Brixia Tour n.3
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 21695)
Anno: 2003 Data: 27.07.2003Edizione n. 3
per una lunghezza totale di 504 km
Partenti 122 ciclisti arrivati 55 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Martin DERGANC in 12h 22' 02'' alla velocità media di 40.753 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Martin DERGANC (SLO) | 12h 22' 2" | ||
2° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 0h 0' 7" | ||
3° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 1' 24" | ||
4° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 1' 31" | ||
5° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 1' 35" | ||
6° | Paolo VALOTI (ITA) | 0h 1' 38" | ||
7° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 1' 54" | ||
8° | Denis LUNGHI (ITA) | 0h 2' 30" | ||
9° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 2' 39" | ||
10° | Gianluca TONETTI (ITA) | 0h 4' 15" | ||
11° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 4' 23" | ||
12° | Marco GILI (ITA) | 0h 4' 42" | ||
13° | Christophe RINERO (FRA) | 0h 5' 7" | ||
14° | Ruggero BORGHI (ITA) | 0h 5' 23" | ||
15° | Pietro ZUCCONI (SUI) | 0h 5' 25" | ||
16° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 5' 36" | ||
17° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 6' 21" | ||
18° | Serhiy MATVEYEV (UKR) | 0h 7' 3" | ||
19° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 8' 26" | ||
20° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 8' 50" | ||
21° | Claudio BARTOLI (ITA) | 0h 8' 52" | ||
22° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 10' 18" | ||
23° | Frédéric GABRIEL (FRA) | 0h 11' 14" | ||
24° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 12' 41" | ||
25° | Antoni RIZZI (ITA) | 0h 12' 44" | ||
26° | Pascal HUNGERBUHLER (SUI) | 0h 13' 6" | ||
27° | Alessio GALLETTI (ITA) | 0h 13' 9" | ||
28° | Luca DE ANGELI (ITA) | 0h 13' 55" | ||
29° | Raffaele ILLIANO (ITA) | 0h 13' 55" | ||
30° | Michele GOBBI (ITA) | 0h 14' 23" | ||
31° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 16' 1" | ||
32° | Gianluca SIRONI (ITA) | 0h 16' 53" | ||
33° | Ruslan IVANOV (MDA) | 0h 17' 1" | ||
34° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 17' 34" | ||
35° | Salvatore SCAMARDELLA (ITA) | 0h 18' 4" | ||
36° | Mauro ZINETTI (ITA) | 0h 19' 33" | ||
37° | Martin HVASTIJA (SLO) | 0h 19' 45" | ||
38° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 19' 47" | ||
39° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 19' 48" | ||
40° | Elia AGGIANO (ITA) | 0h 20' 32" | ||
41° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 20' 32" | ||
42° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 20' 32" | ||
43° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 20' 32" | ||
44° | Davide CASAROTTO (ITA) | 0h 20' 37" | ||
45° | Cristian PEPOLI (ITA) | 0h 20' 37" | ||
46° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 20' 37" | ||
47° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 20' 41" | ||
48° | Mauro GEROSA (ITA) | 0h 20' 57" | ||
49° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 21' 21" | ||
50° | Simone MASCIARELLI (ITA) | 0h 22' 0" | ||
51° | Nicola GAVAZZI (ITA) | 0h 22' 10" | ||
52° | Oscar MASON (ITA) | 0h 22' 44" | ||
53° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 24' 54" | ||
54° | Igor PUGACI (MDA) | 0h 26' 19" | ||
55° | Ruslan GRYSHCHENKO (UKR) | 0h 33' 4" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Molinetto di Mazzano | Concesio | 179.8 | Ruslan IVANOV | 04h 17' 13'' | 41.941 | ||
Darfo Boario Terme | Saviore dell'Adamello | 151.8 | Martin DERGANC | 04h 06' 14'' | 36.989 | ||
Bassano Bresciano | Manerbio | 172.4 | Ivan QUARANTA | 03h 58' 28'' | 43.377 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.