Brixia Tour n.9


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91629)
Anno: 2009 Data: 26.07.2009
Edizione n. 9

Partenti 137 ciclisti arrivati 109 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Giampaolo CARUSO

Vincitore Giampaolo CARUSO in 21h 21' 51''

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Giampaolo CARUSO (ITA) 21h 21' 51"
Domenico POZZOVIVO (ITA) 0h 1' 21"
Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) 0h 1' 25"
Santo ANZA' (ITA) 0h 1' 27"
Francesco MASCIARELLI (ITA) 0h 2' 2"
Pasquale MUTO (ITA) 0h 2' 11"
Sergio PARDILLA BELLON (ESP) 0h 3' 23"
Eros CAPECCHI (ITA) 0h 3' 43"
Tomasz MARCZYNSKI (POL) 0h 3' 51"
10° Marco MARZANO (ITA) 0h 3' 53"
11° Francesco TIZZA (ITA) 0h 4' 17"
12° Luca SOLARI (ITA) 0h 4' 31"
13° Przemyslaw NIEMIEC (POL) 0h 4' 59"
14° Francesco FAILLI (ITA) 0h 5' 4"
15° Andrea MASCIARELLI (ITA) 0h 6' 5"
16° Donato CANNONE (ITA) 0h 6' 11"
17° Alessandro BISOLTI (ITA) 0h 6' 21"
18° Janez BRAJKOVIC (SLO) 0h 6' 38"
19° Enrico ZEN (ITA) 0h 7' 8"
20° Fortunato BALIANI (ITA) 0h 7' 26"
21° Ruslan PIDGORNYY (UKR) 0h 7' 48"
22° Philip DEIGNAN (IRL) 0h 9' 40"
23° Paolo BAILETTI (ITA) 0h 9' 48"
24° Jure GOLČER (SLO) 0h 10' 18"
25° Federico CANUTI (ITA) 0h 10' 48"
26° Roman KIREYEV (KAZ) 0h 10' 53"
27° Massimo GIUNTI (ITA) 0h 12' 27"
28° Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO (COL) 0h 14' 37"
29° Massimiliano GENTILI (ITA) 0h 16' 10"
30° Stephen CUMMINGS (GBR) 0h 16' 14"
31° Enrico MAGAZZINI (ITA) 0h 16' 35"
32° Joaquín NOVOA MÉNDEZ (ESP) 0h 19' 4"
33° Marco CATTANEO (ITA) 0h 19' 24"
34° Sergey RENEV (KAZ) 0h 20' 45"
35° Marco CARLETTI (ITA) 0h 21' 6"
36° Andrea MOLETTA (ITA) 0h 21' 36"
37° Marco CORTI (ITA) 0h 22' 21"
38° Carlos José OCHOA (VEN) 0h 23' 49"
39° Francesco GINANNI (ITA) 0h 24' 18"
40° Damiano CUNEGO (ITA) 0h 24' 19"
41° Michael SCHAER (SUI) 0h 24' 26"
42° Arkaitz DURAN AROCA (ESP) 0h 26' 45"
43° Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) 0h 26' 54"
44° Francesco BELLOTTI (ITA) 0h 31' 4"
45° Fabio TABORRE (ITA) 0h 31' 14"
46° Alessandro RAISONI (ITA) 0h 32' 33"
47° Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) 0h 34' 18"
48° Andrey ZEITS (KAZ) 0h 34' 33"
49° Paolo LONGO BORGHINI (ITA) 0h 35' 11"
50° Simone STORTONI (ITA) 0h 35' 11"
51° Dominik ROELS (GER) 0h 35' 30"
52° Fabio TERRENZIO (ITA) 0h 35' 33"
53° Antonio D'ANIELLO (ITA) 0h 35' 37"
54° Stefano GARZELLI (ITA) 0h 36' 29"
55° Marcel WYSS (SUI) 0h 37' 11"
56° Davide VIGANO' (ITA) 0h 37' 34"
57° Mauro DA DALTO (ITA) 0h 37' 47"
58° Josep JUFRE POU (ESP) 0h 39' 14"
