Tour Alsace n.10


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 129788)
Anno: 2013 Data: 28.07.2013
Edizione n. 10
Partenza da Ungersheim, arrivo a Cernay per una lunghezza totale di 910.8 km
Partenti 154 ciclisti arrivati 107 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Silvio HERKLOTZVincitore Silvio HERKLOTZ in 22h 32' 47'' alla velocità media di 40.397 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Silvio HERKLOTZ (GER) 22h 32' 47"
Fernando ORJUELA GUTIERREZ (COL) 0h 0' 24"
Philipp WALSLEBEN (GER) 0h 0' 24"
Jan HIRT (CZE) 0h 0' 26"
Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE (COL) 0h 0' 36"
Bakhtiyar KOZHATAYEV (KAZ) 0h 0' 58"
David WÖHRER (AUT) 0h 0' 59"
Clément PENVEN (FRA) 0h 0' 59"
Yoann BARBAS (FRA) 0h 1' 16"
10° Dominik FUCHS (SUI) 0h 1' 27"
11° Guillaume MARTIN (FRA) 0h 1' 53"
12° Clemens FANKHAUSER (AUT) 0h 3' 0"
13° Miyataka SHIMIZU (JPN) 0h 3' 12"
14° Jérôme MAINARD (FRA) 0h 3' 14"
15° Adam YATES (GBR) 0h 3' 36"
16° Huub DUYN (NED) 0h 3' 57"
17° Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) 0h 3' 59"
18° Kanstantsin KLIMIANKOU (BLR) 0h 4' 39"
19° Ever Alexander RIVERA GUERRERO (COL) 0h 4' 40"
20° Emanuel BUCHMANN (GER) 0h 4' 53"
21° Adam PHELAN (AUS) 0h 5' 8"
22° Dimitri PEYSKENS (BEL) 0h 5' 20"
23° Gregor MUHLBERGER (AUT) 0h 5' 30"
24° Cyril BOULENGER (FRA) 0h 5' 58"
25° Lubomir PETRUS (CZE) 0h 6' 24"
26° Florent ICARD (FRA) 0h 6' 35"
27° Dylan TEUNS (BEL) 0h 6' 48"
28° César Nicolás PAREDES AVELLANEDA (COL) 0h 8' 9"
29° Martijn TUSVELD (NED) 0h 8' 11"
30° Tiesj BENOOT (BEL) 0h 10' 25"
31° Nicolas WINTER (SUI) 0h 11' 37"
32° Thomas LEBAS (FRA) 0h 12' 28"
33° Hayden MCCORMICK (NZL) 0h 12' 43"
34° Bryan NAULEAU (FRA) 0h 12' 54"
35° Edouard LAUBER (FRA) 0h 13' 7"
36° Roman SEMYONOV (KAZ) 0h 14' 7"
37° Victor CAMPENAERTS (BEL) 0h 14' 29"
38° Christian MAGER (GER) 0h 14' 29"
39° Lars VAN DER HAAR (NED) 0h 15' 26"
40° Bradley LINFIELD (AUS) 0h 16' 19"
41° Thomas GIRARD (FRA) 0h 18' 18"
42° Maxat AYAZBAYEV (KAZ) 0h 18' 42"
43° Brecht RUYTERS (BEL) 0h 19' 52"
44° Perrig QUEMENEUR (FRA) 0h 21' 50"
45° Vladislav GORBUNOV (KAZ) 0h 22' 31"
46° Gaetan HUCK (FRA) 0h 22' 38"
47° James MCLAUGHLIN (GBR) 0h 23' 35"
48° Christoph PFINGSTEN (GER) 0h 24' 15"
49° Johannes WEBER (GER) 0h 24' 37"
50° Romain GUYOT (FRA) 0h 25' 49"
51° Marcel MEISEN (GER) 0h 26' 7"
52° Diego Antonio OCHOA CAMARGO (COL) 0h 27' 6"
53° Maxime ROBERT (FRA) 0h 27' 39"
54° Mirco SAGGIORATO (SUI) 0h 27' 39"
