Classic Sud Ardèche n.13


(Souvenir Francis Delpech)

Tipo di corsa: Linea (Cod: 130798)
Anno: 2013 Data: 24.02.2013
Edizione n. 13
Partenza da Bourg-Saint-Andéol, arrivo a Ruoms per una lunghezza totale di 197.8 km
Arrivati 64 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Vincitore Mathieu DRUJON in 05h 08' 34'' alla velocità media di 38.462 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Mathieu DRUJON (FRA) 5h 8' 34"
Rémy PAURIOL (FRA)
Romain BARDET (FRA)
Sylvain GEORGES (FRA) 0h 0' 5"
Fabrice JEANDESBOZ (FRA) 0h 0' 22"
Gianni MEERSMAN (BEL) 0h 0' 29"
Samuel DUMOULIN (FRA) 0h 0' 29"
Julien SIMON (FRA) 0h 0' 29"
Davide MALACARNE (ITA) 0h 0' 31"
10° Marc DE MAAR (NED) 0h 0' 31"
11° Thomas VOECKLER (FRA) 0h 0' 31"
12° Fabricio FERRARI BARCELO (URU) 0h 0' 31"
13° Rudy MOLARD (FRA) 0h 0' 31"
14° Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) 0h 0' 31"
15° Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) 0h 0' 31"
16° Arnold JEANNESSON (FRA) 0h 0' 31"
17° Guillaume BONNAFOND (FRA) 0h 0' 36"
18° Yannick MARTINEZ (FRA) 0h 1' 11"
19° Warren BARGUIL (FRA) 0h 1' 11"
20° Hubert DUPONT (FRA) 0h 1' 35"
21° Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) 0h 1' 38"
22° Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) 0h 2' 14"
23° Jéremie GALLAND (FRA) 0h 2' 14"
24° Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) 0h 2' 19"
25° Justin JULES (FRA) 0h 2' 28"
26° Alexis VUILLERMOZ (FRA) 0h 2' 28"
27° Mark CHRISTIAN (GBR) 0h 2' 28"
28° Grégoire TARRIDE (FRA) 0h 2' 28"
29° Alessandro BAZZANA (ITA) 0h 2' 28"
30° Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) 0h 2' 28"
31° Jean-Marc BIDEAU (FRA) 0h 2' 28"
32° Iban VELASCO MURILLO (ESP) 0h 2' 28"
33° Thibaut PINOT (FRA) 0h 2' 28"
34° Arthur VICHOT (FRA) 0h 2' 28"
35° Philip DEIGNAN (IRL) 0h 2' 28"
36° Guillaume LEVARLET (FRA) 0h 2' 28"
37° Jean-Christophe PERAUD (FRA) 0h 2' 28"
38° Jerome PINEAU (FRA) 0h 4' 9"
39° Dries DEVENYNS (BEL) 0h 4' 9"
40° Théo VIMPÈRE (FRA) 0h 4' 9"
41° Julien EL FARÈS (FRA) 0h 6' 8"
42° Mark O'BRIEN (AUS) 0h 6' 27"
43° Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO (POR) 0h 6' 27"
44° Julien BERARD (FRA) 0h 8' 38"
45° Laurent MANGEL (FRA) 0h 8' 38"
46° Jure KOCJAN (SLO) 0h 8' 38"
47° Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) 0h 8' 38"
48° Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) 0h 8' 38"
49° Yoann PAILLOT (FRA) 0h 10' 44"
50° Michael REIHS (DEN) 0h 10' 44"
51° Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) 0h 10' 44"
52° Vegard Stake LAENGEN (NOR) 0h 10' 44"
53° Armindo FONSECA (FRA) 0h 10' 44"
54° Lachlan NORRIS (AUS) 0h 10' 44"
55° Christopher JONES (USA) 0h 10' 44"
56° Thierry HUPOND (FRA) 0h 10' 44"
57° Renaud DION (FRA) 0h 10' 44"
58° Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) 0h 10' 44"
59° Julien VERMOTE (BEL) 0h 10' 44"
60° Joel ZANGERLE (LUX) 0h 10' 44"
61° Kevin DE WEERT (BEL) 0h 10' 44"
62° Romain LEMARCHAND (FRA) 0h 10' 44"
63° Davide FRATTINI (ITA) 0h 11' 4"
64° Marco CORTI (ITA) 0h 11' 4"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.