Classic de l'Ardèche - Rhone Crussol n.18


Tipo di corsa: Linea (Cod: 174103)
Anno: 2018 Data: 24.02.2018
Edizione n. 18

Arrivati 110 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Romain BARDETVincitore Romain BARDET in 05h 37' 13''

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Romain BARDET (FRA) 5h 37' 13"
Maximilian SCHACHMANN (GER) 0h 0' 47"
Lilian CALMÉJANE (FRA) 0h 0' 56"
Alexis VUILLERMOZ (FRA) 0h 0' 56"
David GAUDU (FRA) 0h 0' 56"
Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO (ECU) 0h 0' 56"
Quentin PACHER (FRA) 0h 0' 56"
Pierre-Roger LATOUR (FRA) 0h 0' 56"
Eliot LIETAER (BEL) 0h 1' 9"
10° Romain SICARD (FRA) 0h 1' 9"
11° Tanel KANGERT (EST) 0h 1' 11"
12° Warren BARGUIL (FRA) 0h 1' 18"
13° Ivan SANTAROMITA (ITA) 0h 1' 18"
14° Sergey CHERNETSKIY (RUS) 0h 1' 18"
15° Cyril GAUTIER (FRA) 0h 1' 18"
16° Mauro FINETTO (ITA) 0h 1' 18"
17° Dorian GODON (FRA) 0h 1' 18"
18° Mattia CATTANEO (ITA) 0h 1' 18"
19° Simone ANDREETTA (ITA) 0h 1' 18"
20° Bakhtiyar KOZHATAYEV (KAZ) 0h 1' 18"
21° Rémi CAVAGNA (FRA) 0h 1' 18"
22° Dimitri PEYSKENS (BEL) 0h 1' 18"
23° Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) 0h 1' 18"
24° Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) 0h 1' 24"
25° Mathias LE TURNIER (FRA) 0h 1' 24"
26° Davide BALLERINI (ITA) 0h 2' 7"
27° Nicolas EDET (FRA) 0h 2' 8"
28° Amaël MOINARD (FRA) 0h 2' 8"
29° Anthony DELAPLACE (FRA) 0h 2' 8"
30° Romain COMBAUD (FRA) 0h 2' 14"
31° Mikkel FROLICH HONORÉ (DEN) 0h 2' 14"
32° Angel MADRAZO RUIZ (ESP) 0h 2' 14"
33° Arnaud COURTEILLE (FRA) 0h 3' 0"
34° Lawrence WARBASSE (USA) 0h 3' 23"
35° Jérémy MAISON (FRA) 0h 3' 23"
36° Hugo HOULE (CAN) 0h 3' 23"
37° Guillaume BONNAFOND (FRA) 0h 5' 0"
38° Bob JUNGELS (LUX) 0h 5' 0"
39° Sébastien REICHENBACH (SUI) 0h 5' 44"
40° Etienne VAN EMPEL (NED) 0h 6' 38"
41° Ryan ANDERSON (CAN) 0h 8' 36"
42° Jeroen MEIJERS (NED) 0h 8' 36"
43° Marco TIZZA (ITA) 0h 8' 36"
44° Simone PONZI (ITA) 0h 8' 36"
45° Alo JAKIN (EST) 0h 8' 36"
46° Alexys BRUNEL (FRA) 0h 8' 36"
47° Mathieu BURGAUDEAU (FRA) 0h 8' 36"
48° Christophe MASSON (FRA) 0h 8' 36"
49° Damien TOUZÉ (FRA) 0h 8' 36"
50° Pierre GOUAULT (FRA) 0h 8' 36"
51° Simon GUGLIELMI (FRA) 0h 8' 36"
52° Giovanni CARBONI (ITA) 0h 8' 36"
53° Jesper SCHULTZ (DEN) 0h 8' 36"
54° Audun Brekke FLOTTEN (NOR) 0h 8' 36"
55° Damiano CUNEGO (ITA) 0h 8' 36"
56° Mattia FRAPPORTI (ITA) 0h 8' 36"
57° Raffaello BONUSI (ITA) 0h 8' 36"
58° Simone STERBINI (ITA) 0h 8' 36"
59° Francesco GAVAZZI (ITA) 0h 8' 36"
60° Nicola BAGIOLI (ITA) 0h 8' 36"
61° Andriy GRIVKO (UKR) 0h 8' 36"
62° Valentin FERRON (FRA) 0h 8' 36"
63° Lorenzo ROTA (ITA) 0h 8' 36"
64° Enrico BARBIN (ITA) 0h 8' 36"
65° Pierre IDJOUADIÈNE (FRA) 0h 8' 36"
66° Jérôme MAINARD (FRA) 0h 8' 36"
67° Tom DERNIES (BEL) 0h 8' 36"
68° Thomas DEGAND (BEL) 0h 8' 36"
69° Andrea VENDRAME (ITA) 0h 8' 36"
70° Anthony ROUX (FRA) 0h 8' 36"
71° Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION (ERI) 0h 8' 36"
72° Matthieu LADAGNOUS (FRA) 0h 8' 36"
73° Kevin REZA (FRA) 0h 8' 36"
74° Angelo TULIK (FRA) 0h 8' 36"
75° Fabien GRELLIER (FRA) 0h 8' 36"
76° Marlon GAILLARD (FRA) 0h 8' 36"
77° Gregory DANIEL (USA) 0h 8' 36"
78° Eddie DUNBAR (IRL) 0h 8' 36"
79° Xandro MEURISSE (BEL) 0h 8' 36"
80° Marco MINNAARD (NED) 0h 8' 36"
81° Oscar RIESEBEEK (NED) 0h 8' 36"
82° Mikaël CHEREL (FRA) 0h 8' 36"
83° Guillaume LEVARLET (FRA) 0h 8' 36"
84° Stéphane ROSSETTO (FRA) 0h 8' 36"
85° Camille THOMINET (FRA) 0h 8' 36"
86° Arthur VICHOT (FRA) 0h 8' 36"
87° Julien ANTOMARCHI (FRA) 0h 8' 36"
88° Daniil FOMINYKH (KAZ) 0h 8' 36"
89° Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) 0h 8' 36"
90° Marco CANOLA (ITA) 0h 8' 36"
91° Odd Christian EIKING (NOR) 0h 8' 36"
92° Guillaume MARTIN (FRA) 0h 8' 36"
93° Julien EL FARÈS (FRA) 0h 8' 36"
94° Rein TAARAMAE (EST) 0h 8' 36"
95° Evan HUFFMAN (USA) 0h 8' 36"
96° Jerome COUSIN (FRA) 0h 8' 36"
97° Élie GESBERT (FRA) 0h 10' 23"
98° Torkil VEYHE (DEN) 0h 11' 5"
99° Robbert DE GREEF (NED) 0h 11' 5"
100° Perrig QUEMENEUR (FRA) 0h 11' 5"
101° Justin MOTTIER (FRA) 0h 11' 5"
102° Fabien DOUBEY (FRA) 0h 12' 25"
103° Laurent DIDIER (LUX) 0h 13' 21"
104° Thomas JOLY (FRA) 0h 14' 12"
105° Yoann PAILLOT (FRA) 0h 14' 32"
106° Victor LAFAY (FRA) 0h 14' 32"
107° Ludovic ROBEET (BEL) 0h 16' 15"
108° Adam DE VOS (CAN) 0h 16' 15"
109° Laurent PICHON (FRA) 0h 16' 15"
110° Emerson ORONTE (USA) 0h 20' 14"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.