55° Alexander KRIEGER (GER) 0h 32' 6"
56° Thomas WELTER (FRA) 0h 33' 57"
57° Nurbolat KULIMBETOV (KAZ) 0h 34' 5"
58° Nicolas DAVID (FRA) 0h 34' 10"
59° Audun Brekke FLOTTEN (NOR) 0h 34' 14"
60° Jef VAN MEIRHAEGHE (BEL) 0h 34' 20"
61° Eugenio ALAFACI (ITA) 0h 35' 26"
62° Alexis DULIN (FRA) 0h 35' 37"
63° Andrei KRASILNIKAU (BLR) 0h 35' 40"
64° Niels ALBERT (BEL) 0h 36' 47"
65° Federico POZZETTO (ITA) 0h 37' 50"
66° Joel ZANGERLE (LUX) 0h 38' 11"
67° Damien MONIER (FRA) 0h 38' 11"
68° Temesgen TEKLEHAYMANOT (ERI) 0h 39' 11"
69° Anthony MIRA (FRA) 0h 39' 32"
70° Maximilian WERDA (GER) 0h 39' 32"
71° Calvin WATSON (AUS) 0h 40' 49"
72° Sébastien HARBONNIER (FRA) 0h 42' 31"
73° Valentin DUFOUR (FRA) 0h 44' 44"
74° Patric KOTTMANN (SUI) 0h 46' 22"
75° Romain COMBAUD (FRA) 0h 47' 5"
76° Oliver HOFSTETTER (SUI) 0h 47' 13"
77° Stan GODRIE (NED) 0h 47' 28"
78° Zhandos BIZHIGITOV (KAZ) 0h 48' 4"
79° Théry SCHIR (SUI) 0h 48' 7"
80° Alex KIRSCH (LUX) 0h 48' 22"
81° Jan TRATNIK (SLO) 0h 48' 36"
82° Vegard BREEN (NOR) 0h 49' 38"
83° Christopher HATZ (GER) 0h 49' 40"
84° Lennard HOFSTEDE (NED) 0h 50' 7"
85° Gert-Jan BOSMAN (NED) 0h 51' 25"
86° Reidar Bohlin BORGERSEN (NOR) 0h 51' 38"
87° Vincent GUÉZENNEC (FRA) 0h 52' 27"
88° Simon ZAHNER (SUI) 0h 53' 42"
89° Jan OELERICH (GER) 0h 53' 54"
90° Anthony PEREZ (FRA) 0h 53' 59"
91° Ludovic VIENNET (FRA) 0h 54' 30"
92° Fabian LIENHARD (SUI) 0h 54' 40"
93° Mathieu FERNANDES (FRA) 0h 55' 29"
94° Sjoerd KOUWENHOVEN (NED) 0h 56' 37"
95° Renaud VINCENT (FRA) 0h 57' 58"
96° Sondre Gjerdevik SORTVEIT (NOR) 0h 59' 14"
97° Ronan TASSEL (FRA) 0h 59' 14"
98° Kévin GUILLOT (FRA) 1h 0' 32"
99° Edwin WILSON (SWE) 1h 3' 8"
100° Olivier LEFRANÇOIS (FRA) 1h 4' 26"
101° Geoffrey MILLOUR (FRA) 1h 5' 54"
102° Emiel WASTYN (BEL) 1h 6' 48"
103° Sho HATSUYAMA (JPN) 1h 8' 20"
104° Anthony CHARTEAU (FRA) 1h 10' 24"
105° Christophe KERN (FRA) 1h 12' 48"
106° Nicolas LUTHI (SUI) 1h 14' 42"
107° Tim VANSPEYBROECK (BEL) 1h 20' 6"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Ribeauvillé Cernay 139.6 Marcel MEISEN 03h 13' 32'' 43.279
Sélestat Le Markstein 176.4 Silvio HERKLOTZ 05h 17' 28'' 33.339
Dannemarie Colmar 164.6 Simon ZAHNER 03h 53' 01'' 42.383
Strasbourg Bischoffsheim 153.8 Philipp WALSLEBEN 03h 53' 09'' 39.58
Mulhouse Huningue 157.6 Caleb EWAN 03h 40' 55'' 42.803
Ungersheim Sausheim 118.8 Maxim POKIDOV 02h 33' 06'' 46.558
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.