Les Boucles du Sud Ardèche n.9


(Souvenir Francis Delpech)

Tipo di corsa: Linea (Cod: 92813)
Anno: 2009 Data: 21.02.2009
Edizione n. 9
Partenza da Ruoms, arrivo a Ruoms per una lunghezza totale di 157.2 km
Arrivati 55 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Frédéric BICHOTVincitore Frédéric BICHOT in 03h 57' 12'' alla velocità media di 39.764 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Frédéric BICHOT (FRA) 3h 57' 12"
Nicolas JALABERT (FRA)
Yann HUGUET (FRA)
Anthony RAVARD (FRA)
Romain FEILLU (FRA)
Martin PEDERSEN (DEN) 0h 0' 43"
Rémi CUSIN (FRA) 0h 0' 55"
Christophe LAURENT (FRA) 0h 0' 55"
Wilfried EXERTIER (FRA) 0h 1' 18"
10° Julien BERARD (FRA) 0h 4' 5"
11° Steven CAETHOVEN (BEL) 0h 4' 5"
12° Jérémie DÉRANGÈRE (FRA) 0h 4' 5"
13° Jérôme MAINARD (FRA) 0h 4' 5"
14° Jean-Lou PAIANI (FRA) 0h 4' 5"
15° Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET (FRA) 0h 4' 5"
16° Americo NOVEMBRINI (ITA) 0h 4' 5"
17° Sander MAASING (EST) 0h 5' 20"
18° Laurent DENONFOUX (FRA) 0h 6' 14"
19° Herberts PUDANS (LAT) 0h 6' 14"
20° Thibaut PINOT (FRA) 0h 6' 14"
21° Frederik ERICSSON (SWE) 0h 6' 14"
22° Sébastien IVARS (FRA) 0h 6' 14"
23° Ben GASTAUER (LUX) 0h 6' 14"
24° Niki OSTERGAARD NIELSEN (DEN) 0h 7' 13"
25° Rasmus GULDHAMMER (DEN) 0h 7' 13"
26° Fredrik JOHANSSON (SWE) 0h 7' 13"
27° Andreas HENIG (GER) 0h 7' 28"
28° Morten KNUDSEN (DEN) 0h 7' 28"
29° Hakan NILSSON (SWE) 0h 7' 33"
30° Sébastien HARBONNIER (FRA) 0h 7' 33"
31° Sébastien GRÉDY (FRA) 0h 7' 33"
32° Thomas BOUTEILLE (FRA) 0h 7' 33"
33° Yves MERCIER (FRA) 0h 7' 33"
34° Aurélien STEHLY (FRA) 0h 7' 33"
35° Julien LIPONNE (FRA) 0h 7' 33"
36° Nicolas BAZIN (FRA) 0h 7' 33"
37° Jonas Aaen JORGENSEN (DEN) 0h 7' 33"
38° Alo JAKIN (EST) 0h 7' 33"
39° Pierre BOURLOT (FRA) 0h 8' 7"
40° Julien FOURRIER (FRA) 0h 8' 7"
41° David ROSCH (GER) 0h 8' 7"
42° Marc FLAVIEN (FRA) 0h 8' 7"
43° Frank DRESSLER-LEHNHOF (GER) 0h 8' 7"
44° Cyril FERNANDEZ PÉREZ (FRA) 0h 8' 7"
45° Nicolas BALDO (FRA) 0h 8' 7"
46° Nico SCHNEIDER (GER) 0h 8' 7"
47° Nicolas PRIN (FRA) 0h 8' 7"
48° Julien SAUSSAC (FRA) 0h 8' 7"
49° Jean-Christophe PERAUD (FRA) 0h 8' 7"
50° Sylvain GEORGES (FRA) 0h 8' 7"
51° Nicolas BONNET (FRA) 0h 10' 44"
52° Nicolas QUEYRANNE (FRA) 0h 10' 48"
53° Michael BAER (SUI) 0h 10' 48"
54° Fabien WOLF (SUI) 0h 10' 48"
55° Troels Ronning VINTHER (DEN) 0h 10' 48"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.