Classic de l'Ardèche - Rhone Crussol n.19


Tipo di corsa: Linea (Cod: 174104)
Anno: 2019 Data: 02.03.2019
Edizione n. 19
per una lunghezza totale di 202.2 km
Partenti 129 ciclisti arrivati 104 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Lilian CALMÉJANEVincitore Lilian CALMÉJANE in 05h 23' 59'' alla velocità media di 37.446 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Lilian CALMÉJANE (FRA) 5h 23' 59"
Valentin MADOUAS (FRA) 0h 0' 4"
Odd Christian EIKING (NOR) 0h 0' 4"
Romain BARDET (FRA) 0h 0' 4"
Pieter WEENING (NED) 0h 0' 4"
Patrick MULLER (SUI) 0h 0' 4"
Alexis VUILLERMOZ (FRA) 0h 0' 4"
Guillaume MARTIN (FRA) 0h 0' 4"
Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) 0h 0' 4"
10° Nicolas EDET (FRA) 0h 0' 4"
11° Ben HERMANS (BEL) 0h 0' 4"
12° Thibaut PINOT (FRA) 0h 0' 8"
13° Kilian FRANKINY (SUI) 0h 0' 8"
14° Giovanni VISCONTI (ITA) 0h 0' 10"
15° Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) 0h 0' 10"
16° Francesco GAVAZZI (ITA) 0h 0' 10"
17° Simone VELASCO (ITA) 0h 0' 13"
18° Sindre LUNKE SKJOSTAD (NOR) 0h 0' 13"
19° Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) 0h 0' 13"
20° Romain COMBAUD (FRA) 0h 0' 13"
21° Fabien DOUBEY (FRA) 0h 0' 13"
22° Anthony PEREZ (FRA) 0h 0' 13"
23° Jonathan HIVERT (FRA) 0h 0' 13"
24° Edoardo ZARDINI (ITA) 0h 0' 16"
25° Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) 0h 0' 16"
26° Davide GABBURO (ITA) 0h 0' 20"
27° Emil NYGAARD VINJEBO (DEN) 0h 0' 37"
28° Guy NIV (ISR) 0h 0' 37"
29° Jérémy MAISON (FRA) 0h 0' 37"
30° Dimitri PEYSKENS (BEL) 0h 0' 37"
31° Sergey CHERNETSKIY (RUS) 0h 0' 37"
32° Julien SIMON (FRA) 0h 0' 37"
33° Amaël MOINARD (FRA) 0h 0' 37"
34° Fausto MASNADA (ITA) 0h 0' 37"
35° Matteo BUSATO (ITA) 0h 0' 51"
36° Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) 0h 0' 53"
37° Arjen LIVYNS (BEL) 0h 0' 53"
38° Krister HAGEN (NOR) 0h 1' 18"
39° Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) 0h 1' 20"
40° Julien MORTIER (BEL) 0h 1' 40"
41° Tobias LUDVIGSSON (SWE) 0h 1' 40"
42° Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ (ESP) 0h 1' 40"
43° Nick VAN DER LIJKE (NED) 0h 1' 40"
44° Quentin PACHER (FRA) 0h 3' 6"
45° Romain HARDY (FRA) 0h 3' 6"
46° Yoann PAILLOT (FRA) 0h 3' 6"
47° Bart DE CLERCQ (BEL) 0h 3' 6"
48° Kyle MURPHY (USA) 0h 3' 6"
49° Cyril BARTHE (FRA) 0h 3' 33"
50° Morne Mathee VAN NIEKERK (RSA) 0h 3' 33"
51° Robin CARPENTER (USA) 0h 3' 35"
52° Alexander CATAFORD (CAN) 0h 3' 35"
53° Marco FRAPPORTI (ITA) 0h 3' 35"
54° Ruben PLAZA MOLINA (ESP) 0h 3' 35"
55° Iuri FILOSI (ITA) 0h 3' 35"
56° Marco MINNAARD (NED) 0h 4' 3"
57° Kenny MOLLY (BEL) 0h 4' 3"
58° Angel MADRAZO RUIZ (ESP) 0h 4' 35"
59° Ben GASTAUER (LUX) 0h 4' 44"
60° Rasmus Christian QUAADE (DEN) 0h 4' 44"
61° Daniel MUÑOZ GIRALDO (COL) 0h 4' 44"
62° Hubert DUPONT (FRA) 0h 4' 44"
63° Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) 0h 4' 44"
64° Jesús EZQUERRA MUELA (ESP) 0h 4' 54"
65° Anthony DELAPLACE (FRA) 0h 5' 6"
66° Romain SEIGLE (FRA) 0h 5' 6"
67° Léo VINCENT (FRA) 0h 6' 26"
68° Huub DUYN (NED) 0h 6' 59"
69° Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) 0h 6' 59"
70° Andreas Lorentz KRON (DEN) 0h 6' 59"
71° Jon IRISARRI RINCON (ESP) 0h 7' 11"
72° Flavien MAURELET (FRA) 0h 7' 37"
73° Thomas DEGAND (BEL) 0h 8' 16"
74° Nicolas SESSLER (BRA) 0h 8' 16"
75° Matteo SPREAFICO (ITA) 0h 9' 39"
76° Alexander KAMP EGESTED (DEN) 0h 10' 2"
77° Paul OURSELIN (FRA) 0h 10' 2"
78° Mathieu BURGAUDEAU (FRA) 0h 10' 2"
79° Jérémy LEVEAU (FRA) 0h 11' 10"
80° Loic CHETOUT (FRA) 0h 11' 10"
81° Roy GOLDSTEIN (ISR) 0h 11' 24"
82° Mathijs PAASSCHENS (NED) 0h 11' 24"
83° Fabien SCHMIDT (FRA) 0h 11' 24"
84° Nans PETERS (FRA) 0h 11' 24"
85° Sergio RODRIGUEZ RECHE (ESP) 0h 11' 24"
86° Javier MORENO BAZÁN (ESP) 0h 11' 24"
87° Nigel ELLSAY (CAN) 0h 11' 24"
88° Svein TUFT (CAN) 0h 11' 24"
89° Matteo DAL CIN (CAN) 0h 11' 24"
90° Maxime CAM (FRA) 0h 11' 24"
91° Camille THOMINET (FRA) 0h 11' 24"
92° Colin JOYCE (USA) 0h 11' 24"
93° Kristian SBARAGLI (ITA) 0h 11' 24"
94° Umberto MARENGO (ITA) 0h 11' 24"
95° François BIDARD (FRA) 0h 12' 52"
96° Justin JULES (FRA) 0h 14' 18"
97° Justin MOTTIER (FRA) 0h 14' 52"
98° Evaldas SISKEVICIUS (LTU) 0h 14' 52"
99° Kevin REZA (FRA) 0h 14' 52"
100° Geoffrey SOUPE (FRA) 0h 14' 52"
101° André Domingos GONCALVES MACIEL (POR) 0h 14' 52"
102° Yoann BAGOT (FRA) 0h 14' 52"
103° Ludovic ROBEET (BEL) 0h 14' 52"
104° Eliot LIETAER (BEL) 0h 14' 52"
DSQ Alvaro CUADROS MORATA (ESP)
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.