59° Leonardo GIORDANI (ITA) 0h 39' 30"
60° Laurent BEURET (SUI) 0h 39' 32"
61° Serge PAUWELS (BEL) 0h 40' 33"
62° Berik KUPESHOV (KAZ) 0h 40' 56"
63° Denys KOSTYUK (UKR) 0h 41' 33"
64° Matthias RUSS (GER) 0h 42' 16"
65° Ermanno CAPELLI (ITA) 0h 42' 20"
66° Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) 0h 42' 28"
67° Rubens BERTOGLIATI (SUI) 0h 43' 5"
68° Ole Gabriel RASCH (NOR) 0h 43' 19"
69° Carlo SCOGNAMIGLIO (ITA) 0h 44' 48"
70° Ruslan IVANOV (MDA) 0h 46' 35"
71° Rodrigo GARCIA RENA (ESP) 0h 46' 50"
72° Cristiano FUMAGALLI (ITA) 0h 47' 24"
73° Dainius KAIRELIS (LTU) 0h 47' 32"
74° Daniele PIETROPOLLI (ITA) 0h 48' 0"
75° Daniel LLOYD (GBR) 0h 48' 14"
76° Daniele COLLI (ITA) 0h 48' 38"
77° Alessandro PETACCHI (ITA) 0h 48' 45"
78° Maxim GUROV (KAZ) 0h 49' 28"
79° Valeriy DMITRIYEV (KAZ) 0h 50' 40"
80° Emanuele BINDI (ITA) 0h 50' 47"
81° Alberto ONGARATO (ITA) 0h 51' 2"
82° Massimiliano MORI (ITA) 0h 51' 17"
83° Roger HAMMOND (GBR) 0h 51' 29"
84° Walter PROCH (ITA) 0h 51' 50"
85° Michele GAIA (ITA) 0h 51' 59"
86° Ronny SCHOLZ (GER) 0h 52' 2"
87° Gabriele BOSISIO (ITA) 0h 52' 9"
88° Massimo CODOL (ITA) 0h 52' 31"
89° Aristide RATTI (ITA) 0h 52' 44"
90° Francesco TOMEI (ITA) 0h 53' 17"
91° Mariano GIALLORENZO (ITA) 0h 53' 18"
92° Manuel BELLETTI (ITA) 0h 54' 43"
93° Martin MÜLLER (GER) 0h 55' 41"
94° Salvatore COMMESSO (ITA) 0h 56' 51"
95° Geraint THOMAS (GBR) 0h 56' 57"
96° Alessandro SPEZIALETTI (ITA) 0h 57' 1"
97° Mattia GAVAZZI (ITA) 0h 58' 33"
98° Andrea GRENDENE (ITA) 0h 59' 0"
99° Bernardo RICCIO (ITA) 1h 0' 36"
100° Luca PIERFELICI (ITA) 1h 1' 26"
101° Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) 1h 2' 46"
102° Luca PAOLINI (ITA) 1h 3' 11"
103° Christian KUX (GER) 1h 3' 20"
104° Michele MERLO (ITA) 1h 4' 28"
105° Eddy SERRI (ITA) 1h 5' 25"
106° Nicola D'ANDREA (ITA) 1h 5' 30"
107° Dario ANDRIOTTO (ITA) 1h 6' 48"
108° Diego NOSOTTI (ITA) 1h 8' 21"
109° Bolat RAIMBEKOV (KAZ) 1h 11' 33"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
26.07.2009 Pisogne Darfo Boario Terme 184.5 Mattia GAVAZZI 04h 15' 03'' 43.403
25.07.2009 San Vigilio di Concesio Passo Maniva 156.5 Giampaolo CARUSO 04h 05' 22'' 38.269
24.07.2009 Angolo Terme Borno 160 Santo ANZA' 04h 10' 20'' 38.349
23.07.2009 Buffalora Navazzo di Gargnano 160 Leonardo BERTAGNOLLI 03h 59' 14'' 40.128
22.07.2009 Prevalle Mezzane di Villanuova sul Clisi 86.3 Giampaolo CARUSO 02h 05' 39'' 41.21
22.07.2009 Orzinuovi Orzinuovi 117.6 Mattia GAVAZZI 02h 46' 35'' 42.357
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.