# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
51 ♀Maglia della Boels Dolmans Cyclingteam Boels Dolmans Cyclingteam NED2018STAM Danny, SEVENS Bram (Ass.)
52 ♀ Born to Win ITA2018CIAVATTINI Enrico
53 ♀Maglia della Btc City Ljubljana Btc City Ljubljana SLO2018PENKO Gorazd, ANDREJAŠ Žan (Ass.), BUJAK Milosz (Ass.), CIMPRIC Andrej (Ass.), KOGHEE Mark (Ass.), KRASEK Martin (Ass.)
54 ♀Maglia della Canyon - Sram Racing Canyon - Sram Racing GER2018LAUKE Ronny, AUSTIN Barry (Ass.), DURYEA Beth (Ass.)
55 ♀Maglia della Cervelo - Bigla Pro Cycling Team Cervelo - Bigla Pro Cycling Team DEN2018CAMPANA Thomas, JEKER Fabian (Ass.)
56 ♀ China Liv Pro Cycling HKG2018WU Wei Pei, LI Wenkai (Ass.), SONG Guo Qiang (Ass.)
57 ♀ Cogeas - Mettler Pro Cycling Team RUS2018KLIMOV Sergey, HUGENTOBLER Loïc (Ass.), REBOLLO MELARA Manuel Arturo (Ass.)
58 ♀ Conceria Zabri - Fanini ALB2018FANINI Manuel
59 ♀Maglia della Cylance Pro Cycling Cylance Pro Cycling USA2018LACAMBRA Manel
60 ♀Maglia della Doltcini - Van Eyck Sport UCI Women Cycling Doltcini - Van Eyck Sport UCI Women Cycling BEL2018BRACKE Marc, VAN HAESEBROUCKE Franky (Ass.)
61 ♀ Eurotarget - Bianchi - Vitasana ITA2018FIDANZA Giovanni, RATTI Paolo (Ass.)
62 ♀Maglia della Experza - Footlogix Experza - Footlogix BEL2018WIJNANT Davy, HERREMANS Christel (Ass.)
63 ♀Maglia della Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope FRA2018MAIRE Nicolas, BARRE Cédric (Ass.)
64 ♀ Hagens Berman / Supermint USA2018HAMILTON George
65 ♀Maglia della Health Mate - Cyclelive Team Health Mate - Cyclelive Team BEL2018CLOUDT Pascal, DE PESSEMIER Fabio (Ass.)
66 ♀Maglia della Hitec Products - Birk Sport Hitec Products - Birk Sport NOR2018LIMA Karl, HATTELAND Terje (Ass.), LIMA Tone Hatteland (Ass.), SERGEANT Steven Leo Pierre (Ass.), VERHAGEN Ruud (Ass.)
67 ♀Maglia della Lotto Soudal Ladies Lotto Soudal Ladies BEL2018DE VOCHT Liesbet, DEPOORTER Ivan (Ass.)
68 ♀ Minsk Cycling Club BLR2018NIAMKOVA Liubou, MIADZVETSKI Dzmitry (Ass.)
69 ♀Maglia della Mitchelton Scott Mitchelton Scott AUS2018BATES Gene, VESTBY Martin (Ass.)
70 ♀Maglia della Movistar Team Women Movistar Team Women ESP2018SANZ UNZUE Jorge
71 ♀ Parkhotel Valkenburg NED2018ROL Raymond, FAES Bart (Ass.), MOOY Jos (Ass.), VAN WANROIJ Marieke (Ass.)
72 ♀ Rally Cycling USA2018BELL Zachary, CARNEY Jonas (Ass.), MCCARTY Jonathan Patrick (Ass.)
73 ♀ S.C. Michela Fanini ITA2018FANINI Piero, PUGLIOLI Mirko (Ass.)
74 ♀ Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling ITA2018ROSSINO Dario
75 ♀ Sopela Women's Team ESP2018PLA GARCIA Fco.Jose, RUANO SANCHON Maria Teodora (Ass.)
76 ♀Maglia della Storey Racing Storey Racing GBR2018STOREY Richard, FREEMAN Paul (Ass.)
