" | ||
73° | Frédéric MONCASSIN (FRA) | 0h 43' 2" | ||
74° | Jurgen VERMEERSCH (BEL) | 0h 44' 55" | ||
75° | Baden COOKE (AUS) | 0h 46' 26" | ||
76° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 46' 58" | ||
77° | Christophe AGNOLUTTO (FRA) | 0h 52' 28" | ||
78° | Arvis PIZIKS (LAT) | 0h 52' 28" | ||
79° | Luke ROBERTS (AUS) | 0h 52' 34" | ||
80° | Nigel GRIGG (AUS) | 0h 57' 5" | ||
81° | Matteo FRUTTI (ITA) | 0h 57' 5" | ||
82° | Mickael SANDSTOD (DEN) | 0h 59' 50" | ||
83° | Cameron MCDONALD (AUS) | 1h 0' 22" | ||
84° | Nico EECKHOUT (BEL) | 1h 0' 35" | ||
85° | Alessandro GUERRA (ITA) | 1h 20' 8" | ||
86° | Timothy James LYONS (AUS) | 1h 55' 13" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adelaide | Adelaide | 120 | Graeme David MILLER | 02h 40' 25'' | 44.883 | ||
Nuriootpa | Tanunda | 162 | Stuart O'GRADY | 03h 59' 53'' | 40.52 | ||
Port Adelaide | Gawler | 149.5 | Erik ZABEL | 03h 53' 08'' | 38.476 | ||
Glenelg | Victor Harbor | 149.5 | Stuart O'GRADY | 03h 42' 12'' | 40.369 | ||
North Adelaide | Strathalbyn | 138.5 | Erik ZABEL | 03h 41' 01'' | 37.599 | ||
Adelaide | Adelaide | 42.5 | Nicolay Bo LARSEN | 01h 07' 35'' | 37.731 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.