77 ♀ Swapit Agolico MEX2018PLAZA ROMERO David
78 ♀Maglia della Team Dukla Praha Women Team Dukla Praha Women CZE2018FRIEDE Jaromír
79 ♀ Team Illuminate USA2018
80 ♀Maglia della Team Sunweb Team Sunweb NED2018KEMNA Rudi, BENNEKOU Morten (Ass.), DE HAAN Koen (Ass.), DECKERT Sebastian (Ass.), HEIDSTRA Gerben (Ass.), HELMANTEL Adriaan (Ass.), KAPIDURA Dariusz (Ass.), REEF Marc (Ass.), ROBERTS Luke (Ass.), SNOEIJINK Herman (Ass.), TIMMERMANS Hans (Ass.), VAN DONGEN Arthur (Ass.), VEELERS Tom (Ass.), VISBEEK
81 ♀Maglia della Team Tibco - Silicon Valley Bank Team Tibco - Silicon Valley Bank USA2018BEAMON Edward, GEORGAS Christopher N. (Ass.), SCHWAGER Patricia (Ass.)
82 ♀Maglia della Team Virtu Cycling Team Virtu Cycling DEN2018SMALL Carmen, FODER Daniel (Ass.)
83 ♀ Thailand Women's Cycling Team THA2018WANNASRI Adisak, KASIYAPHAT Wisut (Ass.)
84 ♀ Top Girls Fassa Bortolo ITA2018RIGATO Lucio, CISOTTO Massimo (Ass.), PISANESCHI Laura (Ass.), VARAGO Matteo (Ass.)
85 ♀Maglia della Trek - Drops Trek - Drops GBR2018VARNEY Bob, ROWNEY Loren (Ass.), SHELDON Alan (Ass.), VARNEY Tom (Ass.)
86 ♀ Twenty20 p/b SHO - Air USA2018HOLDEN Mari
87 ♀ Unitedhealthcare Pro Cycling Team USA2018HEAL Rachel, ALEXANDRE Sebastian (Ass.), REDANT Hendrik (Ass.)
88 ♀Maglia della Valcar PBM Valcar PBM ITA2018ARZENI Davide, FILIPPONI Matteo (Ass.)
89 ♀Maglia della Waowdeals Pro Cycling Team Waowdeals Pro Cycling Team NED2018BLIJLEVENS Jeroen, VAN DEN BOOM Eric (Ass.)
90 ♀Maglia della Wiggle High5 Wiggle High5 GBR2018RAE-SZALINSKI Donna, DAVIS Allan (Ass.), GREENFIELD Alexandra (Ass.)
91 ♀Maglia della Wnt Rotor Pro Cycling Team Wnt Rotor Pro Cycling Team GBR2018SUN Claude
92 ♀Maglia della Ale Cipollini Ale Cipollini ITA2017LACQUANITI Fortunato, LUPERINI Fabiana (Ass.)
93 ♀Maglia della Aromitalia Vaiano Aromitalia Vaiano ITA2017BALDI Paolo, MAGGINI Elisa (Ass.), POLI Renato (Ass.)
94 ♀Maglia della Astana Women's Team Astana Women's Team KAZ2017FIDANZA Giovanni, DAL COLLE Pierangelo (Ass.), PICCOLO Aldo (Ass.), ZABIROVA Zulfiia (Ass.)
95 ♀Maglia della Bepink Cogeas Bepink Cogeas ITA2017ZINI Walter, CORNEO Sigrid (Ass.), DIOGUARDI Giuseppe (Ass.), FILIPPONI Matteo (Ass.)
96 ♀Maglia della Bizkaia - Durango Bizkaia - Durango ESP2017ELORRIAGA DUNABEITIA Jon A., ELORRIAGA DERTEANO Agurtzane (Ass.), GONZALES Denis (Ass.)
97 ♀Maglia della Boels Dolmans Cyclingteam Boels Dolmans Cyclingteam NED2017STAM Danny, SEVENS Bram (Ass.)
98 ♀Maglia della BTC City Ljubljana BTC City Ljubljana SLO2017PENKO Gorazd, KOGHEE Mark (Ass.), KRASEK Martin (Ass.)
99 ♀Maglia della Canyon Sram Racing Canyon Sram Racing GER2017LAUKE Ronny, AUSTIN Barry (Ass.), DURYEA Beth (Ass.)
100 ♀Maglia della Cervelo - Bigla Pro Cycling Team Cervelo - Bigla Pro Cycling Team GER2017CAMPANA Thomas, DORNBUSCH Jochen (Ass.), PASIO Carl (Ass.)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.